EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
–Non évalué
Emploi et trajets à Beccas · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Beccas compte 0,1 emploi pour chaque habitant actif : on part surtout travailler ailleurs

0 emplois sont situés à Beccas pour 50 habitants ayant un emploi. Beccas compte moins de 1 000 habitants, seuil des notes : pas de note Emploi et revenus, mais ses chiffres sont bien les siens.

Points marquants · En bref

L’emploi à Beccas en quelques chiffres

Un chômage dans la moyenne

10 des 50 actifs de 15 à 64 ans de Beccas se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Surtout en voiture

2 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 0 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Chômage

9,6 % des actifs de 15 à 64 ans sont au chômage à Beccas

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans le Gers notée pour l’emploi et les revenus : Beccas a moins de chômage que 6 d’entre elles sur 11.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %10 %20 %30 %2012201720239,1 %24,1 %Gers 10,5 %Beccas 9,6 %France 8,5 %
BeccasCommune médiane de 1 000 hab. et + dans le GersCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Beccas est passé de 9,1 % en 2012 à 9,6 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans le Gers, de 10,2 % à 10,5 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans le Gers
Beccas 9,6 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
9,6 %
10 sur 50 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
50
15 ans ou plus

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Demandeurs d’emploi

Demandeurs d’emploi dans le Gers et en France, depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Gers : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Gers 6,3
Gers (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 6,3 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans le Gers (6 820 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 7,4.

Catégorie A
6,3
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
6 820
moyenne sur 12 mois, Gers
Catégories A, B et C
12
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Beccas, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

Commerces et services à pied à Beccas

Les communes de moins de 1 000 habitants ne sont pas notées : pas de note de mobilité de proximité. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Beccas · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans le Gers · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie0 %
Pharmacie0 %
Épicerie ou supermarché0 %
École primaire0 %
Médecin généraliste0 %
Bureau de poste0 %

0 % des habitants de Beccas vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes voisines

Emploi et revenus autour de Beccas

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Beccas00,19,6 %———
Vic-en-Bigorre
9,5 km
2 2801,512,6 %23 370 €CB+
Bordères-sur-l'Échez
20,8 km
1 3600,69,1 %23 630 €C−C
Aureilhan
21 km
1 2000,412,8 %24 340 €DB−
Mirande
22,3 km
2 2101,815,8 %22 590 €C−A−
Séméac
22,7 km
2 6001,313,3 %24 590 €CB+
Tarbes
22,8 km
28 2001,818,1 %21 050 €C−A

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Beccas

L’emploi est-il dynamique à Beccas ?

Les communes de moins de 1 000 habitants ne sont pas notées : Beccas n’a donc pas de note emploi et revenus, et ses chiffres sont présentés sans note.

Combien d’emplois compte Beccas ?

Environ 0 au recensement de 2023, pour 50 habitants ayant un emploi : 0,1 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Beccas ?

9,6 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (10 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Comment les habitants de Beccas vont-ils travailler ?

94 % en voiture, 2 % en transports en commun, 0 % à pied et 0 % à vélo ; 4 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Beccas ?

0 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 0 % d’une pharmacie et 0 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.