Acheter y coûte moins cher que dans la plupart des communes (B+) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 5,1 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes (D−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 18 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Peu d’habitants vont travailler à pied, à vélo ou en transports : 46 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. L’emploi est plus difficile qu’ailleurs (C) : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 8,9 %.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023. Henvic a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Henvic est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Henvic et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Sur la liste du ministère de la Culture, Henvic figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1913.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Henvic.
SantéSanté D−
Plus de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Henvic : 118 pour 100, au-dessus des communes du Finistère et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans le Finistère, les femmes peuvent espérer vivre 84,8 ans et les hommes 79 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 128 décès à Henvic de 2016 à 2025 ; il y en a eu 151, soit 18 % de plus. À noter aussi : le service d’urgences le plus proche de Henvic est celui de C H des Pays de Morlaix, à 10,4 km. Elle dispose de 4 médecins de famille.
+18 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut118
Ajusté118
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 5,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
10,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, C H des Pays de Morlaix
10,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, C H des Pays de Morlaix
84,8 · 79
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Finistère, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
À pied, Henvic se vit moins bien que 85 % des communes comparées
4,7 % des actifs de Henvic vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous des communes du Finistère (8,4 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 26 250 € par an et par unité de consommation.
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
En transports en commun2 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
200
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
8,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 250 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 15 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune âgée : 29 % des habitants de Henvic ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes du Finistère ou les communes françaises comparées
Les 15-24 ans : 8,2 %, en dessous des communes du Finistère (9,3 %) comme des communes françaises comparées (11 %). La tranche des moins de 15 ans réunit 14 % des habitants. Parmi les adultes, 27 % ont un diplôme du supérieur.
51,5âge médian
HenvicMédiane du FinistèreMédiane France
Âges · part des habitants
29 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP36 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures27 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Finistère 51,7 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Finistère et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B+
Louer à Henvic coûte moins cher que dans les communes du Finistère et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 9,99 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian de vente est de 1 856 €/m², en dessous à la fois des communes du Finistère (2 388 €/m²) et des communes françaises comparées (2 430 €/m²). Les maisons représentent 98 % des logements vendus, les appartements le reste. Une maison se loue environ 9,38 €/m² par mois.
1 856 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Henvic1 856 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Finistère2 388 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 875 €/m²
51
9,99 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,90 à 12,65 €/m² par mois)
5,1
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,38 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 560 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Morlaix Communauté
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
2 monuments historiques, dont 1 classé
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
La liste des monuments protégés s’ouvre au XVIe siècle. Parmi les monuments classés de Henvic : Église Saint-Maudez. 9,8 % de ses logements ont été construits avant 1919, au-dessus à la fois des communes du Finistère (5,6 %) et des communes françaises comparées (7,4 %).
Sur la liste du ministère de la Culture, Henvic figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Henvic
Est-on en sécurité à Henvic ?
Henvic n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 6,9 faits de violence enregistrés et 7,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Henvic ?
Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 50 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Henvic ?
Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Henvic
Commune du Finistère, en Bretagne
Henvic est une commune de 1 181 habitants, membre de la communauté d'agglomération Morlaix Communauté. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.