EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Clapiers ou Coustouges ou Teyran

3 communes, jusqu’à 180 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (63,2× à Clapiers) et urgences les plus proches (7,5× à Clapiers).

Notes globales : Clapiers A (5e sur 84 dans l’Hérault), Coustouges (pas de note globale : Moins de 1 000 habitants : chiffres seulement) et Teyran A (4e sur 84 dans l’Hérault). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Clapiers, HéraultUne petite ville de 6 006 habitantsOccitanie · 6 006 habitants
ANote globale5e sur 84 dans l’Hérault
×
Coustouges, Pyrénées-OrientalesUn village de 95 habitantsOccitanie · 95 habitants
–Note globaleMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
×
Teyran, HéraultUne des communes les plus sûresOccitanie · 4 787 habitants
ANote globale4e sur 84 dans l’Hérault
★ À retenir · Bulletins

Proches sur chaque note : aucun thème n’est séparé de plus d’un cran

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

AClapiers5e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : sécurité (A). La plus basse : coût de la vie (D−).

Habitants
6 006
Prix au m²
4 102 €/m²
Revenu médian
30 710 €
Prix ÷ revenu de la zone
11,6 ans
–CoustougesMoins de 1 000 habitants : chiffres seulement
Habitants
95
Prix au m²
—
Revenu médian
—
Prix ÷ revenu de la zone
—
ATeyran4e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : sécurité (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
4 787
Prix au m²
3 980 €/m²
Revenu médian
33 040 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,9 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

CoustougesUn village de 95 habitants
Atouts discretsMoins de 1 000 habitants : chiffres seulementSa page donne les chiffres
Tout sur Coustouges →
Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Clapiers1 290 €/mois
70 m² à 4 102 €/m² : 287 k€ · frais de notaire d’environ 21 530 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 44 400 € par an · ou un loyer d’environ 1 140 €/mois · Coût de la vie →
Teyran1 260 €/mois
70 m² à 3 980 €/m² : 279 k€ · frais de notaire d’environ 20 900 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 43 000 € par an · ou un loyer d’environ 1 040 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Coustouges reçoit 17 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
ClapiersCoustougesTeyran
Maximale de juillet31,6 °C26,4 °C31,6 °C
Minimale de janvier1,1 °C1,9 °C1,1 °C
Jours de gel532953
Jours à 30 °C ou plus611561
Nature et patrimoine
ClapiersCoustougesTeyran
Sentiers de randonnée0 km8 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques21—
Classés—1—
Site patrimonial remarquableNonNonNon

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

ClapiersCoustougesTeyranClapiersCoustougesTeyran© OpenStreetMap contributors
Clapiers ↔ Coustouges176 km
Clapiers ↔ Teyran4,1 km · Même département
Coustouges ↔ Teyran180 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

ClapiersCoustougesTeyran
Population
Populationrecensement 20236 006La plus haute95La plus basse4 787
Croissance depuis 20122012 → 2023+12,9 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %−12,0 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+5,5 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian44,6La plus basseproche de la commune médiane57,6La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane48,711 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
65 ans et plus22 %La plus basseCommune médiane : 22 %31 %La plus hauteCommune médiane : 22 %28 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études58 %La plus hauteCommune médiane : 30 %23 %La plus basseCommune médiane : 30 %52 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études10 %Commune médiane : 19 %26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)30 710 €La plus basse18 % au-dessus de la commune médiane—33 040 €La plus haute27 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF4 102 €/m²La plus haute69 % au-dessus de la commune médiane—3 980 €/m²La plus basse64 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²4 134 €/m²La plus haute65 % au-dessus de la commune médiane—4 039 €/m²La plus basse61 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²3 948 €/m²44 % au-dessus de la commune médiane——
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)16,3 €/m²La plus haute31 % au-dessus de la commune médiane9,1 €/m²La plus basse26 % sous la commune médiane14,9 €/m²20 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone11,6 ansLa plus haute—8,9 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité44 %La plus hauteCommune médiane : 40 %40 %La plus basseCommune médiane : 40 %41 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants10 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—5,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages66 %La plus basseCommune médiane : 63 %73 %Commune médiane : 63 %81 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages13 %La plus hauteCommune médiane : 12 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 12 %2,6 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages19 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %15 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements72 %La plus basseCommune médiane : 70 %87 %Commune médiane : 70 %90 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales3,0 %Commune médiane : 7,4 %37 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %2,9 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,9 %Commune médiane : 2,1 %47 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %1,2 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements3,1 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %3,7 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés20 %Commune médiane : 24 %25 %La plus hauteCommune médiane : 24 %19 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,66La plus haute23 % sous la commune médiane0,5734 % sous la commune médiane0,51La plus basse42 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement9,1 %Commune médiane : 10 %43 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,4 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeMontpellier (48 %)—Montpellier (36 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied3,5 %Commune médiane : 4,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %1,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo9,3 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %2,7 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun4,6 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %2,7 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture74 %La plus basseCommune médiane : 81 %76 %Commune médiane : 81 %86 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)90 %Commune médiane : 77 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 77 %95 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)83 %La plus hauteCommune médiane : 68 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 68 %72 %Commune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)91 %La plus hauteCommune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %70 %Commune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté5,0 %Commune médiane : 11 %18 %La plus hauteCommune médiane : 11 %3,2 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %
Forêtde la commune42 %Commune médiane : 13 %75 %La plus hauteCommune médiane : 13 %11 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20003,1 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %10 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 kmLa plus basse8 kmLa plus haute5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés10La plus haute233 % au-dessus de la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane433 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km91 %La plus hauteCommune médiane : 88 %—91 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km97 %La plus basseCommune médiane : 96 %—98 %La plus hauteCommune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau2,3 kmLa plus basse64 % sous la commune médiane17,4 kmLa plus haute170 % au-dessus de la commune médiane5,8 km10 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Clapiers, Coustouges et Teyran

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Clapiers

Communes qui ressemblent à Clapiers

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Hérault, notes comprises.Classement de l’Hérault →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.