Une commune de contrastes. La santé est en retrait (D−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 17 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Le Vigan obtient la note globale C. Elle se place devant 30 % des communes françaises comparées et se classe 34e sur 60 dans le Gard. Les revenus sont plutôt bas (D) : 1,8 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 21,8 %. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité : 86 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 29 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Au prix médian de 1 237 €/m², un logement de 70 m² représente 4,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes du Pays Viganais. Ses écoles dépassent la plupart des autres : résultats au bac 4,6 points au-dessus du taux attendu, au brevet 5 points en dessous du taux attendu.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune du Vigan est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement du Vigan et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Ancien hôtel de Faventines dit Château d'Assas · Classé · Photo : Eric Walter · CC BY-SA 4.0
L’histoire du Vigan
Le Vigan en images
Sur la liste du ministère de la Culture, Le Vigan figure avec 4 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1938.
28 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Wikidata recense 7 personnes nées au Vigan avant 1900, la plus ancienne étant Antoine-François de Guichard de La Linière, en 1724.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus au Vigan.
SantéSanté D−
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Le Vigan compte plus de décès que les communes du Gard ou les communes françaises comparées : 117 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 796 habitants du Vigan sont décédés, contre 570 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 40 % de plus. Dans le Gard, les femmes peuvent espérer vivre 85,7 ans et les hommes 80,6 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Le Vigan dispose de 6 médecins de famille.
+17 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut140
Ajusté117
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 2,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
9,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Clinique Saint Louis
42,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Ales Cevennes
85,7 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Gard, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
29,0 % des actifs du Vigan se passent de voiture, au-dessus des communes du Gard et des communes françaises comparées
Le revenu disponible médian atteint 19 550 € par an et par unité de consommation. 6,1 % des actifs du Vigan n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement.
29 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture64 %
À pied21 %
À vélo5 %
En transports en commun3 %
En deux-roues motorisé1 %
2 050
emplois dans la commune, 1,8 par habitant ayant un emploi
21,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
19 550 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 89 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les aînés marquent Le Vigan : 34 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes du Gard et des communes françaises comparées
13 % ont moins de 15 ans, en dessous des communes du Gard (17 %) comme des communes françaises comparées (17 %). Les 15-24 ans représentent près d’un dixième de la population. Un habitant sur deux du Vigan a plus de 54,8 ans.
54,8âge médian
Le ViganMédiane du GardMédiane France
Âges · part des habitants
34 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme28 %
CAP ou BEP22 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures27 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 87 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Gard 51,9 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Gard et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Pour la délinquance par habitant, Le Vigan dépasse 79 % des communes comparées
Les violences aux personnes atteignent 13,5 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 15,9 (moyenne 2023-2025). Les emplois dépassent les actifs au Vigan (2 050 pour 1 150) : la commune attire du monde des environs. Les faits enregistrés au Vigan s’élèvent à 136 en 2025. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note au Vigan en 2025.
13,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations57
Autres violences physiques37
Violences intrafamiliales20
Violences sexuelles14
Vols de véhicules8
Vols sans violence31
Usage de stupéfiants17
Escroqueries16
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
13,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
136
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
6,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, cambriolages et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 6,3 % de l’indice. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Enseignement
Au collège situé à moins de 5 km, 89,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 5 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près du Vigan, 98,5 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au-dessus à la fois des communes du Gard (94,6 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Le bac pro : 93 % de réussite sur 27 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Pour les résultats, la commune se place 12e sur 53 dans le Gard.
100 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B
Au Vigan, le mètre carré se vend 1 237 €/m², moins cher que dans les communes du Gard et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 9,55 €/m² par mois, en dessous des communes du Gard (12,19 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Une maison au Vigan se vend 1 929 €/m², un appartement 872 €/m². Les maisons sont proposées à environ 6,95 €/m² par mois.
1 237 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Le Vigan1 237 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Gard2 553 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 929 €/m²
76
Appartements
872 €/m²
85
9,55 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,60 à 12,00 €/m² par mois)
4,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
6,95 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
20 700 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pays Viganais
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
Le bâti ancien marque Le Vigan : 28 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Gard ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Le patrimoine protégé de la commune commence au XIVe siècle. Parmi les monuments classés du Vigan : Vieux pont. Sur la liste du ministère de la Culture, Le Vigan figure avec 4 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.
Sur la liste du ministère de la Culture, Le Vigan figure avec 4 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.
Caroline Proust: YanRB, CC BY-SA 4.0 · Valentin Esterházy: Unknown author Unknown author, Public domain · Louis d'Assas: PHILDIC, Public domain · Jean-Charles Arnal du Curel: Unknown author Unknown author, Public domain · André Février: Agence de presse Mondial Photo-Presse, Public domain · Pierre Triaire: Fagairolles 34, CC BY-SA 4.0
Les communes voisines du Vigan
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Le Vigan
Est-on en sécurité au Vigan ?
La commune obtient C− pour la sécurité et se classe 52e sur 60 dans le Gard pour ce critère.
Quels sont les résultats des collèges et lycées du Vigan ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 69 % des communes comparées et se classe 12e sur 53 dans le Gard. Le lycée se distingue : au lycée polyvalent André Chamson, 100 % des 100 candidats ont obtenu le bac en 2025, 4 points au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère au Vigan ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 237 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 1 929 €/m² (76 ventes) ; appartements : 872 €/m² (85 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos du Vigan
Commune du Gard, en Occitanie
Le Vigan est une commune de 3 863 habitants, membre de la communauté de communes du Pays Viganais. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.