EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C−Note des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Garnay · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Garnay obtiennent des résultats plus faibles que ceux de 82 % des communes comparées

Près de Garnay, 80,0 % des collégiens ont obtenu le brevet, en dessous des communes d’Eure-et-Loir (84,3 %) comme des communes françaises comparées (87,5 %). 6 collèges et 6 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Garnay. Garnay obtient C− pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
6 + 6
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
80,0 %
sur 780 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
95,1 %
sur 868 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
74,3 %
sur 340 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Garnay

Collège Pierre et Marie Curie dépasse le taux attendu

76 % des 105 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Pierre et Marie Curie, soit 5 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

1 des 6 collèges à moins de 5 km est privé sous contrat avec l’État : il suit les programmes nationaux et ses élèves passent le même brevet. Il compte dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 78,9 au collège Pierre et Marie Curie à 121,5 au collège privé Saint-Pierre Saint-Paul. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Garnay obtient C− pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (80,0 %, −2,7 pts)Devant 18 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (89,3 %, −2,5 pts)Devant 27 % des communes comparées
Chacun des 6 collèges : % de reçus au brevet (2025)70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Nicolas Robert : 72 % · −8 ptsCollège Louis Armand : 73 % · conforme au taux attenduCollège Marcel Pagnol : 75 % · −9 ptsCollège Pierre et Marie Curie : 76 % · +5 ptsCollège Albert Camus : 78 % · −9 ptsCollège privé Saint-Pierre Saint-Paul : 98 % · +3 pts
Chacun des 3 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée Rotrou : 94 % · −1 ptLycée polyvalent Édouard Branly : 95 % · conforme au taux attenduLycée privé Saint-Pierre Saint-Paul : 100 % · +2 pts
Chacun des 4 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)65 %70 %75 %80 %85 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée polyvalent Édouard Branly : 66 % · −14 ptsLycée professionnel Maurice Viollette : 74 % · −10 ptsLycée professionnel Gilbert Courtois : 75 % · −6 ptsLycée professionnel privé de Couasnon : 82 % · −2 pts
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Garnay qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 6 collèges (780 candidats) et 6 lycées (1 208). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %708090100110120130Indice de position sociale →établissement français typeCollège Nicolas Robert : 72 %, IPS 87,6 · −8 ptsCollège Marcel Pagnol : 75 %, IPS 89,9 · −9 ptsCollège Louis Armand : 73 %, IPS 80,6 · conforme au taux attenduCollège privé Saint-Pierre Saint-Paul : 98 %, IPS 121,5 · +3 ptsCollège Albert Camus : 78 %, IPS 96,8 · −9 ptsCollège Pierre et Marie Curie : 76 %, IPS 78,9 · +5 ptsCollège Marcel PagnolCollège Albert CamusCollège Nicolas Robert
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale85 %90 %95 %100 %100110120130140Indice de position sociale →établissement français typeLycée Rotrou : 94 %, IPS 106,7 · −1 ptLycée polyvalent Édouard Branly : 95 %, IPS 105 · conforme au taux attenduLycée privé Saint-Pierre Saint-Paul : 100 %, IPS 130,2 · +2 ptsLycée privé Saint-Pierre Sa…Lycée RotrouLycée polyvalent Édouard Br…
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 9 établissements, 3 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 3 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Pierre et Marie CurieBrevet · Public78,976 %+5 pts
Collège privé Saint-Pierre Saint-PaulBrevet · Privé121,598 %+3 pts
Lycée privé Saint-Pierre Saint-PaulBac général et techno. · Privé130,2100 %+2 pts
Collège Louis ArmandBrevet · Public80,673 %±0 pt
Lycée polyvalent Édouard BranlyBac général et techno. · Public10595 %±0 pt
Lycée RotrouBac général et techno. · Public106,794 %−1 pt
Collège Nicolas RobertBrevet · Public87,672 %−8 pts
Collège Marcel PagnolBrevet · Public89,975 %−9 pts
Collège Albert CamusBrevet · Public96,878 %−9 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Garnay

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

CollègeLycéeÉcole primaire de GarnayTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

6 collèges et 6 lycées à moins de 5 km de Garnay

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 6 collèges et 6 lycées comptent dans la note. Distances depuis le point de référence de la commune.

Écoles primaires de Garnay1 · pas de résultats publiés par école
Ecole primaire Joséphine Baker
École primaire · Public · 0,1 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Garnay et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Garnay
6 collèges · 6 lycées
C−80 %89 %
Vernouillet
7 collèges · 6 lycées · 2,3 km
C−81 %89 %
Dreux
7 collèges · 6 lycées · 4,1 km
C−81 %89 %
Saint-Rémy-sur-Avre
1 collège · 0 lycée · 9,4 km
D81 %—1
Saint-Lubin-des-Joncherets
1 collège · 0 lycée · 12,4 km
D81 %—1
Nogent-le-Roi
1 collège · 0 lycée · 15,1 km
B90 %—1
Châteauneuf-en-Thymerais
1 collège · 0 lycée · 15,6 km
B−86 %—1

1 Aucun lycée avec résultats à moins de 5 km : la note de cette commune repose sur ses seuls collèges.

Nogent-le-Roi a les collèges et lycées les mieux notés des environs (B). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Garnay

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Garnay ?

Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 18 % des communes comparées. En 2025, 80,0 % des 780 candidats des six collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−2,7 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 89,3 % des 1 208 candidats ont obtenu le bac (−2,5 pts).

Quel collège près de Garnay réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Pierre et Marie Curie (public, 4,9 km) : 76 % des 105 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +5 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Garnay réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul (privé, 4,5 km) : 100 % des 101 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, +2 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Garnay ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Garnay sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Garnay compte 1 école primaire (maternelle ou élémentaire), listée plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.