Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus (A−) — 0,3 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,3 %. Elle pèche par la mobilité de proximité (D). Au prix médian de 2 089 €/m², un logement de 70 m² représente 5,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Seine-Eure.
Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Fontaine-Bellenger a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Fontaine-Bellenger est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Fontaine-Bellenger et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Fontaine-Bellenger.
Emploi et trajetsEmploi et revenus A−
Moins de chômeurs à Fontaine-Bellenger, 5,3 %, que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées
4 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Le revenu disponible médian était de 29 510 € par an et par unité de consommation, plus haut que les communes de l’Eure (24 410 €) et que les communes françaises comparées (25 970 €). Au recensement, 4,2 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture92 %
En transports en commun3 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
150
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
5,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 510 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 9 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune de familles : 20 % des habitants de Fontaine-Bellenger ont moins de 15 ans, plus que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées
42,2âge médian
33 % des adultes ont un diplôme du supérieur, au-dessus des communes de l’Eure (23 %) comme des communes françaises comparées (30 %). 65 ans et plus : 17 % des habitants. La moitié des habitants de Fontaine-Bellenger ont plus de 42,2 ans.
Fontaine-BellengerMédiane de l’EureMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures33 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Eure 52,5 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Eure et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B−
Pour coût de la vie, Fontaine-Bellenger obtient B−
2 089 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 2 089 €/m² : 35 maisons et appartements vendus à Fontaine-Bellenger entre juillet 2023 et juin 2026. Les loyers des maisons tournent autour de 10,93 €/m² par mois. Entre juillet 2023 et juin 2026, 35 logements ont trouvé preneur dans la commune.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Fontaine-Bellenger2 089 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Eure1 989 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 089 €/m²
35
11,49 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,53 à 13,86 €/m² par mois)
5,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,93 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 520 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Seine-Eure
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B−
Fontaine-Bellenger compte 89 décès pour 100 attendus, contre 97 dans les communes de l’Eure et 88 dans les communes françaises comparées
−11 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
L’espérance de vie à la naissance dans l’Eure est de 84,7 ans pour les femmes et de 78,7 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. De 2016 à 2025, 52 habitants de Fontaine-Bellenger sont décédés, contre 59 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 11 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Fontaine-Bellenger est celui de Centre hospitalier de Louviers Val de Reuil, à 6,8 km.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut89
Ajusté89
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
6,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Louviers Val de Reuil
19,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Vernon Ch Eure Seine
84,7 · 78,7
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Eure, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Fontaine-Bellenger est une commune de 1 056 habitants, membre de la communauté d'agglomération Seine-Eure. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
1 056 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Seine-Eure
Département
Eure (27)
Région
Normandie
Superficie
5 km²
Code Insee
27249
Les communes voisines de Fontaine-Bellenger
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Fontaine-Bellenger
Est-on en sécurité à Fontaine-Bellenger ?
Fontaine-Bellenger n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,4 faits de violence enregistrés et 5,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Fontaine-Bellenger ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 089 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,49 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.