Se loger coûte cher : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Morsang-sur-Orge obtient la note globale D et se classe 84e sur 91 dans l’Essonne. Elle arrive ainsi devant un peu plus d’un dixième des communes françaises comparées. Son point fort est la mobilité de proximité (A+) — 100 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 31 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Morsang-sur-Orge est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Morsang-sur-Orge et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Château de Morsang · Inscrit · Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Morsang-sur-Orge
Morsang-sur-Orge en images
Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Morsang-sur-Orge : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 2 inscrits (le second niveau).
La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1920.
2,8 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Morsang-sur-Orge : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 2 inscrits (le second niveau).
Abbaye (ancienne): Photo : Deletere · CC BY-SA 3.0
Les données
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Morsang-sur-Orge.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Pour la marche, Morsang-sur-Orge devance 97 % des communes comparées
31 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Au recensement, 30,6 % des actifs de Morsang-sur-Orge se rendaient au travail sans voiture, au-dessus à la fois des communes de l’Essonne (25,8 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). 12,2 % des actifs sont au chômage. Par actif occupé, Morsang-sur-Orge compte 0,3 emploi (3 000 emplois pour 9 300 actifs). Revenu disponible médian : 27 520 € par an et par unité de consommation.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture65 %
En transports en commun26 %
À pied4 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo1 %
3 000
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
12,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 520 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant 97 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie D
Les logements de Morsang-sur-Orge se vendent 3 295 €/m² en prix médian
3 295 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
À Morsang-sur-Orge, le mètre carré se vend 3 556 €/m² pour une maison et 2 549 €/m² pour un appartement. Les loyers annoncés sont estimés à 17,35 €/m² par mois, proche des communes de l’Essonne (17,41 €/m²) et au-dessus des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les maisons sont proposées à environ 16,16 €/m² par mois.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Morsang-sur-Orge3 295 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Essonne3 237 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 556 €/m²
384
Appartements
2 549 €/m²
233
17,35 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 14,70 à 20,47 €/m² par mois)
8,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
16,16 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 750 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Cœur d'Essonne Agglomération
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les enfants font 22 % de Morsang-sur-Orge, au-dessus des communes de l’Essonne et des communes françaises comparées
38âge médian
12 % des habitants ont 15 à 24 ans, proche des communes de l’Essonne (12 %) et au-dessus des communes françaises comparées (11 %). Les seniors de 65 ans et plus pèsent 14 % de la population. La part des diplômés du supérieur atteint 35 % chez les adultes.
Morsang-sur-OrgeMédiane de l’EssonneMédiane France
Âges · part des habitants
12 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP21 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures35 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Essonne 51,3 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Essonne et médiane France : médiane des communes comparées
Enseignement
Dans les 24 collèges à moins de 5 km, 79,2 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,7 point en dessous du taux attendu
92 %de reçus au bac général et technologiqueC−Note des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Dans les 6 lycées professionnels à moins de 5 km, 83 % des 839 candidats ont obtenu le bac pro. 89,9 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Morsang-sur-Orge, au niveau des communes de l’Essonne (91,1 %) et en dessous des communes françaises comparées (92,9 %). Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 66e sur 94 dans l’Essonne.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Sécurité
À Morsang-sur-Orge, la délinquance par habitant est plus élevée que dans 75 % des communes comparées
7,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anCNote en matière de sécurité
Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note à Morsang-sur-Orge en 2025. 2025 a vu 584 faits enregistrés dans la commune. Les violences aux personnes atteignent 7,5 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 20,4 (moyenne 2023-2025).
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations187
Cambriolages103
Vols de véhicules84
Violences intrafamiliales74
Vols dans les véhicules58
Autres violences physiques43
Violences sexuelles35
Escroqueries122
Vols sans violence90
Usage de stupéfiants55
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
7,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
20,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
584
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,3 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
SantéSanté B
Morsang-sur-Orge compte 83 décès pour 100 attendus, contre 79 dans les communes de l’Essonne et 88 dans les communes françaises comparées
−17 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans l’Essonne, l’espérance de vie à la naissance atteint 86,4 ans pour les femmes et 82,2 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 1 512 décès à Morsang-sur-Orge de 2016 à 2025 ; il y en a eu 1 327, soit 12 % de moins. Pour un médecin traitant, les habitants de Morsang-sur-Orge ont le choix entre 16 généralistes.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut88
Ajusté83
Médiane88
Attendus100
16
médecins généralistes dans la commune · 2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
4,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Juvisy Sur Orge
5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique de L Yvette
86,4 · 82,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Essonne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Morsang-sur-Orge : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 2 inscrits (le second niveau). Parmi les monuments classés de Morsang-sur-Orge : Abbaye (ancienne). Son patrimoine protégé remonte au XVIIIe siècle. Les logements d’avant 1919 font 2,8 % du total, plus bas que les communes de l’Essonne (3,7 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).
Morsang-sur-Orge est une commune de 21 667 habitants, membre de la communauté d'agglomération Cœur d'Essonne Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Morsang-sur-Orge
Est-on en sécurité à Morsang-sur-Orge ?
La commune obtient C pour la sécurité et se classe 71e sur 91 dans l’Essonne pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 103 cambriolages et 187 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Morsang-sur-Orge ?
Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 19 % des communes comparées et se classe 66e sur 94 dans l’Essonne. Le lycée se distingue : au lycée Albert Einstein, 94 % des 408 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Morsang-sur-Orge ?
Par type : maisons : 3 556 €/m² (384 ventes) ; appartements : 2 549 €/m² (233 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.