EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
C−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Bonnat · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Les habitants de Bonnat ont moins de moyens que ceux de 89 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Les employeurs de Bonnat offrent 530 emplois, face à 460 habitants ayant un emploi. Pour l’emploi et les revenus réunis, Bonnat obtient C−.

Points marquants · En bref

Ce que disent les chiffres du travail à Bonnat

Plus d’emplois que la plupart des communes

La commune compte 530 emplois pour 460 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

60 des 510 actifs de 15 à 64 ans de Bonnat se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Pour l’emploi et les revenus, Bonnat obtient C−

Devant 24 % des communes d’au moins 1 000 habitants une fois ses trois critères combinés.

Niveau de vie médian 22 930 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 11 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 11,9 % · des actifs, recensement 2023Devant 21 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 1,1 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 80 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le niveau de vie.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Assez d’emplois pour ses actifs : Bonnat

Emplois à Bonnatoccupés par des habitants ou non
530
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
460

Au moins 70 des emplois de Bonnat sont donc occupés par des personnes qui habitent ailleurs, davantage si certains habitants travaillent hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants en Creuse
Bonnat 1,1Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,51,01,52,02,53,0

Bonnat compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 1 des 4 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Le chômage des 15-64 ans à Bonnat : 11,9 %

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants en Creuse notée pour l’emploi et les revenus : Bonnat a moins de chômage que 3 d’entre elles sur 4.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20 %20122017202314,9 %12,9 %Bonnat 11,9 %Creuse 9,3 %France 8,5 %
BonnatCommune médiane de 1 000 hab. et + en CreuseCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Bonnat est passé de 14,9 % en 2012 à 11,9 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus en Creuse, de 9,9 % à 9,3 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus en Creuse
Bonnat 11,9 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
11,9 %
60 sur 510 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
460
15 ans ou plus

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

Ce dont vivent les habitants de Bonnat : 22 930 € par an

Plus élevé que dans 2 des 4 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées en Creuse. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté de communes Portes de la Creuse en Marche) : 22 750 €.

Bonnat 22 930 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
20 k€22 k€24 k€26 k€28 k€
Le plus élevé en CreuseSainte-Feyre27 490 €
Le plus bas en CreuseAubusson20 480 €

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

Comment Bonnat va travailler : 9 % sans voiture

Voiture84 %Creuse 82 % · France 66 %
Transports en commun0,9 %Creuse 1 % · France 17 %
À pied6 %Creuse 7 % · France 6 %
À vélo2 %Creuse 1 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Creuse 1 % · France 2 %
Pas de déplacement7 %Creuse 8 % · France 4 %
BonnatEnsemble de CreuseEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Bonnat · Communes de 1 000 hab. et + en Creuse · Communes de 1 000 hab. et + en France
37 %
Moins de 2 km
0,0 %
2 à 5 km
11 %
5 à 10 km
32 %
10 à 20 km
10 %
20 à 30 km
0,0 %
30 à 40 km
0,0 %
40 à 60 km
10 %
60 km et +

La moitié des habitants de Bonnat ayant un emploi parcourent moins de 11,2 km jusqu’à leur commune de travail, contre 0 km dans les communes de 1 000 habitants et plus en Creuse et 5,3 km en France ; 37 % travaillent à Bonnat même. La médiane porte sur les 99 % dont nous situons le lieu de travail.

Travaillent à Bonnat même
37 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors de Creuse
15 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
11,2 km
Creuse 0 km · France 5,3 km
Lieu de travail non situé
1 %
à l’étranger ou hors de nos communes : hors des tranches

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Les demandeurs d’emploi inscrits en Creuse et en France

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Creuse : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Creuse 6,2
Creuse (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 6,2 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans en Creuse (3 990 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 8,6.

Catégorie A
6,2
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
3 990
moyenne sur 12 mois, Creuse
Catégories A, B et C
11,6
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Bonnat, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

La marchabilité de Bonnat : C

Devant 32 % des communes d’au moins 1 000 habitants sur deux indicateurs réunis. La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 29 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 17 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 9 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 51 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Bonnat · autres communes d’au moins 2 500 habitants en Creuse · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie44 %
Pharmacie23 %
Épicerie ou supermarché23 %
École primaire42 %
Médecin généraliste0 %
Bureau de poste40 %

44 % des habitants de Bonnat vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes de même taille

3 450e sur 4 525 : le rang de Bonnat parmi les communes d’au moins 1 000 habitants de 1 000 à 2 000

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Thiverval-Grignon Yvelines1 0231,73,6 %34 020 €A+
2Chamant Oise1 0432,04,8 %36 590 €A+
3Dury Somme1 4413,85,1 %38 400 €A+
…
623Saint-Sulpice-le-Guérétois Creuse1 8920,54,7 %26 890 €A−
…
1 253Saint-Fiel Creuse1 0870,45,2 %26 570 €B+
…
1 452Gouzon Creuse1 5581,07,4 %24 890 €B
…
3 448Saint-Gondon Loiret1 0380,29,3 %27 370 €C−
3 449Marconnelle Pas-de-Calais1 0902,517,7 %22 610 €C−
3 450Bonnat Creuse1 3571,111,9 %22 930 €C−
3 451Darnieulles Vosges1 3640,27,8 %26 040 €C−
3 452Montsenelle Manche1 4500,47,4 %24 050 €C−
…
4 525Saint-Souplet Nord1 1910,219,8 %21 610 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Bonnat et d’autres communes en Creuse.

Communes voisines

Le travail à Bonnat et alentour

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Bonnat5301,111,9 %22 930 €C−C
Guéret
17,1 km
11 0502,315,5 %23 040 €CA
Sainte-Feyre
18,9 km
8300,87,3 %27 490 €A−D
La Châtre
28,8 km
2 7302,115,6 %22 470 €C−A

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Bonnat

L’emploi est-il dynamique à Bonnat ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient C−, devant 24 % des communes d’au moins 1 000 habitants. Elle compte 1,1 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 11,9 % et un niveau de vie médian de 22 930 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Bonnat ?

Environ 530 au recensement de 2023, pour 460 habitants ayant un emploi : 1,1 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Bonnat ?

11,9 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (60 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Bonnat ?

22 930 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Comment les habitants de Bonnat vont-ils travailler ?

84 % en voiture, 1 % en transports en commun, 6 % à pied et 2 % à vélo ; 7 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Bonnat ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient C. 44 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 23 % d’une pharmacie et 23 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.