EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
60âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

La moitié des habitants de Marciac a plus de 60 ans

Avec 1,6 %, Marciac se situe face à 9,4 % dans la commune comparée médiane pour les ménages de cadres. 1 213 habitants, 630 ménages : c’est Marciac au recensement de 2023. Les couples avec enfants : 13 % du total. Peu de communes en comptent autant : 16 % des ménages n’ont pas de voiture dans la commune, plus que dans 71 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane du Gers et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Marciac

Un logement sur six est une résidence secondaire

Le recensement compte 160 résidences secondaires et logements occasionnels à Marciac, soit 18 % de ses 900 logements : une part plus élevée que dans 92 % des communes comparées. 90 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Marciac a moins de 60 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 41 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 15 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Beaucoup de personnes seules

49 % des ménages de Marciac sont composés d’une seule personne : une part plus élevée que dans 92 % des communes comparées ; 34 % des habitants de 65 ans ou plus vivent seuls. Ménages ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 110 logements vacants (12 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

À Marciac, la part des résidences secondaires dépasse celle de 92 % des communes françaises comparées (18 %)

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

160résidences secondaires et logements occasionnels, soit 18 % des 900 logements de Marciac

Ensemble des logements · part des logements

MarciacMédiane du GersMédiane France
Résidences principales70 %
Résidences secondaires18 %
Logements vacants12 %
0%50%100%

Type de logement

Marciac
Médiane du Gers
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MarciacMédiane du GersMédiane France
Aucune voiture16 %
Une voiture52 %
Deux ou plus32 %
0%30%60%

Les nouveaux arrivants (moins de deux ans) forment 14 % des ménages ; les plus anciens (30 ans ou plus) 21 %. Les logements vacants pèsent plus ici que dans 87 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires. Sur les appartements, Marciac se classe derrière 65 % des communes françaises comparées, avec 22 %.

Population

−2 % d’habitants depuis 2012 : moins que 79 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 243
habitants
Recensement 2017
1 224
habitants
Recensement 2023
1 213
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Marciac−2 %
Médiane du Gers±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Marciac−1 %
Médiane du Gers+3 %
Médiane France+2 %

Les communes du Gers ont évolué de ±0 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté −2 % et les six suivantes −1 %.

Âges

41 % des habitants ont 65 ans ou plus, plus que dans 98 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MarciacMédiane du GersMédiane France
Moins de 15 ans9,8 %
15 à 24 ans6,2 %
25 à 44 ans15 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus41 %
dont 80 ans ou plus15 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Marciac : 60 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

À Marciac, la part des 15-24 ans reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. Par comparaison, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

54 % de femmes, 46 % d’hommes

Marciac
Médiane du Gers
Médiane France
FemmesHommes

Environ 86 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Gers 52,4 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Ménages

Part des familles monoparentales à Marciac : 4 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 49 %Couple sans enfant 33 %Couple avec enfants 13 %Famille monoparentale 4 %Plusieurs personnes sans famille 0,8 %

Comparaison avec les médianes du Gers et France

Marciac
Médiane du Gers
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MarciacMédiane du GersMédiane France
Ménages d’une personne49 %
65 ans ou plus vivant seuls34 %
0%30%60%

À Marciac, près de la moitié des ménages sont des personnes seules ; la commune comparée médiane en compte 35 %. Dans la commune comparée médiane, les familles monoparentales pèsent 10 %. Les ménages d’ici comptent 1,8 personnes en moyenne.

Niveau de vie

La moitié au-dessus, la moitié en dessous de 23 190 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
23 190 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Gers 23 470 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Avec 23 190 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus bas que dans 80 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Marciac, 52 % des ménages ont pour référence un retraité, au-dessus de 98 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MarciacMédiane du GersMédiane France
Retraités52 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures1,6 %
Professions intermédiaires13 %
Employés11 %
Ouvriers9,5 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise7,9 %
Agriculteurs exploitants2,4 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,2 %
0%30%60%
Taux de chômage
11,0 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
390
de 15 ans ou plus

Sur les ménages d’ouvriers, Marciac se classe derrière 79 % des communes françaises comparées, avec 9,5 %. Les ménages de retraités : 32 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Marciac : 5,8 % des habitants sont de nationalité étrangère, plus que dans 62 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
93
7,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
70
5,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MarciacMédiane du GersMédiane France
Immigrés7,7 %
Étrangers5,8 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Face à 6,5 % dans la commune comparée médiane, 7,7 % des habitants sont immigrés à Marciac. À côté de cela, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane. C’est une part plus élevée que dans 58 % des communes comparées ; la médiane des communes du Gers comparées est de 7,9 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Marciac, 37 % des 15 ans et plus sont mariés, en deçà de 85 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MarciacMédiane du GersMédiane France
Mariés37 %
Pacsés5,2 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires26 %
Divorcés8 %
Veufs12 %
0%25%50%

Ici, 26 % des 15 ans et plus sont célibataires. Pour les personnes mariées, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 43 %.

Diplômes

Les adultes sans diplôme : 23 %, une part plus forte que dans 68 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MarciacMédiane du GersMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires23 %
Brevet des collèges8 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat15 %
Bac+210 %
Bac+3 ou bac+411 %
Bac+5 ou plus7,1 %
0%15%30%

Ici, 28 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, quand la part dans la commune comparée médiane est de 30 %. La part des adultes sans diplôme dans la commune comparée médiane est de 19 %.

Communes de même taille

4e âge médian le plus élevé parmi 41 communes de 1 213 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Marciac 60
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Les voisines de Marciac sont toutes plus jeunes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Vic-en-BigorreMirandeVic-FezensacMarciac
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Marciac6041 %18 %7,7 %
Vic-en-Bigorre
4 845 · 17,5 km
55,937 %2,9 %3,9 %
Mirande
3 457 · 19,6 km
53,234 %3,8 %7,9 %
Vic-Fezensac
3 577 · 28,7 km
53,734 %4,6 %6,1 %
En savoir plus sur Marciac

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Marciac

Combien d’habitants compte Marciac ?

1 213 au recensement 2023 de l’Insee, 2 % de moins qu’en 2012 (1 243).

Quel âge ont les habitants de Marciac ?

L’âge médian est de 60 ans : la commune est plus âgée que 98 % des communes comparées. 12 % des habitants ont moins de 18 ans et 41 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Marciac ?

160, logements occasionnels compris : 18 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Marciac ?

L’Insee compte 93 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 7,7 % des habitants, et 70 étrangers (5,8 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Marciac ?

23 190 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.