Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus (A) : 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 8,0 %. Elle pèche par la mobilité de proximité (C) — 58 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 6 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Acheter 70 m² au prix médian de 3 205 €/m² demande 5,7 années de niveau de vie médian dans la communauté de communes du Val de Morteau.
Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Les Fins n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune des Fins est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement des Fins et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus aux Fins.
Emploi et trajetsEmploi et revenus A
Les Fins est plus aisée que les communes du Doubs et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 39 770 € par an et par unité de consommation
Au recensement, 5,7 % des actifs des Fins se rendaient au travail sans voiture, en dessous à la fois des communes du Doubs (11,6 %) et des communes françaises comparées (13,4 %).
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture89 %
À pied4 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo0 %
1 000
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
8,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
39 770 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 26 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B+
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Les Fins compte moins de décès que les communes du Doubs ou les communes françaises comparées : 80 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
199 décès aux Fins entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 249 : 20 % de moins. Le service d’urgences le plus proche des Fins est celui de Chi Hc site Rives du Doubs Pontarlier, à 27,8 km. Dans le Doubs, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,7 ans pour les femmes et 79,4 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.
−20 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut80
Ajusté80
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
27,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chi Hc site Rives du Doubs Pontarlier
27,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chi Hc site Rives du Doubs Pontarlier
85,7 · 79,4
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Doubs, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les loyers annoncés estimés sont plus élevés aux Fins que dans les communes du Doubs ou les communes françaises comparées : 15,04 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les Fins est la commune la plus chère des 34 communes comparées dans le Doubs : le mètre carré s’y vend 3 205 €/m². 77 ventes de maisons et d’appartements aux Fins, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 3 205 €/m². Une maison se loue environ 14,22 €/m² par mois.
3 205 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Les Fins3 205 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Doubs1 556 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 216 €/m²
51
15,04 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,76 à 21,04 €/m² par mois)
5,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,22 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
39 630 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Val de Morteau
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les deux collèges à moins de 5 km, 93,1 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,2 points au-dessus du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 73 % de réussite sur 48 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Les collégiens font 2 km jusqu’au plus proche. Pour les résultats, la commune se place 9e sur 33 dans le Doubs.
97 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Peu d’aînés aux Fins : 18 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes du Doubs et des communes françaises comparées
Les 15-24 ans représentent un dixième de la population. Âge médian aux Fins : 42,2 ans. Diplômés du supérieur : 26 %, proche des communes du Doubs (26 %) et en dessous des communes françaises comparées (30 %).
42,2âge médian
Les FinsMédiane du DoubsMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme22 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures26 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 106 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Doubs 51,3 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Doubs et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
Les Fins n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 3 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 3,8. Le bilan 2025 : 17 faits aux Fins. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note aux Fins en 2025.
3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations12
Violences intrafamiliales5
Vols avec armes0
Escroqueries17
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
3,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
17
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
31,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 31,0 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
À voir
Musée de l'horlogerie de Morteau et 6 autres lieux aux Fins et alentour
Autres lieux à visiter et musées aux Fins et alentour. Les plus connus d’abord.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Les Fins
Est-on en sécurité aux Fins ?
Les Fins n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.
Quels sont les résultats des collèges et lycées des Fins ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 67 % des communes comparées et se classe 9e sur 33 dans le Doubs. Au lycée polyvalent Edgar Faure, 97 % des 203 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère aux Fins ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 205 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos des Fins
Commune du Doubs, en Bourgogne-Franche-Comté
Les Fins est une commune de 3 048 habitants, membre de la communauté de communes du Val de Morteau. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.