Son meilleur résultat concerne le coût de la vie — au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. L’économie locale est plus fragile que la moyenne (C−) : 1,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 13,2 %. Elle pèche aussi par l’enseignement (C) — résultats au brevet 3 points en dessous du taux attendu. Ailleurs, elle reste dans la norme : B− pour la santé et B pour la mobilité de proximité.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · équipements, Insee BPE 2025 . Thenon a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Thenon est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Thenon et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Thenon.
LogementCoût de la vie A−
Louer à Thenon coûte moins cher que dans les communes de Dordogne et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 8,96 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
La moitié des logements se sont vendus plus de 1 485 €/m², en dessous des communes de Dordogne (1 680 €/m²) comme des communes françaises comparées (2 430 €/m²). Thenon a enregistré 40 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026. Une maison se loue environ 8,76 €/m² par mois.
1 485 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Thenon1 485 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Dordogne1 680 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 485 €/m²
40
8,96 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,49 à 10,73 €/m² par mois)
4,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,76 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 490 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Terrassonnais Haut Périgord Noir
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les études supérieures sont plus rares à Thenon, 18 %, que dans les communes de Dordogne et les communes françaises comparées
Les 15-24 ans : 9 %, proche des communes de Dordogne (9 %) et en dessous des communes françaises comparées (11 %). Un tiers des habitants ont 65 ans ou plus. La moitié des habitants de Thenon ont plus de 53,7 ans.
53,7âge médian
ThenonMédiane de DordogneMédiane France
Âges · part des habitants
33 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme28 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures18 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 88 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Dordogne 52,7 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Le niveau de vie à Thenon reste en dessous de celui de 88 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Au recensement, près d’un dixième des actifs de Thenon se rendaient au travail sans voiture, en dessous des communes de Dordogne (11,4 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Le revenu disponible médian atteint 23 040 € par an et par unité de consommation.
9 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture80 %
À pied7 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo1 %
En transports en commun1 %
500
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
13,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
23 040 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
9 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 56 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté B−
Thenon est à 27,3 km des urgences les plus proches
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Son Ehpad (43 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 11 % aux décès attendus. On compte 3 généralistes à Thenon. Espérance de vie en Dordogne : 85,2 ans pour les femmes, 79,6 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 204 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 222, soit 9 % de plus.
−11 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut109
Ajusté89
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 4,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
27,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Perigueux
27,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Perigueux
85,2 · 79,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Dordogne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Thenon
Est-on en sécurité à Thenon ?
Thenon n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,4 faits de violence enregistrés et 5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Avec 500 emplois pour 400 habitants ayant un emploi, la commune accueille aussi des personnes venant des communes voisines ; les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés au nombre d’habitants de cette commune.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Thenon ?
Pour ce critère, la commune obtient C, devance 28 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Thenon ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Thenon
Commune de Dordogne, en Nouvelle-Aquitaine
Thenon est une commune de 1 282 habitants, membre de la communauté de communes Terrassonnais Haut Périgord Noir. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
1 282 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Terrassonnais Haut Périgord Noir
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.