EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Louviers canaux 1Photo : Theoliane 13:36, 13 August 2007 (UTC) · Public domain
C−Note en matière de sécurité
Sécurité à Louviers · SSMSI, 2023–2025

Par habitant, Louviers enregistre plus de violences que 86 % des communes comparées

Derrière la note : 12,3 faits de violence et 17,2 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations par an pour 1 000 habitants. Dans l’ensemble, Louviers obtient la note C− pour la sécurité (33e sur 39 dans l’Eure) : plus de crimes par habitant que 80 % des communes comparées, sur les faits enregistrés par la police et la gendarmerie de 2023 à 2025. Trafic de stupéfiants : 12 faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune en 2025, soit 0,6 pour 1 000 habitants, contre 0,3 dans une ville type de même taille.

Violences
12,3
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
17,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
13
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
4,3
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Louviers

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 401 communes françaises de 13 100 à 25 300 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Louviers est 267e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note : C− pour Louviers

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (12,3 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 14 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (17,2 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 30 % des communes comparées
C−C−

Une note solide. Fondée sur 1 650 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 18 705 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C− et C−.

Chiffres masqués : pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,2 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations10
Escroqueries7,1
Vols sans violence contre des personnes6,6
Violences intrafamiliales6,6
Autres violences physiques5,1
Usage de stupéfiants5
Vols dans les véhicules3,3
Cambriolages de logement2,1
Vols de véhicules1,6
Violences sexuelles1,5
Trafic de stupéfiants0,6
Vols d’accessoires sur véhicules0,5
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : trafic de stupéfiants (0,6 pour 1 000 contre 0,3), violences intrafamiliales (6,6 pour 1 000 contre 3,9), autres violences physiques (5,1 pour 1 000 contre 3,3). Non publiés pour 2025 : vols avec armes, vols violents sans arme.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 10 000 à 50 000 habitants qui ont une note.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Louviers pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
12
faits de violence enregistrés
17
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
13
vols sans violence et escroqueries
42
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 17 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 13 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

Parmi 401 communes de même taille, Louviers arrive 267e

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Montrevault-sur-Èvre Maine-et-Loire15 72658A
…
182Vernon Eure25 29010,615,3C
…
264Haubourdin Nord15 0749,719,6C−
265Gardanne Bouches-du-Rhône21 5979,519,9C−
266Chevilly-Larue Val-de-Marne19 8268,620,8C−
267Louviers Eure18 70512,317,2C−
268Montereau-Fault-Yonne Seine-et-Marne22 27912,417,1C−
269Floirac Gironde18 300821,6C−
270Outreau Pas-de-Calais13 13810,419,2C−
…
329Val-de-Reuil Eure13 2451815,3D
…
401Marseille 2e Bouches-du-Rhône24 37820,1103,2D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Louviers à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Louviers et jusqu’à quatre communes du même département (Eure).

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note est resté stable de 2023 à 2025

Violences · pour 1 000 habitants

202311,3
202412,3
202513,2

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202318,6
202416
202516,9
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences91103123
Autres violences physiquesViolences677795
Violences sexuellesViolences525028
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations273539
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations403529
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations685862
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations212172187
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note114140124
Vols violents sans armeHors calcul de la note105n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note141110
EscroqueriesHors calcul de la note117101133
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note797093
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la note5912

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Ce qui n’est pas publié

Une catégorie n’est pas publiée pour Louviers

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Eure)0,2 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Eure) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Louviers, jamais un zéro ; elle pèse ici 0,2 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Louviers.

Masqué pour LouviersAnnéesMoyenne départementale
Vols avec armes2023–20250,8 · 0,8 · 0,9

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Louviers, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Louviers et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Louviers18 70512,317,2C−
Le Vaudreuil3 6244,36,7A+
Val-de-Reuil13 2451815,3D
Pont-de-l'Arche4 1336,414,2B−
Saint-Pierre-lès-Elbeuf Seine-Maritime8 3067,215,5C+
Pîtres2 5895,310,1A−
Le Val d'Hazey5 1116,58,9A−

Cinq des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Louviers.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Louviers

Est-on en sécurité à Louviers ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 80 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 12,3 faits de violence enregistrés et 17,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C− pour la sécurité et se classe 33e sur 39 dans l’Eure pour ce critère. Parmi les 401 communes françaises de 13 100 à 25 300 habitants, elle est 267e en partant du taux le plus faible. Avec 8 600 emplois pour 6 750 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle à Louviers ?

Le taux des infractions retenues dans la note est resté stable de 2023 à 2025 : 29,8 pour 1 000 habitants en 2023, 30,1 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Louviers ?

Destructions et dégradations : 187 en 2025. Puis escroqueries (133), vols sans violence contre des personnes (124), violences intrafamiliales (123).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.