EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Bourg-de-Péage - pont vieux, vue vers Romans
France›Drôme›Auvergne-Rhône-Alpes

Bourg-de-PéageDrôme

TownGrade
C−
25e sur 36 en Drôme

Quelque 9 921 habitants vivent dans cette commune, en Drôme, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Yzergues · CC BY-SA 4.0
Bourg-de-Péage - pont vieux, vue vers Romans

Bourg-de-Péage, Drôme · Yzergues · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Bourg-de-Péage ?

De vrais atouts, et de vrais points faibles. Tous critères confondus, Bourg-de-Péage obtient C−, devant un cinquième des communes françaises comparées. Elle se classe 25e sur 36 en Drôme. La sécurité reste en retrait : en moyenne entre 2023 et 2025, 10,9 faits de violence enregistrés et 22,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. L’économie locale est plus fragile que la moyenne : 1,1 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 14,7 %. On s’y déplace facilement sans voiture (A−) : 94 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 13 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. À 2 009 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 5,6 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté d'agglomération Valence Romans Agglo.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Les notes de Bourg-de-Péage

Pour chaque critère, la commune de Bourg-de-Péage est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Bourg-de-Péage et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Bourg-de-Péage

Les 2 points où Bourg-de-Péage se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Immeuble dit Maison Favor
Immeuble dit Maison Favor · Classé · Photo : Jvillafruela · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Bourg-de-Péage

Bourg-de-Péage en images

Sur la liste du ministère de la Culture, Bourg-de-Péage figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1972.

Wikidata recense 3 personnes nées à Bourg-de-Péage avant 1900, la plus ancienne étant François Eynard, en 1874.

  • 1972Première protection : Immeuble dit Maison Favor
  • 2004Dernière protection : Chapellerie Mossant
Explorer son histoire →

Monuments

Sur la liste du ministère de la Culture, Bourg-de-Péage figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.

Tous les monuments →
Crédits photo

Immeuble dit Maison Favor: Photo : Jvillafruela · CC BY-SA 3.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Bourg-de-Péage.

Sécurité

Par habitant, la délinquance enregistrée à Bourg-de-Péage est plus forte que dans 88 % des communes comparées

10,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité

Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent à Bourg-de-Péage en 2025. Sur l’année 2025, on compte 331 faits enregistrés dans la commune.

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations102
Violences intrafamiliales61
Vols dans les véhicules45
Autres violences physiques38
Vols de véhicules35
Cambriolages28
Violences sexuelles22
Vols sans violence78
Escroqueries60
Usage de stupéfiants40

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

10,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
22,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
331
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,3 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C−

Plus de chômeurs à Bourg-de-Péage, 14,7 %, que dans les communes de Drôme ou les communes françaises comparées

13 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 24 010 € par an. Au recensement, les transports en commun emmenaient 4,2 % des actifs de Bourg-de-Péage au travail.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture83 %
À pied5 %
En transports en commun4 %
À vélo3 %
En deux-roues motorisé2 %
4 300
emplois dans la commune, 1,1 par habitant ayant un emploi
14,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 010 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 82 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C

Bourg-de-Péage a une mortalité corrigée plus élevée que 70 % des communes comparées

−5 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

1 195 décès à Bourg-de-Péage entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 1 103 : 8 % de plus. À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Bourg-de-Péage compte 95 décès pour 100 attendus, au-dessus à la fois des communes de Drôme (88) et des communes françaises comparées (88). En Drôme, les femmes peuvent espérer vivre 85,7 ans et les hommes 80,6 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Elle dispose de 6 médecins de famille.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut108
Ajusté95
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 4,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopitaux Drome Nord Romans Sur Isere
2,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopitaux Drome Nord Romans Sur Isere
85,7 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Drôme, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’étape Ehpad est un calcul de TownRatings, pas un chiffre officiel.

Histoire

2 monuments historiques, dont 1 classé

2monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés de Bourg-de-Péage : Immeuble dit Maison Favor. La liste des monuments protégés s’ouvre au XVIIIe siècle. 6,3 % de ses logements ont été construits avant 1919, en dessous à la fois des communes de Drôme (8,7 %) et des communes françaises comparées (7,4 %).

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit1

Parmi eux · Classé

XVIIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1972
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Enseignement

Dans les sept collèges à moins de 5 km, 85,1 % des candidats ont obtenu le brevet, 4,1 points en dessous du taux attendu

97 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Résultats professionnels à moins de 5 km : 84 % de réussite au bac pro, sur 233 candidats dans 3 lycées. Ses collèges et lycées se classent 10e sur 32 en Drôme pour les résultats. Le taux de réussite au bac près de Bourg-de-Péage atteint 93,6 %, au niveau des communes de Drôme (93,3 %) et des communes françaises comparées (92,9 %).

