EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Pontarlier, le centre-ville vu depuis le LarmontPhoto: Wikipedro · CC BY-SA 4.0
A−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Pontarlier · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Le niveau de vie à Pontarlier dépasse celui de 75 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Les employeurs de Pontarlier offrent 11 050 emplois, face à 8 320 habitants ayant un emploi. 13,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (commune médiane de 1 000 habitants ou plus : 11,0 %). Pour l’emploi et les revenus réunis, Pontarlier obtient A−, et se classe 15e sur 34 dans le Doubs pour ce critère.

Points marquants · En bref

Ce que disent les chiffres de l’emploi à Pontarlier

Un pôle d’emploi local

La commune compte 11 050 emplois pour 8 320 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Elle attire des actifs des communes alentour. Emplois et habitants ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

24 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 91 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Pour l’emploi et les revenus, Pontarlier obtient A−

Niveau de vie médian 28 590 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 75 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 10,6 % · des actifs, recensement 2023Devant 29 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 1,3 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 85 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Plus d’emplois que d’actifs à Pontarlier : 1,3 fois plus

Emplois à Pontarlieroccupés par des habitants ou non
11 050
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
8 320

Au moins 2 710 des emplois de Pontarlier sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans le Doubs
Pontarlier 1,3Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,01,02,03,04,05,0

Pontarlier compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 25 des 33 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Mobilité de proximité

La marche à Pontarlier vaut A

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 85 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 90 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 24 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 91 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Pontarlier · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans le Doubs · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie91 %
Pharmacie90 %
Épicerie ou supermarché93 %
École primaire93 %
Médecin généraliste86 %
Bureau de poste57 %

91 % des habitants de Pontarlier vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Où l’on travaille

6 870 personnes viennent travailler à Pontarlier, surtout depuis Doubs et Val-d'Usiers

Doubs : 440 viennent y travaillerVal-d'Usiers : 290 viennent y travaillerBesançon : 240 viennent y travaillerLevier : 240 viennent y travaillerGranges-Narboz : 230 viennent y travaillerFrasne : ≈190 viennent y travaillerLa Cluse-et-Mijoux : ≈190 viennent y travaillerArçon : ≈170 viennent y travaillerPays-de-Montbenoît : ≈170 viennent y travaillerChaffois : ≈160 viennent y travaillerBesançonLevierGranges-NarbozFrasneLa Cluse-et-MijouxPays-de-MontbenoîtChaffoisDoubs : 260 habitants y travaillentHoutaud : ≈160 habitants y travaillentHoutaudPontarlier10 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Pontarlier
  1. Doubs440
  2. Val-d'Usiers290
  3. Besançon240
  4. Levier240
  5. Granges-Narboz230
  6. Frasne≈190
  7. La Cluse-et-Mijoux≈190
  8. Arçon≈170
  9. Pays-de-Montbenoît≈170
  10. Chaffois≈160
Où travaillent les habitants, hors de Pontarlier
  1. Doubs260
  2. Houtaud≈160

62 % des personnes qui travaillent à Pontarlier vivent ailleurs ; Doubs, à 1,8 km, en envoie le plus (440). Dans l’autre sens, Doubs est la première destination (260).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Pontarlier, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Chômage

Combien sont au chômage à Pontarlier : 10,6 %

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans le Doubs notée pour l’emploi et les revenus : Pontarlier a moins de chômage que 16 d’entre elles sur 33.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20122017202312,1 %12,5 %Pontarlier 10,6 %France 8,5 %Doubs 7,6 %
PontarlierCommune médiane de 1 000 hab. et + dans le DoubsCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Pontarlier est passé de 12,1 % en 2012 à 10,6 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans le Doubs, de 8,0 % à 7,6 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans le Doubs
Pontarlier 10,6 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %
Chômage, 15 à 64 ans
10,6 %
970 sur 9 190 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
8 320
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
13 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

Le niveau de vie médian à Pontarlier est de 28 590 €

Plus élevé que dans 21 des 33 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans le Doubs. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté de communes du Grand Pontarlier) : 31 400 €.

