EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C+Note des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Wissous · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Wissous obtiennent de moins bons résultats que ceux de 61 % des communes comparées

Dans les collèges à moins de 5 km de Wissous, 86,9 % des candidats ont eu le brevet, au-dessus des communes de l’Essonne (81,7 %) et proche des communes françaises comparées (87,5 %). 24 collèges et 12 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Wissous. Wissous obtient C+ pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 24e sur 94 dans l’Essonne pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
24 + 12
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
86,9 %
sur 3 575 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
96,6 %
sur 2 828 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
79,9 %
sur 579 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Wissous

Lycée professionnel Gustave Eiffel dépasse le taux attendu

90 % des 119 candidats ont obtenu le bac professionnel en 2025 au lycée professionnel Gustave Eiffel, soit 10 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

4 des 25 collèges à moins de 5 km sont privés sous contrat avec l’État : ils suivent les programmes nationaux et leurs élèves passent le même brevet. Ils comptent dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 85,6 au collège Blaise Pascal à 155,7 au collège Sainte-Marie la Croix. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Wissous obtient C+ pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (86,9 %, −3,2 pts)Devant 35 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (93,8 %, −0,7 pt)Devant 49 % des communes comparées
Chacun des 25 collèges : % de reçus au brevet (2025)65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège les Dînes Chiens : 67 % · −14 ptsCollège Anne Frank : 76 % · −5 ptsCollège Jean Moulin : 76 % · −5 ptsCollège Gérard Philipe : 77 % · −3 ptsCollège Descartes : 79 % · −15 ptsCollège Pierre de Ronsard : 79 % · −8 ptsCollège Francine Fromond : 80 % · −2 ptsCollège Blaise Pascal : 80 % · +6 ptsCollège Denis Diderot : 80 % · −5 ptsCollège Liberté : 80 % · −5 ptsCollège Antoine de Saint-Exupéry : 83 % · −6 ptsCollège Michel Vignaud : 83 % · −3 ptsCollège Eugène Chevreul : 83 % · +2 ptsCollège Henri-Georges Adam : 84 % · −5 ptsCollège Jean Charcot : 84 % · −1 ptCollège les Closeaux : 87 % · −7 ptsCollège Pierre de Ronsard : 89 % · pas de valeur ajoutée publiéeCollège Pierre Brossolette : 90 % · −4 ptsCollège La Fontaine : 91 % · −4 ptsCollège Lakanal : 95 % · −3 ptsCollège François Furet : 96 % · −1 ptCollège Sainte-Jeanne d'Arc : 99 % · +1 ptCollège Sainte-Marie la Croix : 100 % · +1 ptCollège Sophie Barat : 100 % · +1 ptCollège Notre-Dame : 100 % · +1 pt
Chacun des 10 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée Pauline Roland : 92 % · −3 ptsLycée Marguerite Yourcenar : 93 % · conforme au taux attenduLycée polyvalent Fréderic Mistral : 94 % · −1 ptLycée Emmanuel Mounier : 94 % · −2 ptsLycée Descartes : 97 % · −1 ptLycée Fustel de Coulanges : 97 % · +2 ptsLycée Lakanal : 98 % · −1 ptLycée Sainte-Marie : 100 % · conforme au taux attenduLycée Sophie Barat : 100 % · +1 ptLycée Notre-Dame : 100 % · conforme au taux attendu
Chacun des 5 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)70 %75 %80 %85 %90 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée polyvalent Fréderic Mistral : 70 % · −10 ptsLycée Pauline Roland : 72 % · −11 ptsLycée professionnel Théodore Monod : 83 % · conforme au taux attenduLycée Marguerite Yourcenar : 83 % · +2 ptsLycée professionnel Gustave Eiffel : 90 % · +10 pts
