EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
A−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Biesheim · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Biesheim attire des actifs : 2,4 emplois par habitant actif

Biesheim compte 2 560 emplois, et 1 090 de ses habitants travaillent. Côté emploi et revenus, Biesheim décroche la note A−.

Points marquants · En bref

Là où Biesheim se distingue côté emploi

Un chômage dans la moyenne

120 des 1 200 actifs de 15 à 64 ans de Biesheim se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Un niveau de vie dans la moyenne

La moitié des habitants de Biesheim ont un niveau de vie supérieur à 27 900 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations, contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 12 % vivent sous le seuil de pauvreté (11 % dans la commune médiane). Niveau de vie ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Pour l’emploi et les revenus, Biesheim obtient A−

Devant 83 % des communes d’au moins 1 000 habitants une fois ses trois critères combinés.

Niveau de vie médian 27 900 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 68 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 10,3 % · des actifs, recensement 2023Devant 31 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 2,4 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 98 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Emplois et habitants

Emplois à Biesheimoccupés par des habitants ou non
2 560
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
1 090

Au moins 1 470 des emplois de Biesheim sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans le Haut-Rhin
Biesheim 2,4Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,03,54,0

Biesheim compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 51 des 52 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Où l’on travaille

2 300 personnes viennent travailler à Biesheim, surtout depuis Colmar et Volgelsheim

Colmar : 320 viennent y travaillerVolgelsheim : ≈120 viennent y travaillerColmarVolgelsheimColmar : 230 habitants y travaillentColmarBiesheim2 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Biesheim
  1. Colmar320
  2. Volgelsheim≈120
Où travaillent les habitants, hors de Biesheim
  1. Colmar230

91 % des personnes qui travaillent à Biesheim vivent ailleurs ; Colmar, à 15,1 km, en envoie le plus (320). Dans l’autre sens, Colmar est la première destination (230).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Biesheim, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Chômage

Taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans à Biesheim : 10,3 %

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans le Haut-Rhin notée pour l’emploi et les revenus : Biesheim a moins de chômage que 25 d’entre elles sur 52.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20122017202310,2 %12,5 %Biesheim 10,3 %France 8,5 %Haut-Rhin 7,3 %
BiesheimCommune médiane de 1 000 hab. et + dans le Haut-RhinCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Biesheim est passé de 10,2 % en 2012 à 10,3 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans le Haut-Rhin, de 8,4 % à 7,3 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans le Haut-Rhin
Biesheim 10,3 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %25 %
Chômage, 15 à 64 ans
10,3 %
120 sur 1 200 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
1 090
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
12 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

Ce dont vivent les habitants de Biesheim : 27 900 € par an

Plus élevé que dans 28 des 52 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans le Haut-Rhin. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté de communes Alsace Rhin Brisach) : 29 130 €.

Biesheim 27 900 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
18 k€22 k€26 k€30 k€34 k€38 k€42 k€46 k€
Le plus élevé dans le Haut-RhinHégenheim46 310 €
Le plus bas dans le Haut-RhinMulhouse18 680 €
Taux de pauvreté12 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

à Biesheim, 9 % des actifs laissent la voiture

Voiture86 %Haut-Rhin 79 % · France 66 %
Transports en commun2 %Haut-Rhin 7 % · France 17 %
À pied3 %Haut-Rhin 5 % · France 6 %
À vélo4 %Haut-Rhin 4 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Haut-Rhin 1 % · France 2 %
Pas de déplacement4 %Haut-Rhin 4 % · France 4 %
BiesheimEnsemble du Haut-RhinEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Biesheim · Communes de 1 000 hab. et + dans le Haut-Rhin · Communes de 1 000 hab. et + en France
22 %
Moins de 2 km
11 %
2 à 5 km
2 %
5 à 10 km
32 %
10 à 20 km
6 %
20 à 30 km
3 %
30 à 40 km
2 %
40 à 60 km
2 %
60 km et +

La moitié des habitants de Biesheim ayant un emploi parcourent moins de 13,6 km jusqu’à leur commune de travail, contre 5 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans le Haut-Rhin et 5,3 km en France ; 22 % travaillent à Biesheim même. La médiane porte sur les 79 % dont nous situons le lieu de travail.

Travaillent à Biesheim même
22 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors du Haut-Rhin
31 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
13,6 km
Haut-Rhin 5 km · France 5,3 km
Lieu de travail non situé
21 %
à l’étranger ou hors de nos communes : hors des tranches

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Le taux de demandeurs d’emploi dans le Haut-Rhin depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Haut-Rhin : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Haut-Rhin 7,3
Haut-Rhin (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,3 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans le Haut-Rhin (34 700 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 8,8.

Catégorie A
7,3
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
34 700
moyenne sur 12 mois, Haut-Rhin
Catégories A, B et C
12,1
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Biesheim, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

Biesheim à pied : note A−

Devant 81 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 97 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 98 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 9 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 55 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Biesheim · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans le Haut-Rhin · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie99 %
Pharmacie97 %
Épicerie ou supermarché97 %
École primaire92 %
Médecin généraliste97 %
Bureau de poste97 %

99 % des habitants de Biesheim vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes de même taille

Biesheim se classe 346e sur 1 733 communes françaises de 2 000 à 3 000 habitants pour l’emploi et les revenus

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Courchevel Savoie2 2903,02,6 %29 870 €A+
2Avelin Nord2 5612,35,5 %33 510 €A+
3Morzine Haute-Savoie2 6582,22,4 %30 280 €A+
…
13Meyenheim Haut-Rhin2 0151,12,8 %31 230 €A+
…
34Hésingue Haut-Rhin2 9721,67,3 %43 530 €A+
…
77Houssen Haut-Rhin2 3230,95,0 %29 050 €A+
…
344Nomain Nord2 6510,35,3 %30 860 €A−
345Rosières-aux-Salines Meurthe-et-Moselle2 8101,07,6 %27 220 €A−
346Biesheim Haut-Rhin2 4992,410,3 %27 900 €A−
347Jardin Isère2 1780,36,1 %32 920 €A−
348Saint-Paul-de-Varces Isère2 2180,23,0 %33 810 €A−
…
1 733Neuville-sur-Escaut Nord2 9010,116,8 %21 950 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Biesheim et d’autres communes dans le Haut-Rhin.

Communes voisines

Le travail à Biesheim et alentour

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Biesheim2 5602,410,3 %27 900 €A−A−
Volgelsheim
2,8 km
1 0200,88,0 %26 010 €BB+
Horbourg-Wihr
11,8 km
1 5400,57,0 %28 390 €A−A−
Sainte-Croix-en-Plaine
12,6 km
2 0001,35,5 %30 930 €A+B+
Marckolsheim
13,6 km
2 1401,110,8 %26 240 €B−A−
Colmar
15,1 km
46 3501,714,5 %23 850 €CA+
Wintzenheim
18,4 km
2 3500,79,7 %27 690 €BA

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Biesheim

L’emploi est-il dynamique à Biesheim ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient A−, devant 83 % des communes d’au moins 1 000 habitants.

Combien d’emplois compte Biesheim ?

Environ 2 560 au recensement de 2023, pour 1 090 habitants ayant un emploi : 2,4 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Biesheim ?

10,3 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (120 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Biesheim ?

27 900 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 12 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Biesheim vont-ils travailler ?

86 % en voiture, 2 % en transports en commun, 3 % à pied et 4 % à vélo ; 4 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Biesheim ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A−. 99 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 97 % d’une pharmacie et 97 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.