Chalezeule a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son point faible est la sécurité (D−) : en moyenne entre 2023 et 2025, 19,4 faits de violence enregistrés et 22,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Au prix médian de 2 363 €/m², un logement de 70 m² représente 6,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté urbaine Grand Besançon Métropole. Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus (B+) : 1,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 10,9 %.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Chalezeule et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Chalezeule.
Sécurité
Pour la délinquance par habitant, Chalezeule dépasse 96 % des communes comparées
Au total, 45 faits ont été relevés à Chalezeule en 2025. Elle compte 1 100 emplois pour 650 actifs occupés : des habitants des communes voisines y viennent travailler. Parmi les catégories retenues dans la note, les autres violences physiques dominent dans la commune en 2025.
19,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anD−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Autres violences physiques16
Dégradations11
Violences intrafamiliales9
Vols dans les véhicules9
Vols avec armes0
Usage de stupéfiants47
Vols sans violence38
Escroqueries17
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
19,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
22,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
45
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
9,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles, cambriolages et les vols de véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 9,3 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Habitants
Plus de diplômés du supérieur à Chalezeule que dans les communes du Doubs ou les communes françaises comparées : 41 %
65 ans et plus : 17 % des habitants. 14 % des habitants ont 15 à 24 ans, plus haut que les communes du Doubs (11 %) et que les communes françaises comparées (11 %). Les moins de 15 ans représentent 16 % des habitants.
41,2âge médian
ChalezeuleMédiane du DoubsMédiane France
Âges · part des habitants
14 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures41 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
48 % de femmes, 52 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 110 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Doubs 51,3 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Doubs et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Chalezeule obtient B+ pour emploi et revenus
Le revenu disponible médian était de 27 060 € par an et par unité de consommation, proche des communes du Doubs (26 330 €) et au-dessus des communes françaises comparées (25 970 €). Au recensement, 4,8 % des actifs de Chalezeule n’avaient aucun trajet pour aller travailler.
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture82 %
En transports en commun8 %
À vélo3 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
1 100
emplois dans la commune, 1,7 par habitant ayant un emploi
10,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 060 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 67 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les neuf collèges à moins de 5 km, 89,4 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,5 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Dans les lycées à moins de 5 km de Chalezeule, 94,4 % des candidats ont eu le bac, au-dessus à la fois des communes du Doubs (87,5 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Résultats professionnels à moins de 5 km : 84 % de réussite au bac pro, sur 263 candidats dans 3 lycées.
96 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie C+
Chalezeule obtient C+ pour coût de la vie
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 2 363 €/m² : 50 maisons et appartements vendus à Chalezeule entre juillet 2023 et juin 2026. Les maisons pèsent 28 % des ventes, les appartements le reste. Les loyers des maisons tournent autour de 8,54 €/m² par mois.
2 363 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Chalezeule2 363 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Doubs1 556 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Appartements
2 320 €/m²
36
12,10 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,03 à 14,58 €/m² par mois)
6,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,54 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 010 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine Grand Besançon Métropole
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
1 monument historique, aucun classé
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
La liste des monuments protégés s’ouvre au XIXe siècle. Les logements d’avant 1919 font 7,2 % du total, en dessous des communes du Doubs (8 %) et proche des communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
SantéSanté B−
Chalezeule compte 88 décès pour 100 attendus, contre 95 dans les communes du Doubs et 88 dans les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Dans le Doubs, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,7 ans pour les femmes et 79,4 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 98 décès à Chalezeule de 2016 à 2025 ; il y en a eu 86, soit 12 % de moins. Pour un médecin traitant, les habitants de Chalezeule ont le choix entre 3 généralistes.
−12 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut88
Ajusté88
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 5,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Universitaire Jean Minjoz Besancon
8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique de Franche Comte
85,7 · 79,4
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Doubs, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Chalezeule
Est-on en sécurité à Chalezeule ?
La commune obtient D− pour la sécurité.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Chalezeule ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 35 % des communes comparées. Au lycée général et technologique Louis Pergaud, 96 % des 504 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Chalezeule ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 363 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,10 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Chalezeule
Commune du Doubs, en Bourgogne-Franche-Comté
Chalezeule est une commune de 1 335 habitants, membre de la communauté urbaine Grand Besançon Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.