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Wissous qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 24 collèges (3 575 candidats) et 12 lycées (3 407). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. 1 établissement a des résultats sans valeur ajoutée publiée : il est listé, hors calcul de la note. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %8090100110120130140150160170Indice de position sociale →établissement français typeCollège Descartes : 79 %, IPS 131,3 · −15 ptsCollège Henri-Georges Adam : 84 %, IPS 111,3 · −5 ptsCollège Francine Fromond : 80 %, IPS 96,7 · −2 ptsCollège Antoine de Saint-Exupéry : 83 %, IPS 119,6 · −6 ptsCollège Blaise Pascal : 80 %, IPS 85,6 · +6 ptsCollège les Closeaux : 87 %, IPS 127,2 · −7 ptsCollège Sainte-Marie la Croix : 100 %, IPS 155,7 · +1 ptCollège Jean Charcot : 84 %, IPS 104,6 · −1 ptCollège François Furet : 96 %, IPS 144,7 · −1 ptCollège Anne Frank : 76 %, IPS 109 · −5 ptsCollège La Fontaine : 91 %, IPS 138,5 · −4 ptsCollège Denis Diderot : 80 %, IPS 106 · −5 ptsCollège Liberté : 80 %, IPS 104,6 · −5 ptsCollège Pierre de Ronsard : 79 %, IPS 102,8 · −8 ptsCollège les Dînes Chiens : 67 %, IPS 93,7 · −14 ptsCollège Michel Vignaud : 83 %, IPS 104,6 · −3 ptsCollège Eugène Chevreul : 83 %, IPS 94,4 · +2 ptsCollège Gérard Philipe : 77 %, IPS 94,4 · −3 ptsCollège Jean Moulin : 76 %, IPS 91,7 · −5 ptsCollège Lakanal : 95 %, IPS 145,8 · −3 ptsCollège Sophie Barat : 100 %, IPS 153,7 · +1 ptCollège Pierre Brossolette : 90 %, IPS 130,4 · −4 ptsCollège Notre-Dame : 100 %, IPS 150,7 · +1 ptCollège Sainte-Jeanne d'Arc : 99 %, IPS 146,8 · +1 ptCollège DescartesCollège les Dînes Chiens
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale85 %90 %95 %100 %90100110120130140150160170Indice de position sociale →établissement français typeLycée Descartes : 97 %, IPS 136,1 · −1 ptLycée polyvalent Fréderic Mistral : 94 %, IPS 118,4 · −1 ptLycée Sainte-Marie : 100 %, IPS 155,7 · conforme au taux attenduLycée Marguerite Yourcenar : 93 %, IPS 105,4 · conforme au taux attenduLycée Pauline Roland : 92 %, IPS 103,9 · −3 ptsLycée Fustel de Coulanges : 97 %, IPS 121,4 · +2 ptsLycée Lakanal : 98 %, IPS 146,9 · −1 ptLycée Sophie Barat : 100 %, IPS 153,5 · +1 ptLycée Notre-Dame : 100 %, IPS 152,3 · conforme au taux attenduLycée Emmanuel Mounier : 94 %, IPS 120,4 · −2 ptsLycée Pauline RolandLycée Fustel de CoulangesLycée Emmanuel Mounier
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 34 établissements, 3 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 18 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Blaise PascalBrevet · Public85,680 %+6 pts
Collège Eugène ChevreulBrevet · Public94,483 %+2 pts
Lycée Fustel de CoulangesBac général et techno. · Public121,497 %+2 pts
Collège Sainte-Marie la CroixBrevet · Privé155,7100 %+1 pt
Collège Sophie BaratBrevet · Privé153,7100 %+1 pt
Collège Notre-DameBrevet · Privé150,7100 %+1 pt
Collège Sainte-Jeanne d'ArcBrevet · Privé146,899 %+1 pt
Lycée Sophie BaratBac général et techno. · Privé153,5100 %+1 pt
Lycée Sainte-MarieBac général et techno. · Privé155,7100 %±0 pt
Lycée Marguerite YourcenarBac général et techno. · Public105,493 %±0 pt
Lycée Notre-DameBac général et techno. · Privé152,3100 %±0 pt
Collège Jean CharcotBrevet · Public104,684 %−1 pt
Collège François FuretBrevet · Public144,796 %−1 pt
Lycée DescartesBac général et techno. · Public136,197 %−1 pt
Lycée polyvalent Fréderic MistralBac général et techno. · Public118,494 %−1 pt
Lycée LakanalBac général et techno. · Public146,998 %−1 pt
Collège Francine FromondBrevet · Public96,780 %−2 pts
Lycée Emmanuel MounierBac général et techno. · Public120,494 %−2 pts
Collège Michel VignaudBrevet · Public104,683 %−3 pts
Collège Gérard PhilipeBrevet · Public94,477 %−3 pts
Collège LakanalBrevet · Public145,895 %−3 pts
Lycée Pauline RolandBac général et techno. · Public103,992 %−3 pts
Collège La FontaineBrevet · Public138,591 %−4 pts
Collège Pierre BrossoletteBrevet · Public130,490 %−4 pts
Collège Henri-Georges AdamBrevet · Public111,384 %−5 pts
Collège Anne FrankBrevet · Public10976 %−5 pts
Collège Denis DiderotBrevet · Public10680 %−5 pts
Collège LibertéBrevet · Public104,680 %−5 pts
Collège Jean MoulinBrevet · Public91,776 %−5 pts
Collège Antoine de Saint-ExupéryBrevet · Public119,683 %−6 pts
Collège les CloseauxBrevet · Public127,287 %−7 pts
Collège Pierre de RonsardBrevet · Public102,879 %−8 pts
Collège les Dînes ChiensBrevet · Public93,767 %−14 pts
Collège DescartesBrevet · Public131,379 %−15 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Wissous

