EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
DNote des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Bièvres · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Bièvres obtiennent des résultats plus faibles que ceux de 90 % des communes comparées

81,0 % des candidats ont obtenu le brevet dans les collèges à moins de 5 km de Bièvres, proche des communes de l’Essonne (81,7 %) et en dessous des communes françaises comparées (87,5 %). 14 collèges et 9 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Bièvres. Bièvres obtient D pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 85e sur 94 dans l’Essonne pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
14 + 9
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
81,0 %
sur 1 871 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
93,8 %
sur 2 059 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
74,8 %
sur 355 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Bièvres

Les collèges privés

3 des 15 collèges à moins de 5 km sont privés sous contrat avec l’État : ils suivent les programmes nationaux et leurs élèves passent le même brevet. Ils comptent dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 92 au collège Thomas Masaryk à 153,7 au collège Sophie Barat. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Bièvres obtient D pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (81,0 %, −9,1 pts)Devant 6 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (91,0 %, −2,2 pts)Devant 19 % des communes comparées
Chacun des 15 collèges : % de reçus au brevet (2025)60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Thomas Masaryk : 63 % · −14 ptsCollège Armande Béjart : 66 % · −17 ptsCollège Léonard de Vinci : 73 % · −10 ptsCollège Claude-Nicolas Ledoux : 75 % · −16 ptsCollège Les Petits Ponts : 77 % · −9 ptsCollège Gérard Philipe : 77 % · −3 ptsCollège Saint-Exupéry : 80 % · −14 ptsCollège Saint-Nicolas : 81 % · −9 ptsCollège Maryse Bastié : 81 % · −12 ptsCollège César Franck : 82 % · −9 ptsCollège Émile Zola : 83 % · −10 ptsCollège Jean Moulin : 86 % · −8 ptsCollège Rudolf Steiner : 87 % · pas de valeur ajoutée publiéeCollège Romain Rolland : 88 % · −7 ptsCollège Sophie Barat : 100 % · +1 pt
Chacun des 8 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée Missak et Mélinée Manouchian : 79 % · −11 ptsLycée Montesquieu : 90 % · −3 ptsLycée Camille Claudel : 92 % · −6 ptsLycée polyvalent Parc de Vilgénis : 94 % · +2 ptsLycée Emmanuel Mounier : 94 % · −2 ptsLycée Fustel de Coulanges : 97 % · +2 ptsLycée Sophie Barat : 100 % · +1 ptLycée international Palaiseau Paris-Saclay : 100 % · conforme au taux attendu
Chacun des 3 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)70 %75 %80 %85 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée polyvalent Parc de Vilgénis : 70 % · −11 ptsLycée de l'Observatoire : 75 % · −6 ptsLycée Missak et Mélinée Manouchian : 83 % · conforme au taux attendu
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Bièvres qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 14 collèges (1 871 candidats) et 9 lycées (2 414). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. 1 établissement a des résultats sans valeur ajoutée publiée : il est listé, hors calcul de la note. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %8090100110120130140150160Indice de position sociale →établissement français typeCollège Saint-Nicolas : 81 %, IPS 134,4 · −9 ptsCollège Émile Zola : 83 %, IPS 133,6 · −10 ptsCollège Léonard de Vinci : 73 %, IPS 104 · −10 ptsCollège Jean Moulin : 86 %, IPS 129,7 · −8 ptsCollège Maryse Bastié : 81 %, IPS 122,1 · −12 ptsCollège Thomas Masaryk : 63 %, IPS 92 · −14 ptsCollège Armande Béjart : 66 %, IPS 94,8 · −17 ptsCollège Claude-Nicolas Ledoux : 75 %, IPS 118,3 · −16 ptsCollège Saint-Exupéry : 80 %, IPS 125,2 · −14 ptsCollège Sophie Barat : 100 %, IPS 153,7 · +1 ptCollège Romain Rolland : 88 %, IPS 127,4 · −7 ptsCollège César Franck : 82 %, IPS 123,1 · −9 ptsCollège Les Petits Ponts : 77 %, IPS 96,4 · −9 ptsCollège Gérard Philipe : 77 %, IPS 94,4 · −3 ptsCollège Armande BéjartCollège Claude-Nicolas Ledo…Collège Thomas Masaryk
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale75 %80 %85 %90 %95 %100 %100110120130140150160Indice de position sociale →établissement français typeLycée Missak et Mélinée Manouchian : 79 %, IPS 110 · −11 ptsLycée polyvalent Parc de Vilgénis : 94 %, IPS 117,4 · +2 ptsLycée Sophie Barat : 100 %, IPS 153,5 · +1 ptLycée Camille Claudel : 92 %, IPS 128,5 · −6 ptsLycée Montesquieu : 90 %, IPS 121,3 · −3 ptsLycée Fustel de Coulanges : 97 %, IPS 121,4 · +2 ptsLycée international Palaiseau Paris-Saclay : 100 %, IPS 144,6 · conforme au taux attenduLycée Emmanuel Mounier : 94 %, IPS 120,4 · −2 ptsLycée Missak et Mélinée Man…Lycée Camille ClaudelLycée Montesquieu
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 22 établissements, 2 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 17 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Lycée polyvalent Parc de VilgénisBac général et techno. · Public117,494 %+2 pts
Lycée Fustel de CoulangesBac général et techno. · Public121,497 %+2 pts
Collège Sophie BaratBrevet · Privé153,7100 %+1 pt
Lycée Sophie BaratBac général et techno. · Privé153,5100 %+1 pt
Lycée international Palaiseau Paris-SaclayBac général et techno. · Public144,6100 %±0 pt
Lycée Emmanuel MounierBac général et techno. · Public120,494 %−2 pts
Collège Gérard PhilipeBrevet · Public94,477 %−3 pts
Lycée MontesquieuBac général et techno. · Public121,390 %−3 pts
Lycée Camille ClaudelBac général et techno. · Public128,592 %−6 pts
Collège Romain RollandBrevet · Public127,488 %−7 pts
Collège Jean MoulinBrevet · Public129,786 %−8 pts
Collège Saint-NicolasBrevet · Privé134,481 %−9 pts
Collège César FranckBrevet · Public123,182 %−9 pts
Collège Les Petits PontsBrevet · Public96,477 %−9 pts
Collège Émile ZolaBrevet · Public133,683 %−10 pts
Collège Léonard de VinciBrevet · Public10473 %−10 pts
Lycée Missak et Mélinée ManouchianBac général et techno. · Public11079 %−11 pts
Collège Maryse BastiéBrevet · Public122,181 %−12 pts
Collège Thomas MasarykBrevet · Public9263 %−14 pts
Collège Saint-ExupéryBrevet · Public125,280 %−14 pts
Collège Claude-Nicolas LedouxBrevet · Public118,375 %−16 pts
Collège Armande BéjartBrevet · Public94,866 %−17 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Bièvres

