EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
ANote emploi et revenus
Emploi et trajets à Malataverne · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Le revenu par unité de consommation à Malataverne dépasse celui de 71 % des communes d’au moins 1 000 habitants

6,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 11,0 % dans la commune médiane de 1 000 habitants ou plus. La note Emploi et revenus de Malataverne est A. 1 010 habitants de Malataverne ont un emploi, et la commune offre 1 100 emplois.

Points marquants · En bref

Ce qui distingue Malataverne pour l’emploi et les revenus

Plus d’emplois que la plupart des communes

La commune compte 1 100 emplois pour 1 010 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Emplois et habitants ↓

Un chômage dans la moyenne

80 des 1 080 actifs de 15 à 64 ans de Malataverne se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Emploi et revenus à Malataverne : note A

Devant 92 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur l’ensemble de trois critères.

Niveau de vie médian 28 180 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 71 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 7,1 % · des actifs, recensement 2023Devant 69 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 1,1 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 78 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Malataverne compte à peu près un emploi par habitant actif

Emplois à Malataverneoccupés par des habitants ou non
1 110
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
1 010

Au moins 90 des emplois de Malataverne sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants en Drôme
Malataverne 1,1Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,5

Malataverne compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 25 des 40 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Où l’on travaille

1 070 personnes viennent travailler à Malataverne, surtout depuis Montélimar

Montélimar : 220 viennent y travaillerMontélimarMontélimar : 320 habitants y travaillentMontélimarMalataverne2 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Malataverne
  1. Montélimar220
Où travaillent les habitants, hors de Malataverne
  1. Montélimar320

85 % des personnes qui travaillent à Malataverne vivent ailleurs ; Montélimar, à 7,8 km, en envoie le plus (220). Dans l’autre sens, Montélimar est la première destination (320).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Malataverne, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Chômage

Chercher un emploi à Malataverne : 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants en Drôme notée pour l’emploi et les revenus : Malataverne a moins de chômage que 31 d’entre elles sur 40.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %2012201720237,7 %11,8 %Drôme 8,8 %France 8,5 %Malataverne 7,1 %
MalataverneCommune médiane de 1 000 hab. et + en DrômeCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Malataverne est passé de 7,7 % en 2012 à 7,1 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus en Drôme, de 10,1 % à 8,8 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus en Drôme
Malataverne 7,1 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
7,1 %
80 sur 1 080 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
1 010
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
6 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

Ce dont vivent les habitants de Malataverne : 28 180 € par an

Plus élevé que dans 33 des 40 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées en Drôme. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté de communes Drôme Sud Provence) : 25 380 €.

Malataverne 28 180 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€32 k€
Le plus élevé en DrômeMalissard30 830 €
Le plus bas en DrômeSaint-Vallier20 700 €
Taux de pauvreté6 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

5 % des habitants de Malataverne ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun

Voiture91 %Drôme 80 % · France 66 %
Transports en commun0,7 %Drôme 5 % · France 17 %
À pied3 %Drôme 6 % · France 6 %
À vélo1 %Drôme 3 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Drôme 1 % · France 2 %
Pas de déplacement3 %Drôme 5 % · France 4 %
MalataverneEnsemble de DrômeEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Malataverne · Communes de 1 000 hab. et + en Drôme · Communes de 1 000 hab. et + en France
19 %
Moins de 2 km
5 %
2 à 5 km
42 %
5 à 10 km
16 %
10 à 20 km
5 %
20 à 30 km
5 %
30 à 40 km
4 %
40 à 60 km
4 %
60 km et +

La moitié des habitants de Malataverne ayant un emploi parcourent moins de 7,8 km jusqu’à leur commune de travail, contre 5,8 km dans les communes de 1 000 habitants et plus en Drôme et 5,3 km en France ; 19 % travaillent à Malataverne même.

Travaillent à Malataverne même
19 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de Drôme
22 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
7,8 km
Drôme 5,8 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Le taux de demandeurs d’emploi en Drôme depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Drôme : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionDrôme 8,1France 7,9
Drôme (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 8,1 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans en Drôme (25 150 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 9,9.

Catégorie A
8,1
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
25 150
moyenne sur 12 mois, Drôme
Catégories A, B et C
15,7
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Malataverne, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

La marche à Malataverne vaut C

Devant 32 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 53 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 48 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 5 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 20 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Malataverne · autres communes d’au moins 2 500 habitants en Drôme · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie65 %
Pharmacie1 %
Épicerie ou supermarché59 %
École primaire55 %
Médecin généraliste75 %
Bureau de poste62 %

65 % des habitants de Malataverne vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes de même taille

Classée sur l’emploi et les revenus, Malataverne est 184e parmi 1 733 communes d’au moins 1 000 habitants de 2 000 à 3 000

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Courchevel Savoie2 2903,02,6 %29 870 €A+
2Avelin Nord2 5612,35,5 %33 510 €A+
3Morzine Haute-Savoie2 6582,22,4 %30 280 €A+
…
67Alixan Drôme2 7292,05,8 %27 290 €A+
…
182Villevaudé Seine-et-Marne2 1320,87,4 %31 150 €A
183La Bâthie Savoie2 1761,17,0 %28 110 €A
184Malataverne Drôme2 2581,17,1 %28 180 €A
185Châtillon Rhône2 2520,55,5 %31 920 €A
186Mercurol-Veaunes Drôme2 8160,86,8 %29 720 €A
…
241Génissieux Drôme2 4280,45,6 %30 960 €A
…
334Allex Drôme2 6980,66,3 %28 120 €A−
…
1 733Neuville-sur-Escaut Nord2 9010,116,8 %21 950 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Malataverne et d’autres communes en Drôme.

Communes voisines

L’emploi chez les voisines de Malataverne

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Malataverne1 1001,17,1 %28 180 €AC
Châteauneuf-du-Rhône
2,3 km
1 0600,89,5 %24 870 €C+C+
Viviers
5,6 km
7700,514,2 %24 670 €DC−
Donzère
5,6 km
2 0400,813,7 %24 210 €C−C+
Montélimar
7,8 km
23 3001,516,1 %23 850 €CA
Le Teil
8,8 km
2 5500,813,7 %21 980 €DB
Montboucher-sur-Jabron
8,9 km
6300,58,3 %28 440 €B+C

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Malataverne

L’emploi est-il dynamique à Malataverne ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient A, devant 92 % des communes d’au moins 1 000 habitants. Elle compte 1,1 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 7,1 % et un niveau de vie médian de 28 180 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Malataverne ?

Environ 1 100 au recensement de 2023, pour 1 010 habitants ayant un emploi : 1,1 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Malataverne ?

7,1 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (80 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Malataverne ?

28 180 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Malataverne vont-ils travailler ?

91 % en voiture, 1 % en transports en commun, 3 % à pied et 1 % à vélo ; 3 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Malataverne ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient C. 65 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 1 % d’une pharmacie et 59 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.