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

Ecole maternelle Jean de La Fontaine · PublicEcole élémentaire Jean de La Fontaine · PublicEcole primaire Victor Baloche · PublicCollège Descartes · Public · 79 % brevet · −15 ptsLycée professionnel Théodore Monod · Public · 83 % bac professionnel · conforme au taux attenduLycée Descartes · Public · 97 % bac général et technologique · −1 ptCollège Henri-Georges Adam · Public · 84 % brevet · −5 ptsCollège Francine Fromond · Public · 80 % brevet · −2 ptsCollège Antoine de Saint-Exupéry · Public · 83 % brevet · −6 ptsLycée professionnel Gustave Eiffel · Public · 90 % bac professionnel · +10 ptsCollège Blaise Pascal · Public · 80 % brevet · +6 ptsCollège les Closeaux · Public · 87 % brevet · −7 ptsLycée polyvalent Fréderic Mistral · Public · 94 % bac général et technologique · −1 ptLycée Sainte-Marie · Privé · 100 % bac général et technologique · conforme au taux attenduCollège Sainte-Marie la Croix · Privé · 100 % brevet · +1 ptCollège Jean Charcot · Public · 84 % brevet · −1 ptCollège François Furet · Public · 96 % brevet · −1 ptCollège Anne Frank · Public · 76 % brevet · −5 ptsLycée Marguerite Yourcenar · Public · 93 % bac général et technologique · conforme au taux attenduCollège La Fontaine · Public · 91 % brevet · −4 ptsCollège Denis Diderot · Public · 80 % brevet · −5 ptsCollège Pierre de Ronsard · Public · 89 % brevet · pas de valeur ajoutée publiéeLycée Pauline Roland · Public · 92 % bac général et technologique · −3 ptsCollège Liberté · Public · 80 % brevet · −5 ptsCollège Pierre de Ronsard · Public · 79 % brevet · −8 ptsCollège les Dînes Chiens · Public · 67 % brevet · −14 ptsCollège Michel Vignaud · Public · 83 % brevet · −3 ptsCollège Eugène Chevreul · Public · 83 % brevet · +2 ptsCollège Gérard Philipe · Public · 77 % brevet · −3 ptsLycée Fustel de Coulanges · Public · 97 % bac général et technologique · +2 ptsCollège Jean Moulin · Public · 76 % brevet · −5 ptsLycée Lakanal · Public · 98 % bac général et technologique · −1 ptCollège Lakanal · Public · 95 % brevet · −3 ptsLycée Sophie Barat · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège Sophie Barat · Privé · 100 % brevet · +1 ptCollège Pierre Brossolette · Public · 90 % brevet · −4 ptsLycée Notre-Dame · Privé · 100 % bac général et technologique · conforme au taux attenduCollège Notre-Dame · Privé · 100 % brevet · +1 ptCollège Sainte-Jeanne d'Arc · Privé · 99 % brevet · +1 ptLycée Emmanuel Mounier · Public · 94 % bac général et technologique · −2 ptsWissous© les contributeurs d’OpenStreetMap
CollègeLycéeÉcole primaire de WissousTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

25 collèges et 12 lycées à moins de 5 km de Wissous

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 24 collèges et 12 lycées comptent dans la note ; les autres publient des résultats sans valeur ajoutée. Distances depuis le point de référence de la commune.

