Son meilleur résultat concerne la santé — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 30 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Se loger coûte cher (C+) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les déplacements dépendent de la voiture : 61 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 6 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Pour le reste, ses notes sont moyennes : B pour l’enseignement et C+ pour l’emploi et les revenus.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale. La Sauve a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de La Sauve est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de La Sauve et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Église Saint-Pierre · Classé · Photo : William Ellison · CC BY-SA 4.0
L’histoire de La Sauve
La Sauve en images
Sur la liste du ministère de la Culture, La Sauve figure avec 2 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 0 inscrit au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1920.
22 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
1920Première protection : Église Saint-Pierre
1929Dernière protection : Ancienne abbaye de la Sauve-Majeure
Sur la liste du ministère de la Culture, La Sauve figure avec 2 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 0 inscrit au second.
Ancienne abbaye de la Sauve-Majeure: Photo : Ophelia2 · CC BY-SA 3.0 · Église Saint-Pierre: Photo : William Ellison · CC BY-SA 4.0
Les données
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à La Sauve.
SantéSanté A
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, La Sauve compte moins de décès que les communes de Gironde ou les communes françaises comparées : 70 pour 100 attendus
−30 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de La Sauve est celui de Centre hospitalier Robert Boulin Libourne, à 18,1 km. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 113 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 79, soit 30 % de moins. Espérance de vie en Gironde : 86,4 ans pour les femmes, 81,3 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. On compte un généraliste dans la commune.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut70
Ajusté70
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
18,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Robert Boulin Libourne
18,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Robert Boulin Libourne
86,4 · 81,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Gironde, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Une commune de familles : 21 % des habitants de La Sauve ont moins de 15 ans, plus que dans les communes de Gironde ou les communes françaises comparées
40,4âge médian
17 % ont 65 ans ou plus, plus bas que les communes de Gironde (20 %) et que les communes françaises comparées (22 %). Les 15-24 ans représentent 9,7 % de la population. La part des diplômés du supérieur atteint 28 % chez les adultes.
La SauveMédiane de GirondeMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme16 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures28 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Gironde 51,8 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Gironde et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus C+
À La Sauve, moins d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes de Gironde ou les communes françaises comparées : 6,1 %
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Avec 450 emplois et 700 actifs occupés, La Sauve offre 0,6 emploi par actif. Le revenu disponible médian était de 25 730 € par an et par unité de consommation, en dessous des communes de Gironde (27 420 €) et proche des communes françaises comparées (25 970 €). Le chômage touche près d’un dixième des actifs.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture86 %
En transports en commun4 %
En deux-roues motorisé2 %
À pied1 %
À vélo1 %
450
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
8,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 730 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 33 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie C+
À La Sauve, le mètre carré se vend 2 336 €/m², contre 3 176 €/m² dans les communes de Gironde et 2 430 €/m² dans les communes françaises comparées
2 336 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers des maisons tournent autour de 10,47 €/m² par mois. Les maisons représentent 97 % des logements vendus, les appartements le reste. 38 maisons et appartements ont changé de mains à La Sauve de juillet 2023 à juin 2026.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
La Sauve2 336 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Gironde3 176 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 294 €/m²
37
12,99 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,68 à 15,80 €/m² par mois)
6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,47 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 040 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Créonnais
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
Le bâti ancien marque La Sauve : 22 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Gironde ou les communes françaises comparées
2monuments historiques
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de La Sauve : Ancienne abbaye de la Sauve-Majeure. Ses plus vieux monuments protégés remontent au XIIe siècle.
La Sauve est une commune de 1 589 habitants, membre de la communauté de communes du Créonnais. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
1 589 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Créonnais
Département
Gironde (33)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Superficie
18,6 km²
Code Insee
33505
Les communes voisines de La Sauve
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur La Sauve
Est-on en sécurité à La Sauve ?
La Sauve n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,3 faits de violence enregistrés et 10,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de La Sauve ?
Pour ce critère, la commune obtient B, devance 58 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à La Sauve ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 336 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,99 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.