Une commune solide, avec un bémol. La Ferté-Alais se classe 23e sur 91 dans l’Essonne, avec la note globale B. Elle se place devant 56 % des communes françaises comparées. Sa meilleure note porte sur la mobilité de proximité : 54 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 19 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Acheter y est coûteux : au prix médian, un logement de 70 m² représente 6,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Ses autres notes n’ont rien de remarquable : B pour la sécurité, C+ pour l’enseignement et B− pour la santé.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de La Ferté-Alais est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de La Ferté-Alais et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
La Ferté-Alais compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 0 inscrit, le second niveau.
Wikidata recense une seule personne née à La Ferté-Alais avant 1900 : Maurice Bouilloux-Lafont, en 1875.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à La Ferté-Alais.
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
À pied, à vélo ou en transports : 19,5 % à La Ferté-Alais, contre 25,8 % dans les communes de l’Essonne et 13,4 % dans les communes françaises comparées
Le taux de chômage est de 7,8 %, en dessous des communes de l’Essonne (8,7 %) comme des communes françaises comparées (10,1 %). Pour ses 1 850 actifs occupés, La Ferté-Alais offre 800 emplois : 0,4 chacun. Le revenu disponible médian atteint 29 720 € par an et par unité de consommation.
19 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture77 %
En transports en commun14 %
À pied4 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
800
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
7,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 720 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 81 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie C
À La Ferté-Alais, le loyer annoncé est estimé à 15,76 €/m² par mois, contre 17,41 €/m² dans les communes de l’Essonne et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 2 704 €/m², porte sur 137 ventes de maisons et d’appartements à La Ferté-Alais, de juillet 2023 à juin 2026. Les maisons se vendent 2 870 €/m² dans la commune, les appartements 2 401 €/m². À noter aussi : les loyers des maisons tournent autour de 14,70 €/m² par mois.
2 704 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
La Ferté-Alais2 704 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Essonne3 237 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 870 €/m²
91
Appartements
2 401 €/m²
46
15,76 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 13,48 à 18,42 €/m² par mois)
6,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,70 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
30 410 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Val d'Essonne (CCVE)
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Étudiants et jeunes actifs marquent La Ferté-Alais : 13 % ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes de l’Essonne et des communes françaises comparées
La part des moins de 15 ans atteint 17 %. 19 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes de l’Essonne (16 %) mais en dessous des communes françaises comparées (22 %). Parmi les adultes, 36 % ont un diplôme du supérieur.
43âge médian
La Ferté-AlaisMédiane de l’EssonneMédiane France
Âges · part des habitants
13 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme16 %
CAP ou BEP22 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures36 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Essonne 51,3 %, France 51,8 %.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Enseignement
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 83,8 % des candidats ont obtenu le brevet, 7 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 84 % de réussite sur 132 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Près de La Ferté-Alais, 91,1 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, proche des communes de l’Essonne (91,1 %) et en dessous des communes françaises comparées (92,9 %). Les résultats scolaires placent la commune 20e sur 94 dans l’Essonne.
99 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Sécurité
La Ferté-Alais se place en dessous de 55 % des communes comparées pour la délinquance par habitant
Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 10,8 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 9,6 (moyenne 2023-2025). Au total, 89 faits ont été relevés à La Ferté-Alais en 2025. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
9,6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anBNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations39
Violences intrafamiliales22
Autres violences physiques20
Vols de véhicules8
Vols avec armes0
Escroqueries41
Usage de stupéfiants27
Vols sans violence24
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
9,6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
89
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
13,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles, cambriolages et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 13,3 % de l’indice ici. Cette part estimée dépasse 10 % : la note mérite plus de prudence que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
SantéSanté B−
La Ferté-Alais compte 87 décès pour 100 attendus, contre 79 dans les communes de l’Essonne et 88 dans les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
On compte 2 généralistes à La Ferté-Alais. Le service d’urgences le plus proche de La Ferté-Alais est celui de Centre hospitalier, à 14,1 km. 367 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 316 : 16 % de plus. Espérance de vie dans l’Essonne : 86,4 ans pour les femmes, 82,2 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.
−13 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut116
Ajusté87
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
14,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier
14,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier
86,4 · 82,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Essonne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Georges Martin: Basileus, CC BY-SA 4.0 · Maurice Bouilloux-Lafont: Agence Roll, 1927, Public domain · Daniel Pautrat: Laurie Beylier from France, CC BY-SA 2.0
Les communes voisines de La Ferté-Alais
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur La Ferté-Alais
Est-on en sécurité à La Ferté-Alais ?
La commune obtient B pour la sécurité et se classe 28e sur 91 dans l’Essonne pour ce critère.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de La Ferté-Alais ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 41 % des communes comparées et se classe 20e sur 94 dans l’Essonne. Le lycée se distingue : au lycée polyvalent Alexandre Denis, 99 % des 118 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à La Ferté-Alais ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 704 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 2 870 €/m² (91 ventes) ; appartements : 2 401 €/m² (46 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».
À propos de La Ferté-Alais
Commune de l’Essonne, en Île-de-France
La Ferté-Alais est une commune de 3 731 habitants, membre de la communauté de communes du Val d'Essonne (CCVE). TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.