Collèges25 · 11 à 15 ans, brevet · meilleure valeur ajoutée en premier
Afficher les 25 collèges
Collège La Fontaine
Collège · Public · 3,4 km
−4 pts
91 % de reçus au brevet, 2025
138 candidatsIPS 138,5
Collège Pierre Brossolette
Collège · Public · 4,7 km
−4 pts
90 % de reçus au brevet, 2025
136 candidatsIPS 130,4
Collège Henri-Georges Adam
Collège · Public · 1,5 km
−5 pts
84 % de reçus au brevet, 2025
81 candidatsIPS 111,3
Collège Anne Frank
Collège · Public · 2,8 km
−5 pts
76 % de reçus au brevet, 2025
101 candidatsIPS 109
Collège Denis Diderot
Collège · Public · 3,6 km
−5 pts
80 % de reçus au brevet, 2025
188 candidatsIPS 106
Collège Liberté
Collège · Public · 3,9 km
−5 pts
80 % de reçus au brevet, 2025
99 candidatsIPS 104,6
Collège Jean Moulin
Collège · Public · 4,5 km
−5 pts
76 % de reçus au brevet, 2025
119 candidatsIPS 91,7
Collège Antoine de Saint-Exupéry
Collège · Public · 2 km
−6 pts
83 % de reçus au brevet, 2025
103 candidatsIPS 119,6
Collège les Closeaux
Collège · Public · 2,3 km
−7 pts
87 % de reçus au brevet, 2025
75 candidatsIPS 127,2
Collège Pierre de Ronsard
Collège · Public · 3,9 km
−8 pts
79 % de reçus au brevet, 2025
115 candidatsIPS 102,8
Collège les Dînes Chiens
Collège · Public · 4,1 km
−14 pts
67 % de reçus au brevet, 2025
209 candidatsIPS 93,7
Collège Descartes
Collège · Public · 1,3 km
−15 pts
79 % de reçus au brevet, 2025
164 candidatsIPS 131,3
Collège Pierre de Ronsard
Collège · Public · 3,8 km
pas de valeur ajoutée publiée
89 % de reçus au brevet, 2025
133 candidatsIPS 116,1Hors calcul de la note
Lycées12 · 15 à 18 ans, bac · meilleure valeur ajoutée en premier
Lycée professionnel Gustave Eiffel
Lycée professionnel · Public · 2,2 km
+10 pts
90 % de reçus au bac professionnel, 2025
119 candidatsIPS 93,3
Lycée Fustel de Coulanges
Lycée général et technologique · Public · 4,4 km
+2 pts
97 % de reçus au bac général et technologique, 2025
291 candidatsIPS 121,4
Lycée Sophie Barat
Lycée général et technologique · Privé · 4,5 km
+1 pt
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
268 candidatsIPS 153,5
Lycée professionnel Théodore Monod
Lycée professionnel · Public · 1,4 km
conforme au taux attendu
83 % de reçus au bac professionnel, 2025
162 candidatsIPS 91
Lycée Sainte-Marie
Lycée général et technologique · Privé · 2,5 km
conforme au taux attendu
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
333 candidatsIPS 155,7
Lycée Marguerite Yourcenar
Lycée polyvalent · Public · 3,3 km
conforme au taux attendu
93 % de reçus au bac général et technologique, 2025
194 candidatsBac pro 83 %IPS 105,4
Lycée Notre-Dame
Lycée général et technologique · Privé · 4,8 km
conforme au taux attendu
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
177 candidatsIPS 152,3
Lycée Descartes
Lycée général et technologique · Public · 1,5 km
−1 pt
97 % de reçus au bac général et technologique, 2025
380 candidatsIPS 136,1
Lycée polyvalent Fréderic Mistral
Lycée polyvalent · Public · 2,5 km
−1 pt
94 % de reçus au bac général et technologique, 2025
355 candidatsBac pro 70 %IPS 118,4
Lycée Lakanal
Lycée général et technologique · Public · 4,5 km
−1 pt
98 % de reçus au bac général et technologique, 2025
347 candidatsIPS 146,9
Lycée Emmanuel Mounier
Lycée général et technologique · Public · 4,8 km
−2 pts
94 % de reçus au bac général et technologique, 2025
289 candidatsIPS 120,4
Lycée Pauline Roland
Lycée polyvalent · Public · 3,9 km
−3 pts
92 % de reçus au bac général et technologique, 2025
194 candidatsBac pro 72 %IPS 103,9
Écoles primaires de Wissous3 · pas de résultats publiés par école
Ecole maternelle Jean de La Fontaine
École primaire · Public · 0,4 km
Ecole élémentaire Jean de La Fontaine
École primaire · Public · 0,4 km
Ecole primaire Victor Baloche
École primaire · Public · 0,8 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Wissous et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Wissous
24 collèges · 12 lycées
C+87 %94 %
Rungis
35 collèges · 17 lycées · 1,9 km
C+86 %92 %
Fresnes
35 collèges · 21 lycées · 2 km
C86 %92 %
Antony
32 collèges · 20 lycées · 2,3 km
C−86 %92 %
Massy
26 collèges · 15 lycées · 4 km
C−85 %92 %
Paray-Vieille-Poste
22 collèges · 9 lycées · 4,2 km
C83 %92 %
Morangis
22 collèges · 13 lycées · 4,2 km
C82 %91 %

Les collèges et lycées de Wissous sont au moins aussi bien notés que ceux des communes voisines. Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Wissous

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Wissous ?

Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 39 % des communes comparées et se classe 24e sur 94 dans l’Essonne. En 2025, 86,9 % des 3 575 candidats des 24 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−3,2 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 93,8 % des 3 407 candidats ont obtenu le bac (−0,7 pt).

Quel collège près de Wissous réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Blaise Pascal (public, 2,3 km) : 80 % des 133 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +6 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Wissous réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée professionnel Gustave Eiffel (public, 2,2 km) : 90 % des 119 candidats ont obtenu le bac professionnel en 2025, +10 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Wissous ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Wissous sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Wissous compte 3 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.