EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
D−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Grigny · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Grigny figure parmi les communes d’au moins 1 000 habitants au niveau de vie le plus bas

Parmi les actifs de 15 à 64 ans, 16,4 % sont au chômage ; la commune médiane de 1 000 habitants ou plus en compte 8,5 %. Le taux de pauvreté est de 44,9 % ; la commune médiane de 1 000 habitants ou plus en compte 11,0 %. Côté emploi et revenus, Grigny décroche la note D−, et se classe 94e sur 96 dans l’Essonne pour ce critère.

Points marquants · En bref

Ce que disent les chiffres de l’emploi à Grigny

Plus d’emplois que la plupart des communes

La commune compte 7 350 emplois pour 9 670 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

1 850 des 11 300 actifs de 15 à 64 ans de Grigny se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Un niveau de vie plus bas que dans la plupart des communes

La moitié des habitants de Grigny ont un niveau de vie supérieur à 16 470 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations, contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 45 % vivent sous le seuil de pauvreté (11 % dans la commune médiane). Niveau de vie ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

55 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 99 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

L’emploi et les revenus valent D− à Grigny

Niveau de vie médian 16 470 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Derrière presque toutes les communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 16,4 % · des actifs, recensement 2023Devant 6 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 0,8 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 62 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le niveau de vie.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Moins d’emplois que d’actifs à Grigny

Emplois à Grignyoccupés par des habitants ou non
7 350
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
9 670

Au moins 2 320 habitants de Grigny ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Essonne
Grigny 0,8Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,03,5

Grigny compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 58 des 95 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Un actif de 15 à 64 ans sur six est au chômage à Grigny

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans l’Essonne notée pour l’emploi et les revenus : Grigny a moins de chômage que 2 d’entre elles sur 95.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %10 %20 %30 %20122017202322,8 %23,1 %Grigny 16,4 %France 8,5 %Essonne 8,0 %
GrignyCommune médiane de 1 000 hab. et + dans l’EssonneCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Grigny est passé de 22,8 % en 2012 à 16,4 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans l’Essonne, de 7,6 % à 8,0 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans l’Essonne
Grigny 16,4 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
16,4 %
1 850 sur 11 300 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
9 670
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
45 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

16 470 € par an : le niveau de vie médian à Grigny

Le plus bas parmi les 96 communes d’au moins 2 500 habitants notées dans l’Essonne. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart) : 24 410 €.

Grigny 16 470 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
16 k€20 k€24 k€28 k€32 k€36 k€40 k€
Le plus élevé dans l’EssonneVerrières-le-Buisson41 260 €
Le plus bas dans l’EssonneÉpinay-sous-Sénart20 810 €
Taux de pauvreté45 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Mobilité de proximité

La marche à Grigny : note A+

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 96 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 98 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 55 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant presque toutes les communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Grigny · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans l’Essonne · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie99 %
Pharmacie100 %
Épicerie ou supermarché100 %
École primaire99 %
Médecin généraliste100 %
Bureau de poste80 %

99 % des habitants de Grigny vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Où l’on travaille

80 % des habitants de Grigny ayant un emploi travaillent ailleurs, d’abord à Évry-Courcouronnes

Évry-Courcouronnes : 330 viennent y travaillerViry-Châtillon : 300 viennent y travaillerRis-Orangis : 270 viennent y travaillerCorbeil-Essonnes : ≈180 viennent y travaillerMorsang-sur-Orge : ≈140 viennent y travaillerSainte-Geneviève-des-Bois : ≈140 viennent y travaillerÉvry-CourcouronnesRis-OrangisCorbeil-EssonnesMorsang-sur-OrgeSainte-Geneviève-des-BoisÉvry-Courcouronnes : 390 habitants y travaillentViry-Châtillon : 280 habitants y travaillentBrétigny-sur-Orge : 220 habitants y travaillentRis-Orangis : 210 habitants y travaillentDourdan : 210 habitants y travaillentMassy : ≈200 habitants y travaillentCorbeil-Essonnes : ≈200 habitants y travaillentParis 12e : ≈180 habitants y travaillentParis 15e : ≈160 habitants y travaillentGif-sur-Yvette : ≈150 habitants y travaillentÉvry-CourcouronnesBrétigny-sur-OrgeRis-OrangisDourdanMassyCorbeil-EssonnesParis 12eParis 15eGif-sur-YvetteGrigny10 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où travaillent les habitants, hors de Grigny
  1. Évry-Courcouronnes390
  2. Viry-Châtillon280
  3. Brétigny-sur-Orge220
  4. Ris-Orangis210
  5. Dourdan210
  6. Massy≈200
  7. Corbeil-Essonnes≈200
  8. Paris 12e≈180
  9. Paris 15e≈160
  10. Gif-sur-Yvette≈150