Pontarlier 28 590 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
18 k€22 k€26 k€30 k€34 k€38 k€42 k€
Le plus élevé dans le DoubsVillers-le-Lac42 410 €
Le plus bas dans le DoubsSochaux18 590 €
Taux de pauvreté13 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

Le trajet domicile-travail de Pontarlier : 24 % à pied, à vélo ou en transports

Voiture73 %Doubs 79 % · France 66 %
Transports en commun2 %Doubs 7 % · France 17 %
À pied18 %Doubs 7 % · France 6 %
À vélo4 %Doubs 3 % · France 4 %
Deux-roues motorisé0,3 %Doubs 1 % · France 2 %
Pas de déplacement3 %Doubs 4 % · France 4 %
PontarlierEnsemble du DoubsEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Pontarlier · Communes de 1 000 hab. et + dans le Doubs · Communes de 1 000 hab. et + en France
53 %
Moins de 2 km
3 %
2 à 5 km
2 %
5 à 10 km
3 %
10 à 20 km
2 %
20 à 30 km
0,5 %
30 à 40 km
2 %
40 à 60 km
2 %
60 km et +

50 % des habitants de Pontarlier ayant un emploi y travaillent aussi (aucune distance selon notre mesure) : pas de distance médiane à donner ; 4 % parcourent 30 km ou plus.

Travaillent à Pontarlier même
50 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors du Doubs
34 %
y compris à l’étranger
Lieu de travail non situé
32 %
à l’étranger ou hors de nos communes : hors des tranches

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Les demandeurs d’emploi dans le Doubs comparés à la France

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Doubs : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Doubs 7,3
Doubs (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,3 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans le Doubs (24 800 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 8,2.

Catégorie A
7,3
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
24 800
moyenne sur 12 mois, Doubs
Catégories A, B et C
12,8
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Pontarlier, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

Sur 388 communes d’au moins 1 000 habitants de 13 000 à 24 000, Pontarlier arrive 71e pour l’emploi et les revenus

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Genas Rhône13 4211,65,8 %35 100 €A+
2Cestas Gironde16 6661,76,6 %32 760 €A+
3Vélizy-Villacoublay Yvelines23 0113,47,0 %32 120 €A+
…
69Sainte-Foy-lès-Lyon Rhône21 6920,68,7 %32 180 €A−
70Saint-Jean-de-Védas Hérault13 3281,510,1 %27 920 €A−
71Pontarlier Doubs18 0671,310,6 %28 590 €A−
72Beaupréau-en-Mauges Maine-et-Loire23 9890,85,8 %25 400 €A−
73Allauch Bouches-du-Rhône21 4430,47,4 %30 900 €A−
…
352Audincourt Doubs14 0711,021,8 %20 850 €D
…
388Le Mée-sur-Seine Seine-et-Marne19 5270,416,9 %21 060 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Pontarlier et d’autres communes dans le Doubs.

Communes voisines

Le paysage de l’emploi autour de Pontarlier

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Pontarlier11 0501,310,6 %28 590 €A−A
Doubs
1,8 km
1 4301,07,6 %34 640 €A+B+
Morteau
25 km
3 3701,012,1 %36 690 €A−A
Valdahon
26,8 km
3 9601,47,0 %27 390 €AA−
Ornans
27 km
2 5301,47,6 %26 260 €A−A−
Les Fins
27,6 km
1 0200,78,0 %39 770 €AC

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Pontarlier

L’emploi est-il dynamique à Pontarlier ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient A−, devant 78 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 15e sur 34 dans le Doubs. Elle compte 1,3 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 10,6 % et un niveau de vie médian de 28 590 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Pontarlier ?

Environ 11 050 au recensement de 2023, pour 8 320 habitants ayant un emploi : 1,3 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Pontarlier ?

10,6 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (970 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Pontarlier ?

28 590 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 13 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Pontarlier vont-ils travailler ?

73 % en voiture, 2 % en transports en commun, 18 % à pied et 4 % à vélo ; 3 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Pontarlier ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A. 91 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 90 % d’une pharmacie et 93 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.