L’emploi et les revenus tiennent bien : 0,9 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,3 %. Le coût de la vie joue aussi en sa faveur — au prix médian, un logement de 70 m² représente 3,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les déplacements dépendent de la voiture : 34 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 8 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Un logement se vend en médiane 1 203 €/m².
Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 . Naves a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Naves est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Naves et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Ruines gallo-romaines de Tintignac · Classé · Photo : Pymouss · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Naves
Naves en images
Sur la liste du ministère de la Culture, Naves figure avec 4 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 3 inscrits au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte à l’Antiquité, et le premier monument de la commune a été protégé en 1840, sur la toute première liste de France.
Wikidata recense une seule personne née à Naves avant 1900 : Élie Vidalin, en 1876.
1840Première protection : Ruines gallo-romaines de Tintignac
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Naves.
LogementCoût de la vie A
À Naves, le mètre carré se vend 1 203 €/m², moins cher que dans les communes de Corrèze et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 10,01 €/m² par mois, au niveau des communes de Corrèze (10,24 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les maisons pèsent 73 % des ventes, les appartements le reste. Une maison se loue environ 8,15 €/m² par mois.
1 203 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Naves1 203 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Corrèze1 460 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 369 €/m²
48
10,01 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,18 à 12,27 €/m² par mois)
3,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,15 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 290 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Tulle Agglo
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté A
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Naves compte moins de décès que les communes de Corrèze ou les communes françaises comparées : 74 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Naves dispose de 2 médecins de famille. En Corrèze, les femmes peuvent espérer vivre 85,6 ans et les hommes 80,2 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. 308 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 284 : 8 % de plus.
−26 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut108
Ajusté74
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 4,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Coeur de Correze
5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Coeur de Correze
85,6 · 80,2
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Corrèze, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Une commune âgée : 32 % des habitants de Naves ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de Corrèze ou les communes françaises comparées
Les moins de 15 ans représentent 14 %, au niveau des communes de Corrèze (14 %) et en dessous des communes françaises comparées (17 %). Les 15-24 ans représentent près d’un dixième de la population. Les diplômés du supérieur représentent 31 % des adultes.
52,8âge médian
NavesMédiane de CorrèzeMédiane France
Âges · part des habitants
32 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme12 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat24 %
Études supérieures31 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Corrèze 51,9 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Corrèze et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus A
Naves est plus aisée que les communes de Corrèze et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 27 460 € par an et par unité de consommation
Au recensement, 7,7 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
8 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture89 %
À pied5 %
En transports en commun2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
800
emplois dans la commune, 0,9 par habitant ayant un emploi
5,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 460 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 32 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
4 monuments historiques, dont les plus anciens remontent à l’Antiquité
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Naves : Ruines gallo-romaines de Tintignac. Le patrimoine protégé de la commune commence à l’Antiquité. Les logements d’avant 1919 font près d’un dixième du total, au-dessus des communes de Corrèze (6,7 %) comme des communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Sécurité
Naves n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Les chiffres de la police et de la gendarmerie font état de 13 faits à Naves en 2025. Les taux annuels 2023-2025 : 2,1 violences aux personnes et 8 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. Parmi les catégories retenues dans la note, les cambriolages dominent dans la commune en 2025.
2,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Cambriolages8
Dégradations5
Vols avec armes0
Escroqueries11
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
2,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
31,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 31,7 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
À voir
Château de Bach et 2 autres lieux à Naves et alentour
Musées et patrimoine à Naves et alentour. Les plus connus d’abord.
Sur la liste du ministère de la Culture, Naves figure avec 4 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 3 inscrits au second.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Naves
Est-on en sécurité à Naves ?
Naves n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 8 cambriolages et 5 dégradations.
La vie est-elle chère à Naves ?
Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Naves
Commune de Corrèze, en Nouvelle-Aquitaine
Naves est une commune de 2 281 habitants, membre de la communauté d'agglomération Tulle Agglo. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.