Douce pour le portefeuille, moins sur d’autres plans. Acheter y coûte moins cher que dans la plupart des communes : au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Elle obtient aussi une bonne note pour la mobilité de proximité (A) : 88 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 19 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. La sécurité est le point sensible (D) : en moyenne entre 2023 et 2025, 17,4 faits de violence enregistrés et 20,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Toutes ces notes réunies donnent B+ au global, soit 19e sur 21 dans les Deux-Sèvres. À l’échelle nationale, elle se place devant 68 % des communes françaises comparées.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Parthenay est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Parthenay et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Restes de l'ancienne église Notre-Dame-de-la-Couldre · Classé · Photo : Serge Ottaviani · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Parthenay
Parthenay en images
Le ministère de la Culture recense 19 monuments historiques à Parthenay : 9 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 10 inscrits (le second niveau).
Soit 19 pour 10 000 habitants, plus que 94 % des communes françaises comparées ; la commune française comparée médiane en compte 2,5.
La partie protégée la plus ancienne remonte au Xe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1846.
Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 1991.
1846Première protection : Ancienne église priorale Saint-Pierre de Parthenay-le-Vieux
Le ministère de la Culture recense 19 monuments historiques à Parthenay : 9 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 10 inscrits (le second niveau).
Ancienne église priorale Saint-Pierre de Parthenay-le-Vieux: Photo : Amaury Bouchet · CC BY-SA 3.0 · Ancienne église Saint-Paul: Photo : Papay · CC BY-SA 3.0 · Église Sainte-Croix: Photo : Amaury Bouchet · CC BY-SA 3.0
Les données
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Parthenay.
Histoire
Parthenay est riche en monuments protégés : 19 pour 10 000 habitants, plus que les communes des Deux-Sèvres ou les communes françaises comparées
19monuments historiques
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Depuis 1991, une partie de la commune est un site patrimonial remarquable. Le patrimoine protégé de la commune commence au Xe siècle. Parmi les monuments classés de Parthenay : Restes de l'ancienne église Notre-Dame-de-la-Couldre. 14 % de ses logements ont été construits avant 1919, en dessous des communes des Deux-Sèvres (16 %) mais au-dessus des communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Sécurité
À Parthenay, la délinquance par habitant est plus élevée que dans 94 % des communes comparées
17,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Le décompte de 2025 atteint 391 faits à Parthenay. Aucune commune comparée dans les Deux-Sèvres n’a plus d’infractions retenues par habitant que Parthenay : elle arrive dernière sur 21. Avec 6 650 emplois pour 3 550 habitants ayant un emploi, Parthenay accueille des personnes venues des communes voisines. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations104
Violences intrafamiliales94
Autres violences physiques67
Violences sexuelles52
Vols de véhicules30
Vols dans les véhicules27
Cambriolages17
Vols sans violence89
Usage de stupéfiants76
Escroqueries43
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
17,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
20,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
391
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,1 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Le chômage à Parthenay, 15,1 %, dépasse celui des communes des Deux-Sèvres et des communes françaises comparées
19 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Revenu disponible médian : 22 680 € par an et par unité de consommation. 19,4 % des actifs de Parthenay vont travailler à pied, à vélo ou en transports, plus haut que les communes des Deux-Sèvres (7,5 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture76 %
À pied12 %
En transports en commun4 %
À vélo3 %
En deux-roues motorisé2 %
6 650
emplois dans la commune, 1,9 par habitant ayant un emploi
15,1 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 680 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 87 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie A−
Le logement coûte moins cher à Parthenay que dans les communes des Deux-Sèvres ou les communes françaises comparées : 1 212 €/m²
1 212 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les maisons se vendent 1 292 €/m² à Parthenay, les appartements 1 010 €/m². Le loyer annoncé estimé est de 9,77 €/m² par mois, au niveau des communes des Deux-Sèvres (9,89 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). De juillet 2023 à juin 2026, 522 logements ont été vendus dans la commune.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Parthenay1 212 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Deux-Sèvres1 508 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 292 €/m²
400
Appartements
1 010 €/m²
122
9,77 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,38 à 12,92 €/m² par mois)
3,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,61 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 680 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes de Parthenay-Gâtine
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune âgée : 31 % des habitants de Parthenay ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes des Deux-Sèvres ou les communes françaises comparées
50âge médian
Moins de 15 ans : 14 % des habitants. Les 15-24 ans : 11 %, au-dessus des communes des Deux-Sèvres (9,6 %) et proche des communes françaises comparées (11 %). Parmi les adultes, 22 % ont un diplôme du supérieur.
ParthenayMédiane des Deux-SèvresMédiane France
Âges · part des habitants
31 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme30 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat15 %
Études supérieures22 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
54 % de femmes, 46 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 84 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Deux-Sèvres 51,4 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane des Deux-Sèvres et médiane France : médiane des communes comparées
Enseignement
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 94,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 5,7 points au-dessus du taux attendu
97 %de reçus au bac général et technologiqueA−Note des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 87 % de réussite au bac pro, sur 87 candidats. Aux examens, les établissements de la commune se placent 11e sur 18 dans les Deux-Sèvres. Au lycée général et technologique, 97 % des 208 candidats ont obtenu le bac, un point en dessous du taux attendu.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté B+
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Parthenay compte moins de décès que les communes des Deux-Sèvres ou les communes françaises comparées : 81 pour 100 attendus
−19 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 1 330 habitants de Parthenay sont décédés, contre 1 529 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 13 % de moins. Dans les Deux-Sèvres, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,3 ans pour les femmes et 79,4 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Parthenay ont le choix entre 7 généralistes.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut87
Ajusté81
Médiane88
Attendus100
7
médecins généralistes dans la commune · 2,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Site hospitalier de Parthenay
23,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Site hospitalier Faye L Abbesse
85,3 · 79,4
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Deux-Sèvres, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Michel Hervé: Unknown, Public domain · Nelzir Allard: Auguste Lemoine / Pierson, Public domain · Henry Taudière: Unknown author Unknown author, Public domain
À propos de Parthenay
Commune des Deux-Sèvres, en Nouvelle-Aquitaine
Parthenay est une commune de 10 140 habitants, membre de la communauté de communes de Parthenay-Gâtine. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
10 140 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes de Parthenay-Gâtine
Département
Deux-Sèvres (79)
Région
Nouvelle-Aquitaine
Superficie
11,4 km²
Code Insee
79202
Les communes voisines de Parthenay
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Parthenay
Est-on en sécurité à Parthenay ?
La commune obtient D pour la sécurité. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 17 cambriolages et 104 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Parthenay ?
Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 76 % des communes comparées et se classe 11e sur 18 dans les Deux-Sèvres. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Parthenay ?
Par type : maisons : 1 292 €/m² (400 ventes) ; appartements : 1 010 €/m² (122 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.