EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
CNote des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Longpont-sur-Orge · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Longpont-sur-Orge obtiennent des résultats plus faibles que ceux de 74 % des communes comparées

Dans les collèges à moins de 5 km de Longpont-sur-Orge, 81,4 % des candidats ont eu le brevet, proche des communes de l’Essonne (81,7 %) et en dessous des communes françaises comparées (87,5 %). 14 collèges et 8 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Longpont-sur-Orge. Longpont-sur-Orge obtient C pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 50e sur 94 dans l’Essonne pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
14 + 8
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
81,4 %
sur 2 412 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
94,7 %
sur 1 568 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
77,8 %
sur 452 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Longpont-sur-Orge

Des lycées solides, des collèges en retrait

Autour de Longpont-sur-Orge, les lycées font mieux que ceux de 48 % des communes comparées, les collèges mieux que 13 %. 95 % de reçus au bac général et technologique (+0,8 pt par rapport au taux attendu), et 81,4 % au brevet (−5,5 pts). Note des collèges et lycées ↓

Collège Jean Macé dépasse le taux attendu

85 % des 115 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Jean Macé, soit 5 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

3 des 15 collèges à moins de 5 km sont privés sous contrat avec l’État : ils suivent les programmes nationaux et leurs élèves passent le même brevet. Ils comptent dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 86,3 au collège Paul Éluard à 138,3 au collège Jeanne d'Arc. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Longpont-sur-Orge obtient C pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (81,4 %, −5,5 pts)Devant 13 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (90,9 %, +0,6 pt)Devant 48 % des communes comparées

Les lycées tirent Longpont-sur-Orge vers le haut ; les collèges la retiennent.

Chacun des 15 collèges : % de reçus au brevet (2025)70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Nicolas Boileau : 72 % · −4 ptsCollège Paul Éluard : 73 % · −5 ptsCollège Jean Zay : 74 % · −10 ptsCollège Paul Fort : 77 % · −9 ptsCollège Paul Éluard : 77 % · −5 ptsCollège Pierre Mendès France : 77 % · −9 ptsCollège Jules Ferry : 81 % · −10 ptsCollège André Maurois : 82 % · −11 ptsCollège Louise Weiss : 83 % · −9 ptsCollège Jean Macé : 85 % · +5 ptsCollège Moreau : 86 % · +4 ptsCollège Jean Moulin : 87 % · −2 ptsCollège Blaise Pascal : 87 % · −7 ptsCollège Sacré-Coeur : 100 % · +2 ptsCollège Jeanne d'Arc : 100 % · pas de valeur ajoutée publiée
Chacun des 6 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée Léonard de Vinci : 93 % · +2 ptsLycée Jean Pierre Timbaud : 93 % · +1 ptLycée Albert Einstein : 94 % · +1 ptLycée Jacques Prévert : 95 % · −1 ptLycée du Sacré-Coeur : 100 % · +1 ptLycée Jeanne d'Arc : 100 % · +1 pt
Chacun des 4 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)70 %75 %80 %85 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée Jean Pierre Timbaud : 75 % · +1 ptLycée Paul Langevin : 77 % · −1 ptLycée des Métiers André-Marie Ampère : 78 % · conforme au taux attenduLycée Léonard de Vinci : 82 % · conforme au taux attendu
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Longpont-sur-Orge qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 14 collèges (2 412 candidats) et 8 lycées (2 020). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. 1 établissement a des résultats sans valeur ajoutée publiée : il est listé, hors calcul de la note. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %8090100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeCollège Paul Fort : 77 %, IPS 106,8 · −9 ptsCollège Moreau : 86 %, IPS 122,4 · +4 ptsCollège Jean Moulin : 87 %, IPS 109,6 · −2 ptsCollège Nicolas Boileau : 72 %, IPS 86,6 · −4 ptsCollège Sacré-Coeur : 100 %, IPS 137,4 · +2 ptsCollège Jules Ferry : 81 %, IPS 116,4 · −10 ptsCollège Louise Weiss : 83 %, IPS 110,4 · −9 ptsCollège Blaise Pascal : 87 %, IPS 117,3 · −7 ptsCollège Jean Macé : 85 %, IPS 87,2 · +5 ptsCollège Paul Éluard : 77 %, IPS 101,3 · −5 ptsCollège Pierre Mendès France : 77 %, IPS 107,4 · −9 ptsCollège Paul Éluard : 73 %, IPS 86,3 · −5 ptsCollège André Maurois : 82 %, IPS 125,5 · −11 ptsCollège Jean Zay : 74 %, IPS 95,2 · −10 ptsCollège André MauroisCollège Jean Zay
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale85 %90 %95 %100 %90100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeLycée du Sacré-Coeur : 100 %, IPS 144,3 · +1 ptLycée Léonard de Vinci : 93 %, IPS 103 · +2 ptsLycée Jean Pierre Timbaud : 93 %, IPS 109,6 · +1 ptLycée Jeanne d'Arc : 100 %, IPS 140,3 · +1 ptLycée Albert Einstein : 94 %, IPS 106,3 · +1 ptLycée Jacques Prévert : 95 %, IPS 116,5 · −1 ptLycée Léonard de VinciLycée du Sacré-Coeur
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 20 établissements, 4 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 11 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Jean MacéBrevet · Public87,285 %+5 pts
Collège MoreauBrevet · Privé122,486 %+4 pts
Collège Sacré-CoeurBrevet · Privé137,4100 %+2 pts
Lycée Léonard de VinciBac général et techno. · Public10393 %+2 pts
Lycée du Sacré-CoeurBac général et techno. · Privé144,3100 %+1 pt
Lycée Jean Pierre TimbaudBac général et techno. · Public109,693 %+1 pt
Lycée Jeanne d'ArcBac général et techno. · Privé140,3100 %+1 pt
Lycée Albert EinsteinBac général et techno. · Public106,394 %+1 pt
Lycée Jacques PrévertBac général et techno. · Public116,595 %−1 pt
Collège Jean MoulinBrevet · Public109,687 %−2 pts
Collège Nicolas BoileauBrevet · Public86,672 %−4 pts
Collège Paul ÉluardBrevet · Public101,377 %−5 pts
Collège Paul ÉluardBrevet · Public86,373 %−5 pts
Collège Blaise PascalBrevet · Public117,387 %−7 pts
Collège Paul FortBrevet · Public106,877 %−9 pts
Collège Louise WeissBrevet · Public110,483 %−9 pts
Collège Pierre Mendès FranceBrevet · Public107,477 %−9 pts
Collège Jules FerryBrevet · Public116,481 %−10 pts
Collège Jean ZayBrevet · Public95,274 %−10 pts
Collège André MauroisBrevet · Public125,582 %−11 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Longpont-sur-Orge

