EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Gard›Occitanie

SernhacGard

10 % des logements sont ici des résidences secondaires. Cette commune compte 1 819 habitants, dans le Gard, dans la région Occitanie.

Fait-il bon vivre à Sernhac ?

Sa meilleure note porte sur l’enseignement : résultats au brevet un point au-dessus du taux attendu. Les revenus sont plutôt bas : 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 11,0 %. Au prix médian de 2 254 €/m², un logement de 70 m² représente 6,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération de Nîmes Métropole. Elle est aussi en retrait pour la santé — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 8 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025). Sernhac a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Sernhac

Les 2 points où Sernhac se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Sernhac

Pour chaque critère, la commune de Sernhac est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Sernhac et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Aqueduc de Nîmes
Aqueduc de Nîmes · Inscrit · Photo : Victorgrigas · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Sernhac

Sernhac en images

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Sernhac, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte à l’Antiquité ; le premier monument de la commune a été protégé en 1998.

22 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1998Première protection : Aqueduc de Nîmes
Explorer son histoire →
À voir

Pont du Gard et 19 autres lieux à Sernhac et alentour

Autres lieux à visiter, patrimoine et musées à Sernhac et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Sernhac.

SantéSanté D

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Sernhac compte plus de décès que les communes du Gard ou les communes françaises comparées : 108 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 132 habitants de Sernhac sont décédés, contre 122 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 8 % de plus. Espérance de vie dans le Gard : 85,7 ans pour les femmes, 80,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. Le service d’urgences le plus proche de Sernhac est celui de Polyclinique Grand Sud Nimes, à 19,2 km.

+8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut108
Ajusté108
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
19,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Grand Sud Nimes
19,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique Grand Sud Nimes
85,7 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Gard, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · À noter : TownRatings modélise l’ajustement pour les Ehpad ; ce n’est pas un chiffre officiel.

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 93,0 % des candidats ont obtenu le brevet, un point au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Pour le bac général, il faut aller à 15,1 km. Les élèves de la commune ont un collège à 3,2 km.

93,0 %de reçus au brevetA−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Sernhac93,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège VoltaireLe collège le plus procheCollègeCollège14993 %+1 pt
93,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +1 pt par rapport au taux attendu
3,2 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie C−

Pour coût de la vie, Sernhac obtient C−

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le prix médian, 2 254 €/m², porte sur 75 ventes de maisons et d’appartements à Sernhac, de juillet 2023 à juin 2026. Les maisons font 89 % des ventes. Entre juillet 2023 et juin 2026, 75 logements ont trouvé preneur dans la commune.

2 254 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Sernhac2 254 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Gard2 553 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 269 €/m²67
12,75 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,29 à 15,79 €/m² par mois)
6,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,39 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 170 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Nîmes Métropole

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Peu d’aînés à Sernhac : 16 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes du Gard et des communes françaises comparées

Les moins de 15 ans représentent 19 %, plus haut que les communes du Gard (17 %) et que les communes françaises comparées (17 %). À 40,7 ans, l’habitant médian de Sernhac est au milieu de la pyramide des âges. Les jeunes de 15 à 24 ans comptent pour un peu plus d’un dixième des habitants.

40,7âge médian
SernhacMédiane du GardMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures29 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Gard 51,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Sernhac
SernhacMédiane du GardMédiane France
Moins de 1519 %17 %17 %
15–2411 %9,5 %11 %
25–4427 %21 %23 %
45–6427 %27 %26 %
65+16 %24 %22 %
Aucun diplôme18 %20 %19 %
CAP ou BEP29 %26 %26 %
Baccalauréat18 %19 %18 %
Études supérieures29 %27 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Gard et médiane France : médiane des communes comparées

Emploi et trajetsEmploi et revenus D−

Seuls 3,7 % des actifs de Sernhac se passent de voiture, en dessous des communes du Gard et des communes françaises comparées

Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 2,3 % des actifs de Sernhac au recensement. La moitié des habitants vivaient avec plus de 24 790 € par an et par unité de consommation, proche des communes du Gard (24 880 €) et en dessous des communes françaises comparées (25 970 €).

4 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture92 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé2 %
En transports en commun1 %
À vélo0 %
150
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
11,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 790 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 27 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

Le bâti ancien marque Sernhac : 22 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Gard ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Sernhac, dont aucun classé, la protection la plus forte. Le plus ancien bâtiment protégé remonte à l’Antiquité.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
Antiquité
partie protégée la plus ancienne
1998
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Pour aller plus loin

Tout sur Sernhac

15pages sur Sernhac

Monuments

Sernhac compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Aqueduc de Nîmes: Photo : Victorgrigas · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Sernhac

Une personnalité est née à Sernhac.

Voir la page →

Les communes voisines de Sernhac

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Gard →
MeynesMontfrinJonquières-Saint-VincentRedessanAramonMarguerittesMeynesMontfrinJonquières-Saint-VincentRedessanAramonMarguerittesSernhac
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Sernhac1 819——C−—D
Meynes2 5974—C+—B−
Montfrin3 1225B−C+BB+
Jonquières-Saint-Vincent3 8759CC−AC+
Redessan4 21110C−C−B+B
Aramon4 08110CC+BB−
Marguerittes8 34610D−C−DB−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Sernhac

Est-on en sécurité à Sernhac ?

Sernhac n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,5 faits de violence enregistrés et 13,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Sernhac ?

Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 80 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Sernhac ?

Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 254 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,75 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Sernhac

Commune du Gard, en Occitanie

Sernhac est une commune de 1 819 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Nîmes Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 819 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Nîmes Métropole
Département
Gard (30)
Région
Occitanie
Superficie
9 km²
Code Insee
30317

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.