EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
ODT SallesPhoto : Gitouche · CC BY-SA 4.0
ANote en matière de sécurité
Sécurité à Salles · SSMSI, 2023–2025

Salles enregistre moins de faits par habitant que 89 % des communes comparées

Par habitant, les faits retenus par la note ont augmenté de 18 % de 2023 à 2025. À l’inverse, elle se place 83e sur 1 061 communes comparées de taille comparable, la moins touchée en tête. Les taux annuels s’établissent à 4,9 faits de violence et 8,4 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations pour 1 000 habitants.

Violences
4,9
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
8,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
7,8
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
3,8
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Salles

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 061 communes françaises de 5 700 à 11 100 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Salles est 83e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note : A pour Salles

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (4,9 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 74 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (8,4 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 89 % des communes comparées
A−A

Une note assez solide. Fondée sur 322 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 8 208 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre A− et A.

Chiffres masqués : pour les vols avec armes et les vols de véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 1,9 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Communes de sa taille

Parmi 1 061 communes de même taille, Salles arrive 83e

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Grand-Santi Guyane9 6684,91,6A+
…
45Martignas-sur-Jalle Gironde8 0564,77,4A
…
58Belin-Béliet Gironde6 2754,18,6A
…
80Garéoult Var5 8355,87,5A
81Acigné Ille-et-Vilaine6 8743,89,5A
82Le Palais-sur-Vienne Haute-Vienne5 7753,110,2A
83Salles Gironde8 2084,98,4A
84Port-Jérôme-sur-Seine Seine-Maritime10 6174,58,9A
85Vigneux-de-Bretagne Loire-Atlantique6 6922,610,8A
86Aubigny-Les Clouzeaux Vendée7 1914,19,2A
…
100Izon Gironde6 3745,48,4A
…
108Lanton Gironde7 3374,19,9A
…
1061Argelès-sur-Mer Pyrénées-Orientales10 61621,140,6D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Salles à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Salles et jusqu’à quatre communes du même département (Gironde).

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Escroqueries4,9
Destructions et dégradations4,3
Cambriolages de logement3,4
Violences intrafamiliales2,4
Violences sexuelles2,2
Vols sans violence contre des personnes2,2
Autres violences physiques1,7
Vols dans les véhicules0,9
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : violences sexuelles (2,2 pour 1 000 contre 1). Aucun fait enregistré en 2025 : trafic de stupéfiants. Non publiés pour 2025 : vols avec armes, vols de véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Année par année

Salles, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20234,4
20243,9
20256,4

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

20238,5
20248
20258,8
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences151520
Autres violences physiquesViolences13614
Violences sexuellesViolences71018
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations192928
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations9n.p.n.p.
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations9117
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations332435
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note201418
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note515040
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note31n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.0

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Salles pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
5
faits de violence enregistrés
8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
8
vols sans violence et escroqueries
21
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 8 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Ce qui n’est pas publié

2 catégories ne sont pas publiées pour Salles

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Gironde)1,9 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Gironde) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Salles, jamais un zéro ; elle pèse ici 1,9 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Salles.

Masqué pour SallesAnnéesMoyenne départementale
Vols avec armes2023–20250,9 · 0,8 · 0,8
Vols de véhicules2024, 20251,8 · 1,9

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Salles, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Salles et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Salles8 2084,98,4A
Mios12 0434,79,4A
Belin-Béliet6 2754,18,6A
Le Barp5 8062,312,7A−
Biganos11 4316,214,7B−
Le Teich9 1804,49,7A
Marcheprime5 6965,612,8B+

Une des six communes voisines évaluées a un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Salles.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Salles

Est-on en sécurité à Salles ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 89 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,9 faits de violence enregistrés et 8,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient A pour la sécurité et se classe 7e sur 100 en Gironde pour ce critère. Parmi les 1 061 communes françaises de 5 700 à 11 100 habitants, elle est 83e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Salles ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 18 % de 2023 à 2025 : 12,9 pour 1 000 habitants en 2023, 15,2 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Salles ?

Escroqueries : 40 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis destructions et dégradations (35), cambriolages de logement (28), violences intrafamiliales (20).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.