EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le Neubourg (Eure, Fr) city limit signPhoto : Havang(nl) · CC0
CNote en matière de sécurité
Sécurité au Neubourg · SSMSI, 2023–2025

Au Neubourg, un type de faits se détache : autres violences physiques, à 4,5 fois le taux médian des villes de même taille

Rapportée aux 1 598 communes comparées de taille proche, elle se classe 1 313e, la moins touchée en premier. Le décompte local s’élève à 12,3 faits de violence et 12,7 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations par an pour 1 000 personnes. Sa lettre globale est C (28e sur 39 dans l’Eure) : plus de crimes par habitant que 66 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie entre 2023 et 2025. Par habitant, les faits comptés dans la note ont grimpé de 15 % de 2023 à 2025.

Violences
12,3
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
12,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
13,2
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité au Neubourg

Autres violences physiques : forte hausse

La police et la gendarmerie ont enregistré 12 faits (autres violences physiques) au Neubourg en 2023 et 35 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Le Neubourg a enregistré 12,3 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 14 % des communes comparées, et 12,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 59 %. Note en matière de sécurité ↓

Comptabilisé là où les faits sont commis

La commune compte 4 100 emplois pour 1 550 habitants ayant un emploi. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune : une commune qui accueille des personnes venant des communes voisines pour travailler ou faire leurs courses en compte donc plus par habitant. Comment lire ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 598 communes françaises de 2 900 à 5 700 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Le Neubourg est 1 313e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Le Neubourg : C en sécurité, et pourquoi

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (12,3 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 14 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (12,7 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 59 % des communes comparées
C−B−

Une note assez solide. Fondée sur 304 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 4 199 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C− et B−.

Chiffres masqués : pour les violences sexuelles et les cambriolages de logement et les vols de véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 3,7 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Autres violences physiques8,3
Escroqueries8,3
Destructions et dégradations7,4
Vols sans violence contre des personnes5,7
Violences intrafamiliales5,2
Violences sexuelles2,9
Vols dans les véhicules1,2
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : autres violences physiques (8,3 pour 1 000 contre 1,9), violences sexuelles (2,9 pour 1 000 contre 1), violences intrafamiliales (5,2 pour 1 000 contre 3,4). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes. Non publiés pour 2025 : cambriolages de logement, vols de véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Communes de sa taille

Parmi 1 598 communes de même taille, Le Neubourg arrive 1 313e

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Mouguerre Pyrénées-Atlantiques5 4280,85,5A+
…
74Le Thuit de l'Oison Eure3 8273,17,2A+
…
109Bosroumois Eure3 8725,25,7A+
…
120Le Vaudreuil Eure3 6244,36,7A+
…
246La Chapelle-Longueville Eure3 2822,110,2A
…
1310Calonne-Ricouart Pas-de-Calais5 3691312C+
1311La Plaine-sur-Mer Loire-Atlantique4 7604,420,7C+
1312Saint-Martin-des-Champs Finistère4 7737,517,6C
1313Le Neubourg Eure4 19912,312,7C
1314Villars-les-Dombes Ain5 1636,418,7C
1315Amplepuis Rhône4 8769,615,5C
1316Bresles Oise4 02910,414,7C
…
1598Saint-Tropez Var3 58224,853,3D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Le Neubourg à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches du Neubourg et jusqu’à quatre communes du même département (Eure).

Année par année

Le Neubourg, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20239,4
202411,2
202516,4

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202313
202415,9
20259,3
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences261822
Autres violences physiquesViolences121335
Violences sexuellesViolencesn.p.1612
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations695
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations455431
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note293224
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note192735
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Le Neubourg pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
12
faits de violence enregistrés
13
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
13
vols sans violence et escroqueries
38
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 13 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 13 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Ce qui n’est pas publié

3 catégories ne sont pas publiées pour Le Neubourg

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Eure)3,7 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Eure) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées du Neubourg, jamais un zéro ; elle pèse ici 3,7 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres du Neubourg.

Masqué pour Le NeubourgAnnéesMoyenne départementale
Violences sexuelles20231,5
Cambriolages de logement2023–20252,1 · 2,2 · 2
Vols de véhicules2023–20251,4 · 1,4 · 1,2

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Le Neubourg, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Le Neubourg et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Le Neubourg4 19912,312,7C
Beaumont-le-Roger2 76912,59,5B−
Le Thuit de l'Oison3 8273,17,2A+
Brionne4 18516,219,5D
Bosroumois3 8725,25,7A+
Elbeuf Seine-Maritime15 47418,927,8D−
Caudebec-lès-Elbeuf Seine-Maritime10 47611,719,1C−

Trois des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Le Neubourg.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité au Neubourg

Est-on en sécurité au Neubourg ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 66 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 12,3 faits de violence enregistrés et 12,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C pour la sécurité et se classe 28e sur 39 dans l’Eure pour ce critère. Parmi les 1 598 communes françaises de 2 900 à 5 700 habitants, elle est 1 313e en partant du taux le plus faible. Avec 4 100 emplois pour 1 550 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle au Neubourg ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 15 % de 2023 à 2025 : 22,4 pour 1 000 habitants en 2023, 25,8 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré au Neubourg ?

Autres violences physiques : 35 en 2025. Puis escroqueries (35), destructions et dégradations (31), vols sans violence contre des personnes (24).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.