EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Vernon · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Une part plus forte des actifs de Vernon est au chômage que dans 91 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Vernon compte 10 650 emplois ; 9 790 de ses habitants ont un emploi. La note Emploi et revenus de Vernon est C−, et se classe 27e sur 39 dans l’Eure pour ce critère. Le taux de pauvreté est de 23,5 % (commune médiane de 1 000 habitants ou plus : 11,0 %).

Points marquants · En bref

L’emploi à Vernon, en bref

Plus d’emplois que la plupart des communes

La commune compte 10 650 emplois pour 9 790 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

1 720 des 11 350 actifs de 15 à 64 ans de Vernon se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

34 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 91 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Vernon obtient C− pour l’emploi et les revenus

Niveau de vie médian 23 540 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 16 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 15,1 % · des actifs, recensement 2023Devant 9 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 1,1 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 78 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Emplois et actifs à l’équilibre à Vernon

Emplois à Vernonoccupés par des habitants ou non
10 650
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
9 790

Au moins 850 des emplois de Vernon sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Eure
Vernon 1,1Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,0

Vernon compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 22 des 38 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

15,1 % au chômage : le chômage à Vernon

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans l’Eure notée pour l’emploi et les revenus : Vernon a moins de chômage que 10 d’entre elles sur 38.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %10 %20 %20122017202318,4 %17,9 %Vernon 15,1 %Eure 8,9 %France 8,5 %
VernonCommune médiane de 1 000 hab. et + dans l’EureCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Vernon est passé de 18,4 % en 2012 à 15,1 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans l’Eure, de 10,5 % à 8,9 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans l’Eure
Vernon 15,1 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %25 %
Chômage, 15 à 64 ans
15,1 %
1 720 sur 11 350 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
9 790
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
24 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Mobilité de proximité

Se déplacer à pied à Vernon vaut A

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 75 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 79 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 34 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 96 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Vernon · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Eure · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie91 %
Pharmacie80 %
Épicerie ou supermarché88 %
École primaire97 %
Médecin généraliste60 %
Bureau de poste35 %

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Où l’on travaille

6 070 personnes viennent travailler à Vernon, surtout depuis Saint-Marcel et Vexin-sur-Epte

Saint-Marcel : 360 viennent y travaillerVexin-sur-Epte : 280 viennent y travaillerLa Chapelle-Longueville : 270 viennent y travaillerLe Val d'Hazey : 230 viennent y travaillerLes Andelys : ≈180 viennent y travaillerGasny : ≈160 viennent y travaillerGaillon : ≈150 viennent y travaillerÉvreux : ≈130 viennent y travaillerRouen : ≈110 viennent y travaillerVexin-sur-EpteLe Val d'HazeyLes AndelysGasnyGaillonÉvreuxRouenSaint-Marcel : 630 habitants y travaillentÉvreux : 290 habitants y travaillentMantes-la-Jolie : 240 habitants y travaillentPacy-sur-Eure : ≈160 habitants y travaillentParis 8e : ≈130 habitants y travaillentRouen : ≈110 habitants y travaillentGasny : ≈110 habitants y travaillentÉvreuxMantes-la-JoliePacy-sur-EureParis 8eRouenGasnyVernon20 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Vernon
  1. Saint-Marcel360
  2. Vexin-sur-Epte280
  3. La Chapelle-Longueville270
  4. Le Val d'Hazey230
  5. Les Andelys≈180
  6. Gasny≈160
  7. Gaillon≈150
  8. Évreux≈130
  9. Rouen≈110
Où travaillent les habitants, hors de Vernon
  1. Saint-Marcel630
  2. Évreux290
  3. Mantes-la-Jolie240
  4. Pacy-sur-Eure≈160
  5. Paris 8e≈130
  6. Rouen≈110
  7. Gasny≈110

58 % des personnes qui travaillent à Vernon vivent ailleurs ; Saint-Marcel, à 2,6 km, en envoie le plus (360). Dans l’autre sens, Saint-Marcel est la première destination (630).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Vernon, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Niveau de vie

Les habitants de Vernon vivent avec 23 540 € par an au niveau médian

Plus élevé que dans 13 des 38 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans l’Eure. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté d'agglomération Seine Normandie Agglomération) : 26 360 €.

