EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Coulée verte au viaduc des Fauvettes le 31 juillet 2014 - 01Photo : Lionel Allorge · CC BY-SA 3.0
B+Note en matière de sécurité
Sécurité à Gometz-le-Châtel · SSMSI, 2023–2025

Par habitant, Gometz-le-Châtel enregistre moins de violences que 82 % des communes comparées

Classée de la moins touchée à la plus touchée, elle occupe la 475e place sur 1 087 communes comparées de taille proche. Dans l’ensemble, Gometz-le-Châtel obtient la note B+ en sécurité (14e sur 91 dans l’Essonne) : moins d’infractions par habitant que dans 70 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. Pour 1 000 habitants, on recense 4,2 faits de violence et 13,1 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations par an.

Violences
4,2
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
13,1
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
11
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Gometz-le-Châtel

Destructions et dégradations : forte baisse

La police et la gendarmerie ont enregistré 20 faits (destructions et dégradations) à Gometz-le-Châtel en 2023 et 11 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Moins de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Gometz-le-Châtel a enregistré 4,2 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 82 % des communes comparées, et 13,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 56 %. Note en matière de sécurité ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 087 communes françaises de 1 800 à 3 600 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Gometz-le-Châtel est 475e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note de Gometz-le-Châtel

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (4,2 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 82 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (13,1 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 56 % des communes comparées
C+A+

Une note moins sûre que la plupart. Fondée sur 109 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 2 630 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C+ et A+. 20,2 % de l’indice repose sur la moyenne départementale pour des faits non publiés ici, au-delà de 10 %.

Chiffres masqués : pour les violences intrafamiliales et les autres violences physiques et les violences sexuelles et les vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 20,2 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Ce qui n’est pas publié

5 catégories ne sont pas publiées pour Gometz-le-Châtel

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Essonne)20,2 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Essonne) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Gometz-le-Châtel, jamais un zéro ; elle pèse ici 20,2 % de l’indice, au-delà de 10 % : la note est donc moins sûre que la plupart.

Masqué pour Gometz-le-ChâtelAnnéesMoyenne départementale
Violences intrafamiliales20233,6
Autres violences physiques2023–20252,7 · 2,5 · 2,2
Violences sexuelles2023–20252,7 · 2,4 · 2,8
Vols de véhicules2023, 20252,1 · 2,2
Vols dans les véhicules2024, 20252,7 · 1,7

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Gometz-le-Châtel, et ce que la note utilise à leur place.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Vols sans violence contre des personnes6,8
Cambriolages de logement4,6
Escroqueries4,6
Destructions et dégradations4,2
Vols d’accessoires sur véhicules3
Violences intrafamiliales2,3
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : cambriolages de logement (4,6 pour 1 000 contre 2,8), vols sans violence contre des personnes (6,8 pour 1 000 contre 4,2). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes, vols violents sans arme. Non publiés pour 2025 : autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules, vols dans les véhicules, usage de stupéfiants, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Gometz-le-Châtel pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
4
faits de violence enregistrés
13
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
11
vols sans violence et escroqueries
28
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 13 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 11 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

Sur 1 087 communes de même taille, Gometz-le-Châtel est 475e en partant de la moins touchée

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Neuilly-Crimolois Côte-d'Or3 5882,24,8A+
…
283Cerny Essonne3 5313,911,1A−
…
366Ormoy Essonne3 2254,111,9A−
…
414Le Mérévillois Essonne3 47788,4A−
…
472Saint-Quentin-la-Poterie Gard3 1732,714,6B+
473Fonbeauzard Haute-Garonne3 2044,612,7B+
474Vert-le-Petit Essonne2 7146,111,2B+
475Gometz-le-Châtel Essonne2 6304,213,1B+
476Brax Haute-Garonne3 0375,112,2B+
477Bréviandes Aube3 219512,4B+
478Saint-Beauzire Puy-de-Dôme2 2102,115,3B+
…
559Briis-sous-Forges Essonne3 3423,115,1B+
…
1087Roissy-en-France Val-d'Oise2 674120,7203,7D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Gometz-le-Châtel à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Gometz-le-Châtel et jusqu’à quatre communes du même département (Essonne).

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 18 % par habitant de 2023 à 2025

Violences · pour 1 000 habitants

20233,4
20244,9
20254,2

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202314,1
202415,1
202510,2
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolencesn.p.86
Autres violences physiquesViolencesn.p.n.p.n.p.
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations91212
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.10n.p.
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations6n.p.n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations201511
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note101018
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.0
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note7108
EscroqueriesHors calcul de la note152212
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la note00n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes voisines

Gometz-le-Châtel et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Gometz-le-Châtel2 6304,213,1B+
Bures-sur-Yvette9 5486,319,3C
Les Ulis25 88610,114,5C+
Gif-sur-Yvette22 5444,113,6B+
Orsay16 4986,819,9C
Briis-sous-Forges3 3423,115,1B+
Saint-Rémy-lès-Chevreuse Yvelines7 7476,116,1B−

Le taux d’infractions retenues dans la note est plus faible à Gometz-le-Châtel que dans chacune des six communes voisines évaluées.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Gometz-le-Châtel

Est-on en sécurité à Gometz-le-Châtel ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 70 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,2 faits de violence enregistrés et 13,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 14e sur 91 dans l’Essonne pour ce critère. Parmi les 1 087 communes françaises de 1 800 à 3 600 habitants, elle est 475e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Gometz-le-Châtel ?

Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 18 % de 2023 à 2025 : 17,5 pour 1 000 habitants en 2023, 14,4 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Gometz-le-Châtel ?

Vols sans violence contre des personnes : 18 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis cambriolages de logement (12), escroqueries (12), destructions et dégradations (11).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.