Sa meilleure note porte sur le coût de la vie — au prix médian, un logement de 70 m² représente 6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. L’emploi est plus difficile qu’ailleurs : 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 11,7 %. La mobilité de proximité reste aussi en retrait (D). Elle pèche aussi par la santé : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 6 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Conteville a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Conteville est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Conteville et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Conteville.
Emploi et trajetsEmploi et revenus D−
On se déplace moins facilement à pied à Conteville que dans 93 % des communes comparées
Au recensement, 2,9 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. La moitié des habitants vivaient avec plus de 25 040 € par an et par unité de consommation, au niveau des communes de l’Eure (24 410 €) et des communes françaises comparées (25 970 €).
3 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
En deux-roues motorisé3 %
À pied2 %
À vélo1 %
En transports en commun0 %
100
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
11,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 040 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 7 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les enfants font 25 % de Conteville, au-dessus des communes de l’Eure et des communes françaises comparées
16 % ont 65 ans ou plus, en dessous à la fois des communes de l’Eure (23 %) et des communes françaises comparées (22 %). La tranche des 15-24 ans réunit 8,5 % des habitants. La moitié des habitants de Conteville ont plus de 37,7 ans.
37,7âge médian
ContevilleMédiane de l’EureMédiane France
Âges · part des habitants
9 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP36 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures25 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
48 % de femmes, 52 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 107 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Eure 52,5 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Eure et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté C
Conteville compte 94 décès pour 100 attendus, contre 97 dans les communes de l’Eure et 88 dans les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
L’espérance de vie à la naissance dans l’Eure est de 84,7 ans pour les femmes et de 78,7 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. De 2016 à 2025, 59 habitants de Conteville sont décédés, contre 63 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 6 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Conteville est celui de Ch Pont Audemer, à 11,6 km.
−6 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut94
Ajusté94
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 1,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
11,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Pont Audemer
16,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Lillebonne Chi Caux Vallee de Seine
84,7 · 78,7
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Eure, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Conteville que dans les communes de l’Eure ou les communes françaises comparées : 10,46 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 2 227 €/m², porte sur 45 ventes de maisons et d’appartements à Conteville, de juillet 2023 à juin 2026. Entre juillet 2023 et juin 2026, 45 logements ont trouvé preneur dans la commune. Les loyers des maisons tournent autour de 10,58 €/m² par mois.
2 227 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Conteville2 227 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Eure1 989 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 259 €/m²
44
10,46 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,16 à 13,41 €/m² par mois)
6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,58 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 010 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pays de Honfleur-Beuzeville
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
À voir
Abbaye de Grestain et 3 autres lieux à Conteville et alentour
Patrimoine à Conteville et alentour. Les plus connus d’abord.
Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Conteville comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Conteville
Est-on en sécurité à Conteville ?
Conteville n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,5 faits de violence enregistrés et 6,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Conteville ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 227 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Conteville
Commune de l’Eure, en Normandie
Conteville est une commune de 1 038 habitants, membre de la communauté de communes du Pays de Honfleur-Beuzeville. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
1 038 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Honfleur-Beuzeville
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.