Son meilleur résultat concerne le coût de la vie — au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. On s’y déplace facilement sans voiture : 78 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 16 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Ses établissements restent en deçà : résultats au brevet 18 points en dessous du taux attendu. Elle est aussi en retrait pour la sécurité — en moyenne entre 2023 et 2025, 16,9 faits de violence enregistrés et 20 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur). Rugles a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Rugles est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Rugles et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Sur la liste du ministère de la Culture, Rugles figure avec 3 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1846.
16 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Wikidata recense 3 personnes nées à Rugles avant 1900, la plus ancienne étant Denis Le Maréchal, en 1755.
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Sécurité
Par habitant, la délinquance enregistrée à Rugles est plus forte que dans 93 % des communes comparées
Rugles compte 1 000 emplois pour 700 actifs occupés : des habitants des communes voisines y viennent travailler. Sur l’année 2025, on compte 87 faits enregistrés dans la commune. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
16,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations30
Autres violences physiques19
Cambriolages14
Violences sexuelles13
Violences intrafamiliales11
Escroqueries14
Vols sans violence11
Usage de stupéfiants6
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
16,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
20
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
87
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
4,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 4,3 % de l’indice ici. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
LogementCoût de la vie A
Le logement coûte moins cher à Rugles que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées : 1 290 €/m²
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 9,37 €/m² par mois, plus bas que les communes de l’Eure (11,69 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Loyer annoncé estimé pour les maisons : 7,14 €/m² par mois. À noter aussi : les maisons font 98 % des ventes.
1 290 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Rugles1 290 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Eure1 989 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 296 €/m²
86
9,37 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,28 à 12,06 €/m² par mois)
3,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,14 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 320 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Interco Normandie Sud Eure
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune âgée : 34 % des habitants de Rugles ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées
La tranche des 15-24 ans réunit 8,5 % des habitants. 14 % ont moins de 15 ans, en dessous des communes de l’Eure (18 %) comme des communes françaises comparées (17 %). L’âge qui coupe de Rugles en deux est de 53,3 ans.
53,3âge médian
RuglesMédiane de l’EureMédiane France
Âges · part des habitants
34 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme31 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures17 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
54 % de femmes, 46 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 86 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Eure 52,5 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Eure et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté C
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Rugles dépasse celle de 74 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 541 habitants de Rugles sont décédés, contre 376 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 44 % de plus. Ses deux Ehpad (144 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 3 % aux décès attendus. Espérance de vie dans l’Eure : 84,7 ans pour les femmes, 78,7 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. On compte 2 généralistes dans la commune.
−3 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut144
Ajusté97
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de L Aigle
9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de L Aigle
84,7 · 78,7
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Eure, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Plus de chômeurs à Rugles, 18,3 %, que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées
Le revenu disponible médian atteint 22 470 € par an et par unité de consommation. Au recensement, 16,3 % des actifs de Rugles se rendaient au travail sans voiture, plus haut que les communes de l’Eure (12,7 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).
16 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture77 %
En transports en commun9 %
À pied7 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo0 %
1 000
emplois dans la commune, 1,4 par habitant ayant un emploi
18,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 470 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 72 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
À Rugles, 16 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Eure et les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Sur la liste du ministère de la Culture, Rugles figure avec 3 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second. Parmi les monuments classés de Rugles : Église Saint-Germain. Les premiers de ces monuments ont été bâtis au XIIe siècle.
Sur la liste du ministère de la Culture, Rugles figure avec 3 monuments historiques : 2 classés au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Rugles
Est-on en sécurité à Rugles ?
La commune obtient D pour la sécurité. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 14 cambriolages et 30 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Rugles ?
Pour ce critère, la commune obtient D−, devance 0 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Rugles ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Rugles
Commune de l’Eure, en Normandie
Rugles est une commune de 2 199 habitants, membre de la communauté de communes Interco Normandie Sud Eure. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.