Se loger coûte cher (C+) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Avec C+ au global, Erquy se place devant 42 % des communes françaises comparées et se classe 37e sur 45 dans les Côtes-d'Armor. La santé est en retrait : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 7 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus : 1,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,8 %.
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune d’Erquy est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Erquy et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Château de Bienassis · Classé · Photo : Patrbe · CC BY-SA 4.0
L’histoire d’Erquy
Erquy en images
Sur la liste du ministère de la Culture, Erquy figure avec 3 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte à la Préhistoire ; le premier monument de la commune a été protégé en 1980.
Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 2016.
Wikidata recense une seule personne née à Erquy avant 1900 : Léon Hamonet, en 1877.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Erquy.
Habitants
Une commune âgée : 50 % des habitants d’Erquy ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes des Côtes-d'Armor ou les communes françaises comparées
Les enfants de moins de 15 ans comptent pour 7,6 % de la population. Les 15-24 ans : 5 %, en dessous des communes des Côtes-d'Armor (9,3 %) comme des communes françaises comparées (11 %). 31 % des adultes sont diplômés du supérieur.
64,9âge médian
ErquyMédiane des Côtes-d'ArmorMédiane France
Âges · part des habitants
50 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme16 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures31 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
54 % de femmes, 46 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 87 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Côtes-d'Armor 52,9 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane des Côtes-d'Armor et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie C+
Le logement coûte plus cher à Erquy que dans les communes des Côtes-d'Armor ou les communes françaises comparées : 3 563 €/m²
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Une maison à Erquy se vend 3 271 €/m², un appartement 4 455 €/m². Le loyer annoncé estimé est de 10,70 €/m² par mois, plus bas que les communes des Côtes-d'Armor (11,30 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). La ville a enregistré 285 ventes de logements de juillet 2023 à juin 2026.
3 563 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Erquy3 563 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Côtes-d'Armor2 254 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 271 €/m²
223
Appartements
4 455 €/m²
62
10,70 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,44 à 13,56 €/m² par mois)
9,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,61 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 220 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Lamballe Terre et Mer
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C+
Erquy est à 26,4 km des urgences les plus proches
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Rapportés à ses âges, les décès d’Erquy atteignent 93 pour 100 attendus. 6 médecins généralistes exercent dans la commune. L’espérance de vie à la naissance dans les Côtes-d'Armor est de 84,8 ans pour les femmes et de 78,5 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. De 2016 à 2025, 854 habitants de la commune sont décédés, contre 828 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 3 % de plus.
−7 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut103
Ajusté93
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 3,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
26,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Yves le Foll
26,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital Prive des Cotes D Armor
84,8 · 78,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Côtes-d'Armor, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Erquy se place au-dessus de 61 % des communes comparées pour la délinquance par habitant
Parmi les catégories retenues dans la note, les cambriolages dominent à Erquy en 2025. Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 16,5 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 7,4 (moyenne 2023-2025). Avec 1 350 emplois pour 1 100 habitants ayant un emploi, Erquy accueille des personnes venues des communes voisines. Les faits enregistrés dans la commune s’élèvent à 78 en 2025.
7,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Cambriolages26
Dégradations26
Violences intrafamiliales17
Autres violences physiques9
Vols avec armes0
Vols sans violence35
Escroqueries25
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
7,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
16,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
78
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
4,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 4,1 % de l’indice ici. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Histoire
3 monuments historiques, dont les plus anciens remontent à la Préhistoire
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Ses plus vieux monuments protégés remontent à la Préhistoire. Depuis 2016, une partie de la commune est un site patrimonial remarquable. Sur la liste du ministère de la Culture, Erquy figure avec 3 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second. Parmi les monuments classés d’Erquy : Château de Bienassis.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus A−
Erquy est plus aisée que les communes des Côtes-d'Armor et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 28 990 € par an et par unité de consommation
3,8 % des actifs d’Erquy allaient travailler en transports en commun au recensement.
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture80 %
À pied6 %
En transports en commun4 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
1 350
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
9,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 990 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
7 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 47 % des communes françaises comparées
Sur la liste du ministère de la Culture, Erquy figure avec 3 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 2 inscrits au second.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Erquy
Est-on en sécurité à Erquy ?
La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 38e sur 45 dans les Côtes-d'Armor pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 26 cambriolages et 26 dégradations.
La vie est-elle chère à Erquy ?
Par type : maisons : 3 271 €/m² (223 ventes) ; appartements : 4 455 €/m² (62 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos d’Erquy
Commune des Côtes-d'Armor, en Bretagne
Erquy est une commune de 3 974 habitants, membre de la communauté d'agglomération Lamballe Terre et Mer. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.