EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Épaignes · normales 1991–2020 de Météo-France

Rares sont les communes de métropole aux journées de juillet plus fraîches que Épaignes

Au plus fort de l’hiver, les minimales nocturnes avoisinent 2,5 °C. Les plus fortes pluies tombent en décembre, les plus faibles en avril. Aucune des 39 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Eure ne reçoit plus de pluie. Les imperméables sortent environ 141 jours par an, chacun avec au moins 1 mm de pluie.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 97 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus douce que 63 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 81 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Saint-Gatien des B, à 22 km au nord-ouest.

Une année à Épaignes en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Saint-Gatien des B.

janv.7 °C3 °C
févr.8 °C2 °CNuits les plus froides
mars11 °C4 °C
avr.14 °C6 °C
mai17 °C9 °C
juin20 °C11 °C
juil.22 °C13 °C
août22 °C13 °CLe plus chaud
sept.19 °C11 °C
oct.15 °C9 °C
nov. en ce moment11 °C5 °C
déc.8 °C3 °CLe plus pluvieux
Une année normale

À quoi ressemble une année à Épaignes

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Saint-Gatien des B.

Hiver
8 °C / 3 °C
32 jours de gel par an
Printemps
14 °C / 6 °C
187 mm de pluie
Été
21 °C / 13 °C
19 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
15 °C / 8 °C
270 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airjuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 920 mm de pluie par an

Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 27 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 39 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Eure.

920 mm
Pluie par an, sur 141 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 81 % des communes de métropole
27
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 651 h
Ensoleillement annuel à Saint-Gatien des B
à 22 km

Pluie par mois

Millimètres

107 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Saint-Gatien des B

205 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

32 jours de gel et 19 jours à 25 °C par an

Environ 32 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 3 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 19 jours par an atteignent 25 °C, et 3 atteignent 30 °C.

32
Gelées par an (sous 0 °C)
Moins de gelées que 74 % des communes de métropole
3
Jours qui restent sous 0 °C
19
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 96 % des communes de métropole
3
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 94 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Saint-Gatien des B. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Saint-Gatien des B

La station de Saint-Gatien des B se trouve à 22 km au nord-ouest d’Épaignes. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Épaignes.

Station (numéro Météo-France)Saint-Gatien des B (14578001)
Distance de la communeà 22 km au nord-ouest
Altitude de la station139 m
Altitude de la commune (son centre)155 m
Période1991–2020
Station la plus proche, toutes catégories7,6 km
Ensoleillement mesuré àla même station

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Épaignes

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Eure.

Après-midi de juillet21,6 °C
ÉpaignesCommune médiane (métropole)
21 °C22 °C23 °C24 °C25 °C26 °C
Plus fraîche que 97 % des communes de métropoleLa 39e plus chaude des 39 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Eure
Nuits de janvier2,5 °C
ÉpaignesCommune médiane (métropole)
0 °C1 °C2 °C3 °C
Plus douce que 63 % des communes de métropoleLa 9e plus douce des 39 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Eure
Pluie par an920 mm
ÉpaignesCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 200
Plus pluvieuse que 81 % des communes de métropoleLa plus pluvieuse des 39 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Eure
Jours de gel par an32 nuits
ÉpaignesCommune médiane (métropole)
20406080
Moins de gelées que 74 % des communes de métropoleLa 39e plus exposée au gel des 39 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Eure
Jours à 25 °C ou plus19 jours
ÉpaignesCommune médiane (métropole)
020406080
Moins de journées chaudes que 96 % des communes de métropoleLa 39e plus riche en jours à 25 °C des 39 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Eure
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
ÉpaignesSaint-Gatien des B21,6 °C2,5 °C920 mm
Pont-Audemer 9,4 kmJumièges25,2 °C plus chaude de 3,6 °C2,7 °C à peu près pareil844 mm
Beuzeville 10 kmmême station21,6 °C à peu près pareil2,5 °C à peu près pareil920 mm
Pont-l'Évêque 19 kmLisieux24,3 °C plus chaude de 2,7 °C2,4 °C à peu près pareil881 mm
La Rivière-Saint-Sauveur 19 kmmême station21,6 °C à peu près pareil2,5 °C à peu près pareil920 mm
Honfleur 21 kmmême station21,6 °C à peu près pareil2,5 °C à peu près pareil920 mm
Lisieux 22 kmLisieux24,3 °C plus chaude de 2,7 °C2,4 °C à peu près pareil881 mm
Mois par mois

Le temps à Épaignes mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Saint-Gatien des B.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier7,4 °C2,5 °C5,0 °C78 mm67
février8,2 °C2,4 °C5,3 °C64 mm81
mars11,0 °C4,1 °C7,5 °C61 mm128
avril13,9 °C5,6 °C9,7 °C60 mm178
mai16,9 °C8,5 °C12,7 °C65 mm190
juin19,7 °C11,3 °C15,5 °C68 mm203
juillet21,6 °C13,2 °C17,4 °C64 mm205
août21,7 °C13,4 °C17,5 °C81 mm196
septembre19,2 °C11,1 °C15,2 °C80 mm160
octobre15,3 °C8,7 °C12,0 °C95 mm113
novembre10,9 °C5,4 °C8,2 °C95 mm71
décembre8,1 °C3,0 °C5,5 °C107 mm58
Année14,5 °C7,4 °C11,0 °C920 mm1 651
Sources

D’où viennent les chiffres d’Épaignes

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Saint-Gatien des B, à 22 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Saint-Gatien des B, à 22 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Eure.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat d’Épaignes

Quelle chaleur fait-il à Épaignes en été ?

Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 21,7 °C. Environ 19 jours par an atteignent 25 °C, moins que 96 % des communes de métropole, et environ 3 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Épaignes en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à 2,4 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 32 nuits par an, et environ 3 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Épaignes ?

Environ 920 mm par an, plus que 81 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (107 mm) et avril le plus sec (60 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Saint-Gatien des B (à 22 km), enregistre en moyenne 1 651 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux d’Épaignes même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Épaignes, Saint-Gatien des B, à 22 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station ST GATIEN DES B, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Épaignes →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.