Maransin pèche par l’emploi et les revenus — 0,3 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 10,7 %. La voiture y est presque indispensable (D−). Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 8 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Maransin a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Maransin est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Maransin et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Maransin.
Emploi et trajetsEmploi et revenus D
On se déplace moins facilement à pied à Maransin que dans 95 % des communes comparées
3,4 % des actifs de Maransin vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous des communes de Gironde (11,1 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 24 540 € par an.
3 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture90 %
En deux-roues motorisé2 %
En transports en commun2 %
À pied1 %
À vélo0 %
150
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
10,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 540 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : devant 5 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C+
À Maransin, 92 décès pour 100 attendus : moins que ne le prédit l’âge des habitants, mais plus que dans les communes de Gironde et les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Maransin est celui de Centre hospitalier Robert Boulin Libourne, à 16,8 km. 94 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 102 : 8 % de moins. En Gironde, l’espérance de vie à la naissance atteint 86,4 ans pour les femmes et 81,3 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Maransin ont le choix entre 2 généralistes.
−8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut92
Ajusté92
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Robert Boulin Libourne
16,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Robert Boulin Libourne
86,4 · 81,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Gironde, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Moins de diplômés du supérieur à Maransin que dans les communes de Gironde ou les communes françaises comparées : 19 %
15 à 24 ans : 9,5 % des habitants. Les moins de 15 ans représentent 18 %, proche des communes de Gironde (18 %) comme des communes françaises comparées (17 %). À 45,5 ans, l’habitant médian de Maransin est au milieu de la pyramide des âges.
45,5âge médian
MaransinMédiane de GirondeMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP35 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures19 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Gironde 51,8 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Gironde et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B−
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Maransin que dans les communes de Gironde ou les communes françaises comparées : 10,60 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Maransin a enregistré 27 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 8,39 €/m² par mois.
10,60 €/m²loyer estimé des appartements, par mois
Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois
Maransin10,60 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Gironde13,75 €/m²
10,60 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,58 à 13,10 €/m² par mois)
8,39 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 480 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération du Libournais
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Maransin
Est-on en sécurité à Maransin ?
Maransin n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 9,5 faits de violence enregistrés et 8,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
À propos de Maransin
Commune de Gironde, en Nouvelle-Aquitaine
Maransin est une commune de 1 063 habitants, membre de la communauté d'agglomération du Libournais. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.