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Bourg-de-Péage85,1 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Bourg-de-Péage93,6 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège privé les Maristes PrivéLe collège le plus procheCollègeCollège16799 %+4 pts
Lycée général Albert TribouletLe lycée le plus procheLycée généralLycée général28899 %+1 pt
Lycée professionnel privé Notre-Dame des Champs PrivéLe meilleur face aux attentes : 4 points au-dessus du taux attenduLycée proLycée pro4998 %+4 pts

Voir les 12 établissements →

97 %
de reçus au bac général et technologique, +0,4 pt par rapport au taux attendu
84 %
de reçus au bac professionnel, −3 pts par rapport au taux attendu
85,1 %
de reçus au brevet dans les collèges, −4,1 pts par rapport au taux attendu
0,7 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Étudiants et jeunes actifs marquent Bourg-de-Péage : 12 % ont 15 à 24 ans, au-dessus des communes de Drôme et des communes françaises comparées

46,4âge médian

Les enfants de moins de 15 ans pèsent 16 % de la population. 25 % ont 65 ans ou plus, au-dessus à la fois des communes de Drôme (23 %) et des communes françaises comparées (22 %). Un habitant sur deux de Bourg-de-Péage a plus de 46,4 ans.

Bourg-de-PéageMédiane de DrômeMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme21 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures29 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

54 % de femmes, 46 % d’hommes

Environ 87 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Drôme 51,8 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Bourg-de-Péage
Bourg-de-PéageMédiane de DrômeMédiane France
Moins de 1516 %18 %17 %
15–2412 %9,8 %11 %
25–4421 %23 %23 %
45–6427 %26 %26 %
65+25 %23 %22 %
Aucun diplôme21 %20 %19 %
CAP ou BEP26 %25 %26 %
Baccalauréat17 %18 %18 %
Études supérieures29 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Drôme et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie B−

À Bourg-de-Péage, le mètre carré se vend 2 009 €/m², moins cher que dans les communes de Drôme et les communes françaises comparées

2 009 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Une maison à Bourg-de-Péage se vend 2 292 €/m², un appartement 1 724 €/m². Le loyer annoncé estimé est de 10,88 €/m² par mois, proche des communes de Drôme (11,33 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Le marché à Bourg-de-Péage : 388 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Bourg-de-Péage2 009 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Drôme2 388 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 292 €/m²193
Appartements1 724 €/m²195
10,88 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,39 à 14,10 €/m² par mois)
5,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,88 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 310 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Valence Romans Agglo

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Bourg-de-Péage

15pages sur Bourg-de-Péage
À voir

Musée de la Pogne et 9 autres lieux à Bourg-de-Péage et alentour

Musées et patrimoine à Bourg-de-Péage et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)

Personnalités nées à Bourg-de-Péage

13 personnalités sont nées à Bourg-de-Péage.

Voir les 13 →
Crédits photo

Romain Ghanem Saïss: Nawfel Ajari, CC BY-SA 4.0 · Didier Guillaume: Thomas Padilla / European Union, 2019 / EC - Audiovisual Service, CC BY 4.0 · Bernard Miyet: Peageois, CC BY-SA 3.0 · Sadri Fegaier: Frédéric Trin, CC BY-SA 4.0 · Édouard Meyer: Berncast, CC BY-SA 4.0

À propos de Bourg-de-Péage

Commune de Drôme, en Auvergne-Rhône-Alpes

Bourg-de-Péage est une commune de 9 921 habitants, membre de la communauté d'agglomération Valence Romans Agglo. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
9 921 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Valence Romans Agglo
Département
Drôme (26)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
13,9 km²
Code Insee
26057

Les communes voisines de Bourg-de-Péage

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Drôme →
Romans-sur-IsèreChatuzange-le-GoubetMours-Saint-EusèbeAlixanPeyrinsChâteauneuf-sur-IsèreRomans-sur-IsèreChatuzange-le-GoubetMours-Saint-EusèbeAlixanPeyrinsChâteauneuf-sur-IsèreBourg-de-Péage
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Bourg-de-Péage9 921—C−B−DC
Romans-sur-Isère33 4642CBC−C+
Chatuzange-le-Goubet6 5233A−C−A+A
Mours-Saint-Eusèbe3 4244A−B−AB−
Alixan2 7297BC+C−A−
Peyrins2 6137—C+—A
Châteauneuf-sur-Isère4 2818B+C−A−B

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Bourg-de-Péage

Est-on en sécurité à Bourg-de-Péage ?

La commune obtient D pour la sécurité et se classe 30e sur 36 en Drôme pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 28 cambriolages et 102 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Bourg-de-Péage ?

Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 41 % des communes comparées et se classe 10e sur 32 en Drôme. Le lycée se distingue : au lycée général Albert Triboulet, 99 % des 288 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Bourg-de-Péage ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 009 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 2 292 €/m² (193 ventes) ; appartements : 1 724 €/m² (195 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.