EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
25420 Voujeaucourt, France - panoramioPhoto : Éric NIAKISSA · CC BY-SA 3.0
A−Note en matière de sécurité
Sécurité à Voujeaucourt · SSMSI, 2023–2025

À Voujeaucourt, un type de faits se détache : usage de stupéfiants, à 14,5 fois le taux médian des villes de même taille

Côté cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations, elle fait mieux que 89 % des communes comparées ; côté violences, que 47 % seulement. Dans l’ensemble, Voujeaucourt obtient la note A− en sécurité (8e sur 28 dans le Doubs) : moins de crimes par habitant que 78 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. Violences et atteintes aux biens se chiffrent à 7,4 faits de violence et 8,4 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations pour mille habitants par an.

Violences
7,4
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
8,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
10,5
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
11,1
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Voujeaucourt

Comptabilisé là où les faits sont commis

La commune compte 2 400 emplois pour 1 350 habitants ayant un emploi. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune : une commune qui accueille des personnes venant des communes voisines pour travailler ou faire leurs courses en compte donc plus par habitant. Comment lire ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 392 communes françaises de 2 200 à 4 300 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Voujeaucourt est 516e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Voujeaucourt a enregistré 7,4 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 47 % des communes comparées, et 8,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 89 %. Note en matière de sécurité ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note de sécurité de Voujeaucourt : A−

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (7,4 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 47 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (8,4 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 89 % des communes comparées
BA

Une note assez solide. Fondée sur 137 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 3 174 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre B et A.

Chiffres masqués : pour les violences sexuelles et les cambriolages de logement et les vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 9,1 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Usage de stupéfiants17
Escroqueries6,9
Vols sans violence contre des personnes6
Violences intrafamiliales5
Destructions et dégradations5
Cambriolages de logement3,8
Autres violences physiques2,2
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : usage de stupéfiants (17 pour 1 000 contre 1,2). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes. Non publiés pour 2025 : violences sexuelles, vols de véhicules, vols dans les véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Ce qui n’est pas publié

4 catégories ne sont pas publiées pour Voujeaucourt

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Doubs)9,1 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Doubs) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Voujeaucourt, jamais un zéro ; elle pèse ici 9,1 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Voujeaucourt.

Masqué pour VoujeaucourtAnnéesMoyenne départementale
Violences sexuelles2023–20251,4 · 1,7 · 1,2
Cambriolages de logement2023, 20241,4 · 1,4
Vols de véhicules2023–20250,9 · 1 · 1
Vols dans les véhicules2023–20251,2 · 1,2 · 1,3

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Voujeaucourt, et ce que la note utilise à leur place.

Pour 1 000 habitants

Environ 7 faits de violence enregistrés par an pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
7
faits de violence enregistrés
8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
11
vols sans violence et escroqueries
26
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 11 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

Voujeaucourt est 516e sur 1 392 communes françaises de 2 200 à 4 300 habitants

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Neuilly-Crimolois Côte-d'Or3 5882,24,8A+
…
18Charquemont Doubs2 9004,24,9A+
…
100Doubs Doubs3 3354,46,9A+
…
242Maîche Doubs4 2545,57,5A
…
244Bavans Doubs3 5828,64,4A
…
513Blanzat Puy-de-Dôme3 7091,913,9A−
514Oudon Loire-Atlantique3 9043,312,5A−
515Diémoz Isère2 9472,413,4A−
516Voujeaucourt Doubs3 1747,48,4A−
517Gagnac-sur-Garonne Haute-Garonne3 1981,914A−
518Éloyes Vosges3 138105,8A−
519Foug Meurthe-et-Moselle2 6286,79,2A−
…
1392Roissy-en-France Val-d'Oise2 674120,7203,7D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Voujeaucourt à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Voujeaucourt et jusqu’à quatre communes du même département (Doubs).

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 5 % par habitant de 2023 à 2025

Violences · pour 1 000 habitants

20238,9
20245,6
20257,6

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

20237,4
20248,4
20259,5
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences8716
Autres violences physiquesViolences1997
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.12
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations202316
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note141619
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note141522
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note292354
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes voisines

Voujeaucourt et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Voujeaucourt3 1747,48,4A−
Bavans3 5828,64,4A
Montbéliard24 67216,119,6D
Mandeure4 61213,49,3C+
Valentigney10 5017,612,9B−
Exincourt3 2775,813,1B
Audincourt14 07111,814C

Une des six communes voisines évaluées a un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Voujeaucourt.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Voujeaucourt

Est-on en sécurité à Voujeaucourt ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 78 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 7,4 faits de violence enregistrés et 8,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient A− pour la sécurité et se classe 8e sur 28 dans le Doubs pour ce critère. Parmi les 1 392 communes françaises de 2 200 à 4 300 habitants, elle est 516e en partant du taux le plus faible. Avec 2 400 emplois pour 1 350 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.

La délinquance augmente-t-elle à Voujeaucourt ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 5 % de 2023 à 2025 : 16,3 pour 1 000 habitants en 2023, 17,2 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Voujeaucourt ?

Usage de stupéfiants : 54 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis escroqueries (22), vols sans violence contre des personnes (19), violences intrafamiliales (16).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.