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

Ecole élémentaire Les Castors · PublicEcole maternelle Les Eaux Vives · PublicCollège Saint-Nicolas · Privé · 81 % brevet · −9 ptsCollège Émile Zola · Public · 83 % brevet · −10 ptsCollège Rudolf Steiner · Privé · 87 % brevet · pas de valeur ajoutée publiéeCollège Léonard de Vinci · Public · 73 % brevet · −10 ptsCollège Jean Moulin · Public · 86 % brevet · −8 ptsLycée Missak et Mélinée Manouchian · Public · 79 % bac général et technologique · −11 ptsCollège Maryse Bastié · Public · 81 % brevet · −12 ptsCollège Thomas Masaryk · Public · 63 % brevet · −14 ptsCollège Armande Béjart · Public · 66 % brevet · −17 ptsLycée polyvalent Parc de Vilgénis · Public · 94 % bac général et technologique · +2 ptsCollège Claude-Nicolas Ledoux · Public · 75 % brevet · −16 ptsCollège Saint-Exupéry · Public · 80 % brevet · −14 ptsLycée Sophie Barat · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège Sophie Barat · Privé · 100 % brevet · +1 ptLycée Camille Claudel · Public · 92 % bac général et technologique · −6 ptsCollège Romain Rolland · Public · 88 % brevet · −7 ptsCollège César Franck · Public · 82 % brevet · −9 ptsLycée Montesquieu · Public · 90 % bac général et technologique · −3 ptsCollège Les Petits Ponts · Public · 77 % brevet · −9 ptsLycée de l'Observatoire · Public · 75 % bac professionnel · −6 ptsCollège Gérard Philipe · Public · 77 % brevet · −3 ptsLycée Fustel de Coulanges · Public · 97 % bac général et technologique · +2 ptsLycée international Palaiseau Paris-Saclay · Public · 100 % bac général et technologique · conforme au taux attenduLycée Emmanuel Mounier · Public · 94 % bac général et technologique · −2 ptsBièvres© les contributeurs d’OpenStreetMap
CollègeLycéeÉcole primaire de BièvresTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

15 collèges et 9 lycées à moins de 5 km de Bièvres

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 14 collèges et 9 lycées comptent dans la note ; les autres publient des résultats sans valeur ajoutée. Distances depuis le point de référence de la commune.

Collèges15 · 11 à 15 ans, brevet · meilleure valeur ajoutée en premier
Afficher les 15 collèges
Lycées9 · 15 à 18 ans, bac · meilleure valeur ajoutée en premier
Écoles primaires de Bièvres2 · pas de résultats publiés par école
Ecole élémentaire Les Castors
École primaire · Public · 0,7 km
Ecole maternelle Les Eaux Vives
École primaire · Public · 0,7 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Bièvres et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Bièvres
14 collèges · 9 lycées
D81 %91 %
Igny
16 collèges · 9 lycées · 2,3 km
C−85 %93 %
Jouy-en-Josas
12 collèges · 8 lycées · 3,4 km
C+89 %95 %
Saclay
8 collèges · 2 lycées · 3,4 km
B−88 %100 %
Vélizy-Villacoublay
20 collèges · 15 lycées · 3,7 km
C87 %95 %
Verrières-le-Buisson
28 collèges · 16 lycées · 3,9 km
C87 %93 %
Châtenay-Malabry
39 collèges · 23 lycées · 4,3 km
C−86 %92 %

Saclay a les collèges et lycées les mieux notés des environs (B−). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Bièvres

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Bièvres ?

Pour ce critère, la commune obtient D, devance 10 % des communes comparées et se classe 85e sur 94 dans l’Essonne. En 2025, 81,0 % des 1 871 candidats des 14 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−9,1 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 91,0 % des 2 414 candidats ont obtenu le bac (−2,2 pts).

Quel collège près de Bièvres réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Sophie Barat (privé, 4,2 km) : 100 % des 203 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +1 pt par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Bièvres réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée polyvalent Parc de Vilgénis (public, 4 km) : 94 % des 344 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, +2 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Bièvres ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Bièvres sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Bièvres compte 2 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.