EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Cazères ou Doubs ou Ouges

3 communes, jusqu’à 584 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (8,8× à Doubs) et à pied, à vélo ou en transports (+52,8 pts à Ouges).

Notes globales : Cazères C− (81e sur 85 en Haute-Garonne), Doubs A− (8e sur 28 dans le Doubs) et Ouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Cazères, Haute-GaronneUne petite ville de 4 854 habitantsOccitanie · 4 854 habitants
C−Note globale81e sur 85 en Haute-Garonne
×
Doubs, DoubsUne des communes les plus sûresBourgogne-Franche-Comté · 3 335 habitants
A−Note globale8e sur 28 dans le Doubs
×
Ouges, Côte-d'OrForte en emploi et revenusBourgogne-Franche-Comté · 1 402 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Cazères est la mieux notée des 3 en coût de la vie ; Ouges est la mieux notée des 3 en santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

C−Cazères81e sur 85 en Haute-Garonne

La meilleure : coût de la vie (A−). La plus basse : sécurité (D).

Habitants
4 854
Prix au m²
1 704 €/m²
Revenu médian
22 460 €
Prix ÷ revenu de la zone
4,6 ans
A−Doubs8e sur 28 dans le Doubs

La meilleure : sécurité (A+). La plus basse : santé (D−).

Habitants
3 335
Prix au m²
2 888 €/m²
Revenu médian
34 640 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,4 ans
–OugesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 402
Prix au m²
—
Revenu médian
28 010 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 370 € de plus par mois à Doubs

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Cazères540 €/mois
70 m² à 1 704 €/m² : 119 k€ · frais de notaire d’environ 8 950 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 18 400 € par an · ou un loyer d’environ 690 €/mois · Coût de la vie →
Doubs910 €/mois
70 m² à 2 888 €/m² : 202 k€ · frais de notaire d’environ 15 170 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 31 200 € par an · ou un loyer d’environ 1 110 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 370 € par mois, soit environ 4 500 € par an, entre Doubs et Cazères.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Doubs reçoit 72 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
CazèresDoubsOuges
Maximale de juillet26,4 °C23,5 °C26,7 °C
Minimale de janvier-0,3 °C-3,6 °C-0,2 °C
Jours de gel7011062
Jours à 30 °C ou plus23818
Nature et patrimoine
CazèresDoubsOuges
Sentiers de randonnée12 km3 km0 km
Habitent près d’un espace vert89 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques2—1
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici5—1

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

CazèresDoubsOugesCazèresDoubsOuges© OpenStreetMap contributors
Cazères ↔ Doubs584 km
Cazères ↔ Ouges548 km
Doubs ↔ Ouges104 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

CazèresDoubsOuges
Population
Populationrecensement 20234 854La plus haute3 3351 402La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023−0,6 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+25,1 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+9,1 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian44,6La plus hauteproche de la commune médiane42,63 % sous la commune médiane28,6La plus basse35 % sous la commune médiane
Moins de 18 ans23 %Commune médiane : 21 %23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %13 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus24 %La plus hauteCommune médiane : 22 %22 %Commune médiane : 22 %17 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études23 %La plus basseCommune médiane : 30 %32 %Commune médiane : 30 %33 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études23 %La plus hauteCommune médiane : 19 %19 %Commune médiane : 19 %17 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)22 460 €La plus basse14 % sous la commune médiane34 640 €La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane28 010 €8 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF1 704 €/m²La plus basse30 % sous la commune médiane2 888 €/m²La plus haute19 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²1 776 €/m²La plus basse29 % sous la commune médiane2 951 €/m²La plus haute18 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²1 650 €/m²La plus basse40 % sous la commune médiane2 887 €/m²La plus haute5 % au-dessus de la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)9,8 €/m²La plus basse21 % sous la commune médiane15,9 €/m²La plus haute28 % au-dessus de la commune médiane13,2 €/m²6 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone4,6 ansLa plus basse6,4 ansLa plus haute—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité47 %La plus hauteCommune médiane : 40 %27 %La plus basseCommune médiane : 40 %36 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants20 %La plus hauteCommune médiane : 13 %5,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages54 %La plus basseCommune médiane : 63 %73 %Commune médiane : 63 %74 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages9,3 %La plus hauteCommune médiane : 12 %3,8 %La plus basseCommune médiane : 12 %6,9 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages35 %La plus hauteCommune médiane : 21 %22 %Commune médiane : 21 %15 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements65 %Commune médiane : 70 %57 %La plus basseCommune médiane : 70 %86 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales12 %Commune médiane : 7,4 %1,3 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %16 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements2,5 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %2,3 %Commune médiane : 2,1 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements18 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %4,6 %Commune médiane : 6,7 %4,4 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés35 %Commune médiane : 24 %20 %La plus basseCommune médiane : 24 %61 %La plus hauteCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,17La plus haute36 % au-dessus de la commune médiane0,98La plus basse13 % au-dessus de la commune médiane1,0623 % au-dessus de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement17 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,6 %Commune médiane : 10 %3,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeToulouse (14 %)Pontarlier (30 %)Dijon (15 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)13 %Commune médiane : 13 %8,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %61 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied5,3 %Commune médiane : 4,4 %4,3 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %53 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %
À vélo2,5 %Commune médiane : 1,8 %2,7 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %2,3 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun5,5 %Commune médiane : 5,0 %1,3 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %5,8 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture82 %Commune médiane : 81 %87 %La plus hauteCommune médiane : 81 %36 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)78 %Commune médiane : 77 %100 %La plus hauteCommune médiane : 77 %74 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)67 %Commune médiane : 68 %76 %La plus hauteCommune médiane : 68 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)58 %Commune médiane : 70 %66 %La plus hauteCommune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté15 %La plus hauteCommune médiane : 11 %5,2 %La plus basseCommune médiane : 11 %8,6 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m89 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune4,1 %Commune médiane : 13 %37 %La plus hauteCommune médiane : 13 %3,2 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200011 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés12 kmLa plus haute3 km0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane4La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km83 %La plus basseCommune médiane : 88 %91 %La plus hauteCommune médiane : 88 %91 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km98 %La plus basseCommune médiane : 96 %98 %La plus hauteCommune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau23,8 kmLa plus haute269 % au-dessus de la commune médiane2,7 kmLa plus basse58 % sous la commune médiane6,6 kmproche de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Cazères, Doubs et Ouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Cazères

Communes qui ressemblent à Cazères

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de Haute-Garonne, notes comprises.Classement de Haute-Garonne →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.