Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus (A−) — 1 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 6,2 %. Le logement est abordable : au prix médian, un logement de 70 m² représente 4,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Elle pèche par la mobilité de proximité : 15 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Le prix de vente médian des logements est de 1 671 €/m².
Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 . Saint-Brandan a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Saint-Brandan est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Brandan et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Brandan.
Emploi et trajetsEmploi et revenus A−
À pied, Saint-Brandan se vit moins bien que 92 % des communes comparées
Au recensement, 4,8 % des actifs de Saint-Brandan se rendaient au travail sans voiture, en dessous des communes des Côtes-d'Armor (9,6 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). À Saint-Brandan, il y a 1 emploi par actif occupé : 1 000 pour 1 050. Le revenu disponible médian est de 25 250 € par an et par unité de consommation.
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
À pied3 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
1 000
emplois dans la commune, 1 par habitant ayant un emploi
6,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 250 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 8 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie A−
À Saint-Brandan, le mètre carré se vend 1 671 €/m², moins cher que dans les communes des Côtes-d'Armor et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 10,30 €/m² par mois, plus bas que les communes des Côtes-d'Armor (11,30 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Entre juillet 2023 et juin 2026, 74 logements ont trouvé preneur à Saint-Brandan. Louer une maison coûte environ 7,54 €/m² par mois.
1 671 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-Brandan1 671 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Côtes-d'Armor2 254 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 700 €/m²
69
10,30 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,99 à 13,28 €/m² par mois)
4,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,54 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 890 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Saint-Brieuc Armor Agglomération
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les deux collèges à moins de 5 km, 88,2 % des candidats ont obtenu le brevet, 0,7 point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Près de Saint-Brandan, 97,6 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au-dessus des communes des Côtes-d'Armor (96,1 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). Le bac pro : 89 % de réussite sur 28 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Pour le collège, le plus proche est à 3,4 km.
100 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté C+
À Saint-Brandan, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 59 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Saint-Brandan est celui de Centre hospitalier Yves le Foll, à 14,4 km. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 200 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 182, soit 9 % de moins. Dans les Côtes-d'Armor, les femmes peuvent espérer vivre 84,8 ans et les hommes 78,5 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Elle dispose de 3 médecins de famille.
−9 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut91
Ajusté91
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 1,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
14,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Yves le Foll
14,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Yves le Foll
84,8 · 78,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Côtes-d'Armor, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Une commune de familles : 18 % des habitants de Saint-Brandan ont moins de 15 ans, plus que dans les communes des Côtes-d'Armor ou les communes françaises comparées
Diplômés du supérieur : 26 %, plus bas que les communes des Côtes-d'Armor (31 %) et que les communes françaises comparées (30 %). La tranche des 65 ans et plus réunit 23 % des habitants. Près d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans.
45âge médian
Saint-BrandanMédiane des Côtes-d'ArmorMédiane France
Âges · part des habitants
23 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat23 %
Études supérieures26 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Côtes-d'Armor 52,9 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-Brandan
Est-on en sécurité à Saint-Brandan ?
Saint-Brandan n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,2 faits de violence enregistrés et 4,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Brandan ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 75 % des communes comparées. Le lycée se distingue : au lycée Jean XXIII, 100 % des 98 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Saint-Brandan ?
Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Saint-Brandan
Commune des Côtes-d'Armor, en Bretagne
Saint-Brandan est une commune de 2 317 habitants, membre de la communauté d'agglomération Saint-Brieuc Armor Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.