Dans l’autre sens, Évry-Courcouronnes en envoie le plus (330).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Grigny, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Aller au travail

Le trajet domicile-travail de Grigny : 55 % à pied, à vélo ou en transports

Voiture43 %Essonne 61 % · France 66 %
Transports en commun48 %Essonne 28 % · France 17 %
À pied5 %Essonne 5 % · France 6 %
À vélo2 %Essonne 2 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,6 %Essonne 2 % · France 2 %
Pas de déplacement2 %Essonne 3 % · France 4 %
GrignyEnsemble de l’EssonneEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Grigny · Communes de 1 000 hab. et + dans l’Essonne · Communes de 1 000 hab. et + en France
22 %
Moins de 2 km
12 %
2 à 5 km
12 %
5 à 10 km
23 %
10 à 20 km
22 %
20 à 30 km
6 %
30 à 40 km
1 %
40 à 60 km
2 %
60 km et +

La moitié des habitants de Grigny ayant un emploi parcourent moins de 10,9 km jusqu’à leur commune de travail, contre 9,9 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans l’Essonne et 5,3 km en France ; 20 % travaillent à Grigny même.

Travaillent à Grigny même
20 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de l’Essonne
37 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
10,9 km
Essonne 9,9 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

S’inscrire pour chercher un emploi dans l’Essonne : le décompte depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Essonne : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Essonne 7,5
Essonne (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,5 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans l’Essonne (64 200 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 6,7.

Catégorie A
7,5
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
64 200
moyenne sur 12 mois, Essonne
Catégories A, B et C
11,8
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Grigny, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

Les communes d’au moins 1 000 habitants de 19 000 à 36 000, et la place de Grigny

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Vélizy-Villacoublay Yvelines23 0113,47,0 %32 120 €A+
2Paris 8e Paris35 3179,58,2 %51 690 €A+
3Carquefou Loire-Atlantique20 9212,27,4 %30 820 €A+
…
7Gif-sur-Yvette Essonne22 5441,38,1 %39 100 €A+
…
60Brunoy Essonne25 6430,58,5 %31 120 €B+
…
83Yerres Essonne27 9060,48,7 %31 440 €B
…
275Montfermeil Seine-Saint-Denis28 7030,614,6 %22 800 €D−
276Goussainville Val-d'Oise31 3010,714,6 %19 960 €D−
277Grigny Essonne26 8420,816,4 %16 470 €D−
278Nogent-sur-Oise Oise21 9070,718,7 %19 370 €D−
279Mons-en-Barœul Nord21 1050,616,2 %21 770 €D−
…
286Le Mée-sur-Seine Seine-et-Marne19 5270,416,9 %21 060 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Grigny et d’autres communes dans l’Essonne.

Communes voisines

Le travail à Grigny et alentour

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Grigny7 3500,816,4 %16 470 €D−A+
Ris-Orangis
1,9 km
7 2100,610,3 %22 170 €DA+
Viry-Châtillon
2,1 km
8 6600,713,7 %24 500 €DA+
Fleury-Mérogis
2,4 km
6 2801,59,1 %21 470 €C+A+
Morsang-sur-Orge
2,5 km
3 0200,312,2 %27 520 €C−A+
Draveil
3,8 km
7 1700,610,3 %29 120 €BA+
Villemoisson-sur-Orge
4 km
8900,37,0 %33 520 €B+A+

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Grigny

L’emploi est-il dynamique à Grigny ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient D−, devant 4 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 94e sur 96 dans l’Essonne. Elle compte 0,8 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 16,4 % et un niveau de vie médian de 16 470 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Grigny ?

Environ 7 350 au recensement de 2023, pour 9 670 habitants ayant un emploi : 0,8 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Grigny ?

16,4 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (1 850 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Grigny ?

16 470 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 45 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Grigny vont-ils travailler ?

43 % en voiture, 48 % en transports en commun, 5 % à pied et 2 % à vélo ; 2 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Grigny ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A+. 99 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 100 % d’une pharmacie et 100 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.