Vernon 23 540 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
18 k€20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€
Le plus élevé dans l’EureLe Vaudreuil28 930 €
Le plus bas dans l’EureVal-de-Reuil18 960 €
Taux de pauvreté24 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

Hors de la voiture : 34 % des actifs de Vernon

Voiture61 %Eure 84 % · France 66 %
Transports en commun21 %Eure 6 % · France 17 %
À pied10 %Eure 5 % · France 6 %
À vélo3 %Eure 1 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,5 %Eure 1 % · France 2 %
Pas de déplacement4 %Eure 4 % · France 4 %
VernonEnsemble de l’EureEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Vernon · Communes de 1 000 hab. et + dans l’Eure · Communes de 1 000 hab. et + en France
44 %
Moins de 2 km
7 %
2 à 5 km
4 %
5 à 10 km
11 %
10 à 20 km
8 %
20 à 30 km
3 %
30 à 40 km
8 %
40 à 60 km
16 %
60 km et +

La moitié des habitants de Vernon ayant un emploi parcourent moins de 2,6 km jusqu’à leur commune de travail, contre 9,5 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans l’Eure et 5,3 km en France ; 44 % travaillent à Vernon même.

Travaillent à Vernon même
44 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de l’Eure
34 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
2,6 km
Eure 9,5 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Demandeurs d’emploi dans l’Eure et en France, depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Eure : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Eure 6,7
Eure (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 6,7 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans l’Eure (24 550 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 8,9.

Catégorie A
6,7
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
24 550
moyenne sur 12 mois, Eure
Catégories A, B et C
12,4
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Vernon, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

213e sur 302 : le rang de Vernon parmi les communes d’au moins 1 000 habitants de 18 000 à 34 000

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Vélizy-Villacoublay Yvelines23 0113,47,0 %32 120 €A+
2Carquefou Loire-Atlantique20 9212,27,4 %30 820 €A+
3Le Plessis-Robinson Hauts-de-Seine28 8481,16,8 %35 370 €A+
…
211Saint-Dizier Haute-Marne22 8581,917,0 %20 820 €C−
212Saint-Michel-sur-Orge Essonne21 7760,512,3 %25 610 €C−
213Vernon Eure25 2901,115,1 %23 540 €C−
214Saint-Gratien Val-d'Oise21 3360,413,3 %26 600 €C−
215Abbeville Somme22 3952,020,5 %21 380 €C−
…
251Louviers Eure18 7051,317,8 %21 870 €D
…
302Le Mée-sur-Seine Seine-et-Marne19 5270,416,9 %21 060 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Vernon et d’autres communes dans l’Eure.

Communes voisines

Les communes voisines de Vernon face à l’emploi

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Vernon10 6501,115,1 %23 540 €C−A
Saint-Marcel
2,6 km
3 6001,99,4 %26 780 €A−A
La Chapelle-Longueville
4,3 km
4400,39,9 %28 870 €C+C+
Gasny
8,6 km
1 0500,911,2 %25 610 €C+A−
Bonnières-sur-Seine
9,2 km
1 3700,714,5 %21 970 €D−A
Freneuse
10,1 km
9600,512,7 %25 930 €C−A
Pacy-sur-Eure
10,8 km
2 6301,312,2 %26 010 €B−A−

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Vernon

L’emploi est-il dynamique à Vernon ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient C−, devant 18 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 27e sur 39 dans l’Eure. Elle compte 1,1 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 15,1 % et un niveau de vie médian de 23 540 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Vernon ?

Environ 10 650 au recensement de 2023, pour 9 790 habitants ayant un emploi : 1,1 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Vernon ?

15,1 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (1 720 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Vernon ?

23 540 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 24 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Vernon vont-ils travailler ?

61 % en voiture, 21 % en transports en commun, 10 % à pied et 3 % à vélo ; 4 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Vernon ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A. 91 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 80 % d’une pharmacie et 88 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.