EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Essonne›Île-de-France

AngervilliersEssonne

Cette commune de 1 772 habitants se trouve dans l’Essonne, dans la région Île-de-France.

Fait-il bon vivre à Angervilliers ?

Les habitants sont en meilleure santé que la moyenne : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 25 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Autre point fort : l’enseignement. Résultats au brevet un point en dessous du taux attendu. Au prix médian de 2 913 €/m², un logement de 70 m² représente 5,9 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes du Pays de Limours (CCPL).

Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Angervilliers a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Angervilliers

Le point où Angervilliers se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes d’Angervilliers

Pour chaque critère, la commune d’Angervilliers est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Angervilliers et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château (ancien)
Château (ancien) · Inscrit · Photo : Martial75 · CC BY-SA 4.0
L’histoire d’Angervilliers

Angervilliers en images

La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Angervilliers ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1985.

11 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1985Première protection : Château (ancien)
Explorer son histoire →
À voir

Château d'Angervilliers et 11 autres lieux à Angervilliers et alentour

Patrimoine et autres lieux à visiter à Angervilliers et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Angervilliers.

SantéSanté A−

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Angervilliers : 75 pour 100, en dessous des communes de l’Essonne et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Dans l’Essonne, les femmes peuvent espérer vivre 86,4 ans et les hommes 82,2 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. 215 décès à Angervilliers entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 174 : 24 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de la commune est celui de Centre hospitalier Sud Essonne Dourdan Etampes site Dourdan, à 8,1 km.

−25 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut124
Ajusté75
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Sud Essonne Dourdan Etampes site Dourdan
13,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier
86,4 · 82,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Essonne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’étape Ehpad est un calcul de TownRatings, pas un chiffre officiel.

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 96,0 % des candidats ont obtenu le brevet, un point en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le lycée général le plus proche est à 5,8 km. Pour le collège, le plus proche est à 3,8 km.

96,0 %de reçus au brevetA−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Angervilliers96,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Les Trois MoulinsLe collège le plus procheCollègeCollège9496 %−1 pt
96,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −1 pt par rapport au taux attendu
3,8 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Les enfants font 20 % d’Angervilliers, au-dessus des communes de l’Essonne et des communes françaises comparées

15 à 24 ans : un dixième des habitants. Les 65 ans et plus : 17 %, au niveau des communes de l’Essonne (16 %) et en dessous des communes françaises comparées (22 %). À noter aussi : parmi les adultes, 42 % ont un diplôme du supérieur.

39,7âge médian
AngervilliersMédiane de l’EssonneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme16 %
CAP ou BEP21 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures42 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Essonne 51,3 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Angervilliers
AngervilliersMédiane de l’EssonneMédiane France
Moins de 1520 %20 %17 %
15–2410 %12 %11 %
25–4426 %25 %23 %
45–6426 %26 %26 %
65+17 %16 %22 %
Aucun diplôme16 %15 %19 %
CAP ou BEP21 %20 %26 %
Baccalauréat18 %19 %18 %
Études supérieures42 %39 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Essonne et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

À Angervilliers, 11 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Essonne et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Angervilliers ; aucun n’est classé, la protection la plus forte. Son patrimoine protégé remonte au XVIIe siècle.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XVIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1985
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

LogementCoût de la vie C+

À Angervilliers, le loyer annoncé est estimé à 16,09 €/m² par mois, contre 17,41 €/m² dans les communes de l’Essonne et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Derrière le prix médian de 2 913 €/m² : 42 maisons et appartements vendus à Angervilliers entre juillet 2023 et juin 2026. Parmi les logements vendus, 83 % étaient des maisons.

2 913 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Angervilliers2 913 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Essonne3 237 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 850 €/m²35
16,09 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 13,61 à 19,02 €/m² par mois)
5,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,04 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
34 600 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pays de Limours (CCPL)

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Les revenus sont plus élevés à Angervilliers que dans les communes de l’Essonne ou les communes françaises comparées : 32 720 € par an et par unité de consommation (médiane)

6,6 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. Le taux de chômage est de 5,2 %, en dessous à la fois des communes de l’Essonne (8,7 %) et des communes françaises comparées (10,1 %). Angervilliers compte 0,2 emploi par actif occupé : 200 pour 900.

7 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture88 %
En transports en commun5 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
200
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
5,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
32 720 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 45 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Sécurité

Angervilliers n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

En 2025, 0 faits ont été enregistrés à Angervilliers dans les catégories prises en compte.

5,2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

Faits enregistrés par type · 2025

Escroqueries7

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

5,2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
0
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
100,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols avec armes, cambriolages, vols de véhicules, vols dans les véhicules et les dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 100,0 % de l’indice.

Pour aller plus loin

Tout sur Angervilliers

15pages sur Angervilliers

Monuments

Angervilliers compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Château (ancien): Photo : Martial75 · CC BY-SA 4.0

Personnalités nées à Angervilliers

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Angervilliers comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines d’Angervilliers

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Essonne →
Forges-les-BainsLimoursBriis-sous-ForgesSaint-ChéronDourdanBreuilletForges-les-BainsLimoursBriis-sous-ForgesSaint-ChéronDourdanBreuilletAngervilliers
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Angervilliers1 772——C+—A−
Forges-les-Bains4 2414—C—A
Limours6 5176A+CB+A
Briis-sous-Forges3 3426A+CB+A+
Saint-Chéron5 1326C+C−BB
Dourdan11 4158CC−CB−
Breuillet9 1579CDB+B−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Angervilliers

Est-on en sécurité à Angervilliers ?

Angervilliers n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,2 faits de violence enregistrés et 5,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Angervilliers ?

Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 80 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Angervilliers ?

Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 913 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos d’Angervilliers

Commune de l’Essonne, en Île-de-France

Angervilliers est une commune de 1 772 habitants, membre de la communauté de communes du Pays de Limours (CCPL). TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 772 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Limours (CCPL)
Département
Essonne (91)
Région
Île-de-France
Superficie
9,1 km²
Code Insee
91017

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.