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

Ecole maternelle Lormoy · PublicEcole élémentaire Lormoy · PublicEcole primaire Jean Ferrat · PublicEcole maternelle Les Echassons · PublicEcole élémentaire Les Echassons · PublicCollège Paul Fort · Public · 77 % brevet · −9 ptsCollège Moreau · Privé · 86 % brevet · +4 ptsCollège Jean Moulin · Public · 87 % brevet · −2 ptsCollège Nicolas Boileau · Public · 72 % brevet · −4 ptsLycée du Sacré-Coeur · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège Sacré-Coeur · Privé · 100 % brevet · +2 ptsCollège Jules Ferry · Public · 81 % brevet · −10 ptsLycée Léonard de Vinci · Public · 93 % bac général et technologique · +2 ptsCollège Louise Weiss · Public · 83 % brevet · −9 ptsCollège Blaise Pascal · Public · 87 % brevet · −7 ptsLycée Paul Langevin · Public · 77 % bac professionnel · −1 ptCollège Jean Macé · Public · 85 % brevet · +5 ptsCollège Paul Éluard · Public · 77 % brevet · −5 ptsCollège Pierre Mendès France · Public · 77 % brevet · −9 ptsLycée Jean Pierre Timbaud · Public · 93 % bac général et technologique · +1 ptCollège Paul Éluard · Public · 73 % brevet · −5 ptsCollège Jeanne d'Arc · Privé · 100 % brevet · pas de valeur ajoutée publiéeLycée Jeanne d'Arc · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège André Maurois · Public · 82 % brevet · −11 ptsCollège Jean Zay · Public · 74 % brevet · −10 ptsLycée des Métiers André-Marie Ampère · Public · 78 % bac professionnel · conforme au taux attenduLycée Albert Einstein · Public · 94 % bac général et technologique · +1 ptLycée Jacques Prévert · Public · 95 % bac général et technologique · −1 ptLongpont-sur-Orge© les contributeurs d’OpenStreetMap
CollègeLycéeÉcole primaire de Longpont-sur-OrgeTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

15 collèges et 8 lycées à moins de 5 km de Longpont-sur-Orge

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 14 collèges et 8 lycées comptent dans la note ; les autres publient des résultats sans valeur ajoutée. Distances depuis le point de référence de la commune.

Collèges15 · 11 à 15 ans, brevet · meilleure valeur ajoutée en premier
Afficher les 15 collèges
Écoles primaires de Longpont-sur-Orge5 · pas de résultats publiés par école
Ecole maternelle Lormoy
École primaire · Public · 0,5 km
Ecole élémentaire Lormoy
École primaire · Public · 0,5 km
Ecole primaire Jean Ferrat
École primaire · Public · 1,2 km
Ecole maternelle Les Echassons
École primaire · Public · 1,3 km
Ecole élémentaire Les Echassons
École primaire · Public · 1,3 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Longpont-sur-Orge et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Longpont-sur-Orge
14 collèges · 8 lycées
C81 %91 %
Montlhéry
11 collèges · 5 lycées · 1,2 km
C82 %90 %
Villiers-sur-Orge
20 collèges · 9 lycées · 1,8 km
C81 %91 %
La Ville-du-Bois
13 collèges · 4 lycées · 2,3 km
C84 %91 %
Saint-Michel-sur-Orge
16 collèges · 7 lycées · 2,4 km
C81 %90 %
Linas
12 collèges · 6 lycées · 2,5 km
C81 %92 %
Ballainvilliers
20 collèges · 7 lycées · 3,1 km
C82 %92 %

Linas a les collèges et lycées les mieux notés des environs (C). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Longpont-sur-Orge

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Longpont-sur-Orge ?

Pour ce critère, la commune obtient C, devance 26 % des communes comparées et se classe 50e sur 94 dans l’Essonne. En 2025, 81,4 % des 2 412 candidats des 14 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−5,5 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 90,9 % des 2 020 candidats ont obtenu le bac (+0,6 pt).

Quel collège près de Longpont-sur-Orge réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Jean Macé (public, 4,1 km) : 85 % des 115 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +5 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Longpont-sur-Orge réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée Léonard de Vinci (public, 3,6 km) : 93 % des 259 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, +2 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Longpont-sur-Orge ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Longpont-sur-Orge sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Longpont-sur-Orge compte 5 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.