EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Eure›Normandie

Perriers-sur-AndelleEure

Dans l’Eure, dans la région Normandie, cette commune compte 1 784 habitants.

Fait-il bon vivre à Perriers-sur-Andelle ?

Les revenus sont plutôt bas (D) : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 10,5 %. Au prix médian de 1 801 €/m², un logement de 70 m² représente 5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes Lyons Andelle. La santé est en retrait : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 3 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Ses établissements restent en deçà : résultats au brevet 3 points en dessous du taux attendu.

Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale. Perriers-sur-Andelle a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Perriers-sur-Andelle

Pour chaque critère, la commune de Perriers-sur-Andelle est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Perriers-sur-Andelle et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Perriers-sur-Andelle

Le point où Perriers-sur-Andelle se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
église Saint-Étienne
église Saint-Étienne · Inscrit · Photo : Giogo · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Perriers-sur-Andelle

Perriers-sur-Andelle en images

Perriers-sur-Andelle compte 4 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1961.

14 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1961Première protection : Croix près de l'église
  • 2000Dernière protection : Manoir dit Manoir de Colmont
Explorer son histoire →

Monuments

Perriers-sur-Andelle compte 4 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

Tous les monuments →
Crédits photo

Manoir dit Manoir de Colmont: Photo : Giogo · CC BY-SA 3.0 · Croix près de l'église: Photo : Giogo · CC BY-SA 3.0 · église Saint-Étienne: Photo : Giogo · CC BY-SA 3.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Perriers-sur-Andelle.

SantéSanté C−

Perriers-sur-Andelle a une mortalité corrigée plus élevée que 83 % des communes comparées

+3 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 327 habitants de Perriers-sur-Andelle sont décédés, contre 226 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 45 % de plus. Âge et Ehpad pris en compte, Perriers-sur-Andelle enregistre 103 décès pour 100 attendus. Le service d’urgences le plus proche de Perriers-sur-Andelle est celui de Hopital Charles Nicolle Chu Rouen, à 19,1 km. À noter aussi : l’espérance de vie à la naissance dans l’Eure est de 84,7 ans pour les femmes et de 78,7 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut145
Ajusté103
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 4,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
19,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital Charles Nicolle Chu Rouen
19,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Charles Nicolle Chu Rouen
84,7 · 78,7
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Eure, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · TownRatings réalise lui-même l’ajustement pour les Ehpad : c’est un modèle, pas une statistique officielle.

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 82,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 3 points en dessous du taux attendu

82,0 %de reçus au brevetC−Note des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Perriers-sur-Andelle82,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Guy de MaupassantLe collège le plus procheCollègeCollège13282 %−3 pts
82,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −3 pts par rapport au taux attendu
5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

À Perriers-sur-Andelle, moins d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées : 4,1 %

4 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Revenu disponible médian : 24 390 € par an et par unité de consommation. Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 3,6 % des actifs de Perriers-sur-Andelle au recensement.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture91 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé2 %
En transports en commun1 %
À vélo0 %
250
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
10,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 390 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 32 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

Le bâti ancien marque Perriers-sur-Andelle : 14 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées

4monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Les premiers de ces monuments ont été bâtis au XIe siècle. Perriers-sur-Andelle compte 4 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit4
XIe s.
partie protégée la plus ancienne
1961
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Moins de diplômés du supérieur à Perriers-sur-Andelle que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées : 17 %

43,8âge médian

Les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent 9 % de la population. 19 % ont moins de 15 ans, proche des communes de l’Eure (18 %) et au-dessus des communes françaises comparées (17 %). L’âge médian des habitants de Perriers-sur-Andelle est de 43,8 ans.

Perriers-sur-AndelleMédiane de l’EureMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme28 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures17 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Eure 52,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Perriers-sur-Andelle
Perriers-sur-AndelleMédiane de l’EureMédiane France
Moins de 1519 %18 %17 %
15–249 %11 %11 %
25–4424 %23 %23 %
45–6424 %26 %26 %
65+24 %23 %22 %
Aucun diplôme28 %25 %19 %
CAP ou BEP33 %28 %26 %
Baccalauréat17 %17 %18 %
Études supérieures17 %23 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Eure et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie B−

À Perriers-sur-Andelle, le mètre carré se vend 1 801 €/m², moins cher que dans les communes de l’Eure et les communes françaises comparées

1 801 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Louer une maison coûte environ 8,19 €/m² par mois. Entre juillet 2023 et juin 2026, 54 logements ont trouvé preneur à Perriers-sur-Andelle. Le loyer annoncé estimé est de 11,66 €/m² par mois, au niveau des communes de l’Eure (11,69 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²).

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Perriers-sur-Andelle1 801 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Eure1 989 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 801 €/m²54
11,66 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,85 à 13,80 €/m² par mois)
5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,19 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 360 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Lyons Andelle

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Perriers-sur-Andelle

15pages sur Perriers-sur-Andelle
À voir

Manoir de Colmont et 8 autres lieux à Perriers-sur-Andelle et alentour

Patrimoine, musées et autres lieux à visiter à Perriers-sur-Andelle et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Personnalités nées à Perriers-sur-Andelle

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Perriers-sur-Andelle ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

À propos de Perriers-sur-Andelle

Commune de l’Eure, en Normandie

Perriers-sur-Andelle est une commune de 1 784 habitants, membre de la communauté de communes Lyons Andelle. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 784 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Lyons Andelle
Département
Eure (27)
Région
Normandie
Superficie
11,3 km²
Code Insee
27453

Les communes voisines de Perriers-sur-Andelle

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Eure →
Romilly-sur-AndelleSaint-Jacques-sur-DarnétalBoosFranqueville-Saint-PierrePîtresSaint-Léger-du-Bourg-DenisRomilly-sur-AndelleSaint-Jacques-sur-DarnétalBoosFranqueville-Saint-PierrePîtresSaint-Léger-du-Bourg-DenisPerriers-sur-Andelle
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Perriers-sur-Andelle1 784——B−—C−
Romilly-sur-Andelle3 23412B−B−AC+
Saint-Jacques-sur-Darnétal Seine-Maritime3 11712A−CAC
Boos Seine-Maritime3 97512AC+A+B+
Franqueville-Saint-Pierre Seine-Maritime6 17114ADAB
Pîtres2 58914C+B−A−C
Saint-Léger-du-Bourg-Denis Seine-Maritime3 63316A−CAA−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Perriers-sur-Andelle

Est-on en sécurité à Perriers-sur-Andelle ?

Perriers-sur-Andelle n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,9 faits de violence enregistrés et 5,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Perriers-sur-Andelle ?

Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 17 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Perriers-sur-Andelle ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 801 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.