EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Chabeuil ou Malissard ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 112 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (4× à Malissard) et taille (4,9× à Chabeuil).

Notes globales : Chabeuil A− (6e sur 36 en Drôme), Malissard B+ (8e sur 36 en Drôme) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Chabeuil, DrômeUne petite ville de 6 833 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 6 833 habitants
A−Note globale6e sur 36 en Drôme
×
Malissard, DrômeUne des communes les plus sûresAuvergne-Rhône-Alpes · 3 294 habitants
B+Note globale8e sur 36 en Drôme
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Chabeuil est la mieux notée des 3 en collèges et lycées ; Pérouges est la mieux notée des 3 en santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

A−Chabeuil6e sur 36 en Drôme

La meilleure : collèges et lycées (A−). La plus basse : coût de la vie (C).

Habitants
6 833
Prix au m²
2 814 €/m²
Revenu médian
28 090 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,8 ans
B+Malissard8e sur 36 en Drôme

La meilleure : sécurité (A+). La plus basse : collèges et lycées (C−).

Habitants
3 294
Prix au m²
2 811 €/m²
Revenu médian
30 830 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,8 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Chabeuil890 €/mois
70 m² à 2 814 €/m² : 197 k€ · frais de notaire d’environ 14 780 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 30 400 € par an · ou un loyer d’environ 800 €/mois · Coût de la vie →
Malissard890 €/mois
70 m² à 2 811 €/m² : 197 k€ · frais de notaire d’environ 14 760 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 30 400 € par an · ou un loyer d’environ 800 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 24 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
ChabeuilMalissardPérouges
Maximale de juillet29,4 °C29,4 °C27,5 °C
Minimale de janvier1 °C1 °C-0,1 °C
Jours de gel454565
Jours à 30 °C ou plus414126
Nature et patrimoine
ChabeuilMalissardPérouges
Sentiers de randonnée0 km0 km5 km
Habitent près d’un espace vert88 %87 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques1—81
Classés——55
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici4——

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

ChabeuilMalissardPérougesChabeuilMalissardPérouges© OpenStreetMap contributors
Chabeuil ↔ Malissard4,6 km · Même département
Chabeuil ↔ Pérouges111 km
Malissard ↔ Pérouges112 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

ChabeuilMalissardPérouges
Population
Populationrecensement 20236 833La plus haute3 2941 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+0,7 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+1,3 %Commune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian46,9La plus basse6 % au-dessus de la commune médiane49,8La plus haute13 % au-dessus de la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans21 %Commune médiane : 21 %20 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus24 %Commune médiane : 22 %26 %La plus hauteCommune médiane : 22 %23 %La plus basseCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études41 %Commune médiane : 30 %41 %La plus hauteCommune médiane : 30 %38 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études14 %La plus hauteCommune médiane : 19 %13 %Commune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)28 090 €La plus basse8 % au-dessus de la commune médiane30 830 €La plus haute19 % au-dessus de la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 814 €/m²La plus haute16 % au-dessus de la commune médiane2 811 €/m²La plus basse16 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²2 820 €/m²La plus haute13 % au-dessus de la commune médiane2 678 €/m²La plus basse7 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²2 581 €/m²6 % sous la commune médiane——
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)11,4 €/m²La plus basse8 % sous la commune médiane11,4 €/m²8 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone7,8 ansLa plus haute7,8 ansLa plus basse—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité32 %La plus hauteCommune médiane : 40 %29 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants9,0 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages71 %Commune médiane : 63 %86 %La plus hauteCommune médiane : 63 %69 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages8,2 %La plus hauteCommune médiane : 12 %1,8 %La plus basseCommune médiane : 12 %7,9 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages18 %Commune médiane : 21 %11 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements78 %Commune médiane : 70 %92 %La plus hauteCommune médiane : 70 %77 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales14 %Commune médiane : 7,4 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements2,8 %Commune médiane : 2,1 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements8,0 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %3,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés26 %La plus hauteCommune médiane : 24 %10 %La plus basseCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,69La plus haute20 % sous la commune médiane0,5536 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,0 %La plus basseCommune médiane : 10 %7,4 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeValence (33 %)Valence (46 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)9,4 %Commune médiane : 13 %7,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied3,7 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %1,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo2,8 %Commune médiane : 1,8 %2,9 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun2,9 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %3,0 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture85 %Commune médiane : 81 %89 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)58 %Commune médiane : 77 %74 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)50 %Commune médiane : 68 %72 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)50 %Commune médiane : 70 %66 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté5,1 %Commune médiane : 11 %3,1 %La plus basseCommune médiane : 11 %7,6 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m88 %Commune médiane : 100 %87 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune5,6 %Commune médiane : 13 %0,3 %La plus basseCommune médiane : 13 %6,1 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés0 kmLa plus basse0 kmLa plus basse5 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés233 % sous la commune médiane4La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km95 %La plus hauteCommune médiane : 88 %88 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—95 %Commune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau8,4 km30 % au-dessus de la commune médiane4,1 kmLa plus basse37 % sous la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Chabeuil, Malissard et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Chabeuil

Communes qui ressemblent à Chabeuil

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de Drôme, notes comprises.Classement de Drôme →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.