La santé est un point fort : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 39 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’emploi et les revenus est aussi un atout — 0,6 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,6 %. Elle pèche par la mobilité de proximité (C) : 2 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 9 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 . Algolsheim a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune d’Algolsheim est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Algolsheim et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Algolsheim.
SantéSanté A+
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Algolsheim compte moins de décès que les communes du Haut-Rhin ou les communes françaises comparées : 61 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans le Haut-Rhin, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,5 ans pour les femmes et 80,5 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. 47 décès à Algolsheim entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 77 : 39 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de la commune est celui de Centre hospitalier Louis Pasteur Hospice Civil, à 18,5 km.
−39 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut61
Ajusté61
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
18,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Louis Pasteur Hospice Civil
16 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Albert Schweitzer
85,5 · 80,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Haut-Rhin, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Moins de chômeurs à Algolsheim, 5,6 %, que dans les communes du Haut-Rhin ou les communes françaises comparées
La moitié des habitants vivaient avec plus de 29 620 € par an et par unité de consommation, au-dessus des communes du Haut-Rhin (27 690 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). Au recensement, les transports en commun emmenaient 4,2 % des actifs d’Algolsheim au travail.
9 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture88 %
En transports en commun4 %
À vélo4 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé0 %
350
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
5,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 620 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 27 % des communes françaises comparées
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B+
À Algolsheim, le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,90 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les maisons sont proposées à environ 12,48 €/m² par mois. Les données de ventes immobilières ne couvrent pas l’Alsace et la Moselle, qui tiennent leur propre livre foncier : la note du coût de la vie repose donc ici sur les seuls loyers.
11,90 €/m²loyer estimé des appartements, par mois
Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois
Algolsheim11,90 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Haut-Rhin12,78 €/m²
11,90 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,48 à 14,94 €/m² par mois)
12,48 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
29 130 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Alsace Rhin Brisach
Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les études supérieures sont plus rares à Algolsheim, 27 %, que dans les communes du Haut-Rhin et les communes françaises comparées
Les 65 ans et plus : 21 %, en dessous des communes du Haut-Rhin (22 %) comme des communes françaises comparées (22 %). Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 17 % de la population.
46,9âge médian
AlgolsheimMédiane du Haut-RhinMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme17 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat24 %
Études supérieures27 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Haut-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.
Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Algolsheim comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Algolsheim
Est-on en sécurité à Algolsheim ?
Algolsheim n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5 faits de violence enregistrés et 6,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Algolsheim ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 69 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
À propos d’Algolsheim
Commune du Haut-Rhin, en Grand Est
Algolsheim est une commune de 1 112 habitants, membre de la communauté de communes Alsace Rhin Brisach. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.