Remoulins se distingue surtout par l’enseignement : résultats au brevet un point au-dessus du taux attendu. La voiture y est moins indispensable : 96 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 12 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Son point faible est la sécurité — en moyenne entre 2023 et 2025, 12,5 faits de violence enregistrés et 27,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Les logements se vendent 2 365 €/m² en médiane : 70 m² représentent 6,5 années de niveau de vie médian dans la communauté de communes du Pont du Gard.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Remoulins a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Remoulins est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Remoulins et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Aqueduc de Nîmes · Inscrit · Photo : Anthony Morel · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Remoulins
Remoulins en images
Sur la liste du ministère de la Culture, Remoulins figure avec 6 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 5 inscrits au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte à l’Antiquité ; le premier monument de la commune a été protégé en 1939.
20 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Wikidata recense une seule personne née à Remoulins avant 1900 : Albert Truphénus, en 1873.
1939Première protection : Ancien pont suspendu
2000Dernière protection : Ancienne église Notre-Dame de Bethléem et tour dite des Gar…
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Remoulins.
Sécurité
Pour la délinquance par habitant, Remoulins dépasse 95 % des communes comparées
Le décompte de 2025 atteint 91 faits à Remoulins. Avec 1 250 emplois pour 950 habitants ayant un emploi, Remoulins accueille des personnes venues des communes voisines. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
12,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations36
Autres violences physiques14
Violences intrafamiliales13
Cambriolages11
Vols dans les véhicules10
Violences sexuelles7
Vols avec armes0
Vols sans violence34
Usage de stupéfiants29
Escroqueries15
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
12,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
27,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
91
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
2,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols de véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 2,3 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Le chômage à Remoulins, 14,9 %, dépasse celui des communes du Gard et des communes françaises comparées
Le revenu disponible médian était de 22 680 € par an et par unité de consommation, en dessous des communes du Gard (24 880 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). Au recensement, 12,3 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture81 %
À pied8 %
À vélo3 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé1 %
1 250
emplois dans la commune, 1,3 par habitant ayant un emploi
14,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 680 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 86 % des communes françaises comparées
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie C−
Les loyers annoncés estimés sont plus élevés à Remoulins que dans les communes du Gard ou les communes françaises comparées : 13,73 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
75 ventes de maisons et d’appartements à Remoulins, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 365 €/m². Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 10,30 €/m² par mois. À noter aussi : entre juillet 2023 et juin 2026, 75 logements ont trouvé preneur dans la commune.
2 365 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Remoulins2 365 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Gard2 553 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 349 €/m²
59
13,73 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,63 à 16,21 €/m² par mois)
6,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,30 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 350 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pont du Gard
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
Remoulins est riche en monuments protégés : 26 pour 10 000 habitants, plus que les communes du Gard ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Remoulins : Aqueduc gallo-romain. Sur la liste du ministère de la Culture, Remoulins figure avec 6 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 5 inscrits au second. Ses plus vieux monuments protégés remontent à l’Antiquité. Un cinquième des logements ont été construits avant 1919.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
SantéSanté C+
Plus de décès qu’attendu : Remoulins se place au-dessus de 59 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Espérance de vie dans le Gard : 85,7 ans pour les femmes, 80,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. 191 décès à Remoulins entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 210 : 9 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Remoulins est celui de Centre hospitalier D Avignon Henri Duffaut, à 19,3 km. On compte 7 généralistes dans la commune.
−9 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut91
Ajusté91
Médiane88
Attendus100
7
médecins généralistes dans la commune · 4,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
19,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier D Avignon Henri Duffaut
19,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier D Avignon Henri Duffaut
85,7 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Gard, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Étudiants et jeunes actifs marquent Remoulins : 13 % ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes du Gard et des communes françaises comparées
22 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes du Gard (24 %) et proche des communes françaises comparées (22 %). Les enfants de moins de 15 ans pèsent 16 % de la population. Âge médian à Remoulins : 43,1 ans.
43,1âge médian
RemoulinsMédiane du GardMédiane France
Âges · part des habitants
13 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme24 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures24 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Gard 51,9 %, France 51,8 %.
Sur la liste du ministère de la Culture, Remoulins figure avec 6 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 5 inscrits au second.
Porte de ville fortifiée: Photo : Vi..Cult... · CC BY-SA 3.0 · Ancienne église Notre-Dame de Bethléem et tour dite des Gardes: Photo : Grebuffat · CC BY-SA 3.0 · Château de Rabasse: Photo : Grebuffat · CC BY-SA 3.0
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Remoulins
Est-on en sécurité à Remoulins ?
La commune obtient D pour la sécurité. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages et 36 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Remoulins ?
Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 80 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Remoulins ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 365 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Remoulins
Commune du Gard, en Occitanie
Remoulins est une commune de 2 278 habitants, membre de la communauté de communes du Pont du Gard. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.