Photo : Cayambe · CC BY-SA 3.0Le prix de vente médian des logements à Cayenne est de 2 682 €/m²
C’est le prix médian de 834 ventes de maisons et d’appartements de juillet 2023 à juin 2026 ; la médiane des communes françaises comparées est de 2 430 €/m². L’Insee ne publie pas de données de revenus (Filosofi) pour la Guadeloupe, la Martinique et la Guyane : Cayenne n’a donc pas de note pour le coût de la vie et, sans elle, pas de note globale. Les prix et les loyers figurent ci-dessous.
Ce qui ressort sur le logement et le coût de la vie à Cayenne
Des prix en hausse plus rapide qu’ailleurs
Le prix médian au m² à Cayenne est passé de 2 643 €/m² en 2022 à 2 822 €/m² en 2025 (+6,8 %) ; la médiane des communes françaises comparées est restée stable. Évolution des prix ↓
Rédigé à partir des chiffres DVF, Carte des loyers, Filosofi, recensement et taux d’imposition de cette page.
Cayenne n’a pas de note pour le coût de la vie
Sans les revenus de l’Insee pour ce département, la note ne peut pas être calculée pour Cayenne.
Le prix médian a augmenté de 7 % de 2022 à 2025
Le prix médian au m² des maisons et appartements vendus chaque année, par rapport à la médiane des communes françaises comparées la même année. Pour la commune médiane, il est resté stable.
Voir les chiffres
| Année | Cayenne | Communes comparées | Ventes |
|---|---|---|---|
| S1 2026 | 2 693 €/m² | — | 138 |
| 2025 | 2 822 €/m² | 2 457 €/m² | 296 |
| 2024 | 2 596 €/m² | 2 439 €/m² | 251 |
| 2023 | 2 610 €/m² | 2 527 €/m² | 270 |
| 2022 | 2 643 €/m² | 2 497 €/m² | 275 |
| S2 2021 | 2 526 €/m² | — | 150 |
Le fichier public des ventes (DVF) ne couvre que les cinq dernières années et demie : il n’y a donc pas d’historique plus long. Le graphique montre ses années complètes ; les semestres aux deux bouts : De juillet à décembre 2021 : 2 526 €/m². De janvier à juin 2026 : 2 693 €/m² (138 ventes). Le prix médian d’une année demande 30 ventes.
Environ 270 logements vendus par an
Maisons et appartements vendus chaque année à Cayenne (moyenne 2023–2025 dans le titre). Les données publiques des ventes (DVF) ne couvrent que les cinq dernières années : il n’y a donc pas d’historique long.
Hachuré : semestres. 2021 commence en juillet ; 2026 s’arrête en juin et se remplit encore, les ventes arrivant dans le fichier quelques mois après la signature.
Les prix des maisons et des appartements
834 ventes en trois ans : 218 maisons et 616 appartements. Le repère indique la médiane des communes françaises comparées.
Prix médian au m²
Par rapport à la médiane des communes françaises comparées : les maisons en sont proches (2 502 €/m²) ; les appartements en sont proches (2 750 €/m²).
Voir les chiffres
| Type | Prix médian au m² | Ventes | Part |
|---|---|---|---|
| Maisons | 2 590 €/m² | 218 | 26 % |
| Appartements | 2 703 €/m² | 616 | 74 % |
Ventes de maisons et d’appartements avec un prix et une surface, de juillet 2023 à juin 2026. Un prix médian demande 30 ventes. Les prix au m² portent sur la surface habitable (surface réelle bâtie).
Le loyer annoncé estimé des appartements est de 16,60 €/m² par mois
Environ 1 160 € par mois pour 70 m², charges comprises. La fourchette de prédiction du ministère pour Cayenne va de 13,02 à 21,18 €/m² par mois. C’est 34 % de plus que la médiane des communes françaises comparées (12,41 €/m²).
Loyer annoncé estimé au m², par mois repère : la médiane des communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces, charges comprises ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, Carte des loyers 2025 : loyers au m² prédits à partir des annonces en ligne, charges comprises. La note utilise le chiffre des appartements.
Le taux communal de taxe foncière est de 67,24 %, 6e plus élevé des 15 communes de Guyane
Les propriétaires paient chaque année la taxe foncière sur les propriétés bâties. Le montant est égal au taux multiplié par la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, un loyer théorique fixé par l’administration fiscale ; le taux de l’intercommunalité et la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) peuvent s’y ajouter. Depuis 2021, le taux communal inclut l’ancienne part départementale.
DGFiP, fichier REI (impôts locaux) 2025. Présenté, non pris en compte dans la note.
21 % des ménages sont propriétaires ; 50 % louent dans le parc privé
Recensement 2023 : les ménages selon le statut d’occupation de leur résidence principale, et la part des logements qui sont des résidences secondaires ou vacants. Le plus grand écart avec la commune médiane : propriétaires, 21 % contre 63 %.
Résidences secondaires et habitants de Cayenne : Qui vit ici →
Insee, recensement 2023. Médianes des communes comparées : communes qui ont une note globale.
Cayenne et ses communes voisines
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, colorées selon le prix médian au m² par rapport à Cayenne.
| Commune | Coût de la vie | Prix médian au m² | Loyer au m² | 2022–2025 |
|---|---|---|---|---|
| Cayenne | — | 2 682 €/m² | 16,60 €/m² | +6,8 % |
| Remire-Montjoly | — | 3 109 €/m² | 17,59 €/m² | 0 % |
| Matoury | — | 2 484 €/m² | 15,72 €/m² | +7,2 % |
| Macouria | — | 2 187 €/m² | 15,76 €/m² | −7,9 % |
| Montsinéry-Tonnegrande | — | 1 991 €/m² | 13,52 €/m² | — |
| Roura | — | 2 576 €/m² | 13,52 €/m² | — |
Remire-Montjoly, à 7,5 km, est la plus chère (3 109 €/m²). Montsinéry-Tonnegrande est la moins chère (1 991 €/m²).
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Prix. La médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus à Cayenne en trois ans, d’après le fichier public des ventes immobilières (DVF). La moitié s’est vendue plus cher, l’autre moitié moins cher. Nous n’affichons un prix médian que s’il y a eu au moins 30 ventes, et jamais une vente particulière : le décret qui publie DVF l’interdit.
- Loyers. Le ministère du Logement prédit un loyer au m² pour chaque commune à partir des annonces en ligne, charges comprises. C’est une estimation des loyers demandés, pas des loyers effectivement payés par les locataires.
- Niveau de vie. Le niveau de vie annuel médian par unité de consommation (UC) : le revenu disponible après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation du ménage. Ce n’est pas le revenu d’un ménage. Nous retenons celui de l’intercommunalité, le bassin où l’on vit et travaille ; les quatre communes insulaires sans intercommunalité utilisent le leur.
- Taxe foncière. Un taux, présenté et jamais évalué : ce que paient les propriétaires dépend de la valeur locative cadastrale de chaque logement, qui n’est pas publiée.
Questions sur le logement et le coût de la vie à Cayenne
La vie est-elle chère à Cayenne ?
Le prix de vente médian des logements est de 2 682 €/m² de juillet 2023 à juin 2026 (maisons : 2 590 €/m² (218 ventes) ; appartements : 2 703 €/m² (616 ventes)), contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées.
Pourquoi Cayenne n’a-t-elle pas de note pour le coût de la vie ?
L’Insee ne publie pas de données de revenus (Filosofi) pour la Guadeloupe, la Martinique et la Guyane : Cayenne n’a donc pas de note pour le coût de la vie et, sans elle, pas de note globale. Les prix et les loyers figurent ci-dessous.
Combien coûte un loyer à Cayenne ?
Le ministère estime le loyer annoncé des appartements à 16,60 €/m² par mois, charges comprises : environ 1 160 € pour 70 m². Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces, charges comprises ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Quel est le taux de taxe foncière à Cayenne ?
Le taux communal de taxe foncière est de 67,24 % (2025), contre 40,41 % pour la médiane des communes françaises comparées. Le montant est égal à ce taux multiplié par la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, auquel s’ajoutent le taux de l’intercommunalité et la taxe d’enlèvement des ordures ménagères.
Les prix augmentent-ils à Cayenne ?
Le prix médian au m² a augmenté de 7 % de 2022 à 2025 (de 2 643 €/m² à 2 822 €/m²) ; pour la médiane des communes françaises comparées, il est resté stable.
Sources : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab), juil. 2023–juin 2026 · Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, Carte des loyers 2025 · Insee, Filosofi 2023 · Insee, recensement 2023 · DGFiP, fichier REI des impôts locaux 2025 · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.