EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Place principale de Malissard
France›Drôme›Auvergne-Rhône-Alpes

MalissardDrôme

Une ville de 3 294 habitants en Drôme, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Remi Valence · CC BY-SA 3.0
Place principale de Malissard

Malissard, Drôme · Remi Valence · CC BY-SA 3.0

Fait-il bon vivre à Malissard ?

Malissard obtient la note globale B+. Elle devance 69 % des communes françaises comparées et se classe 8e sur 36 en Drôme. Son point faible est l’enseignement (C−) : résultats au bac 2,1 points en dessous du taux attendu, au brevet 6,2 points en dessous du taux attendu. Au prix médian de 2 811 €/m², un logement de 70 m² représente 7,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Valence Romans Agglo. Son meilleur résultat concerne la sécurité (A+) : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,1 faits de violence enregistrés et 9,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Malissard

Le point où Malissard se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Malissard

Pour chaque critère, la commune de Malissard est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Malissard et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Malissard. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Malissard

Aucun monument historique à Malissard

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Malissard. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Église-temple, à Beaumont-lès-Valence, à 4,6 km.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Malissard.

Sécurité

À Malissard, la délinquance par habitant est plus faible que dans 96 % des communes comparées

Malissard se classe 3e sur les 36 communes comparées en Drôme pour la note de sécurité. On dénombre 40 faits enregistrés dans la commune en 2025. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.

2,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA+Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations15
Cambriolages14
Violences intrafamiliales6
Vols de véhicules5
Vols avec armes0
Escroqueries10
Vols sans violence8
Usage de stupéfiants7

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
9,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
40
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
22,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres d’autres violences physiques, violences sexuelles et les vols dans les véhicules ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 22,3 % de l’indice ici. Plus de 10 % de l’indice étant estimé ainsi, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Enseignement

Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 87,5 % des candidats ont obtenu le brevet, 6,2 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Dans les 2 lycées professionnels à moins de 5 km, 78 % des 173 candidats ont obtenu le bac pro. Les élèves de la commune ont un collège à 3,6 km. Les résultats scolaires placent la commune 20e sur 32 en Drôme.

95 %de reçus au bac général et technologiqueC−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Malissard87,5 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Malissard93,1 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Marcelle RivierLe collège le plus procheCollègeCollège13788 %−8 pts
Lycée polyvalent Algoud-LaffemasLe lycée le plus procheLycée généralLycée général50293 %−1 pt

Voir les 9 établissements →

95 %
de reçus au bac général et technologique, −0,8 pt par rapport au taux attendu
78 %
de reçus au bac professionnel, −10,2 pts par rapport au taux attendu
87,5 %
de reçus au brevet dans les collèges, −6,2 pts par rapport au taux attendu
3,6 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie C

Malissard obtient C pour coût de la vie

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le prix médian, 2 811 €/m², porte sur 89 ventes de maisons et d’appartements à Malissard, de juillet 2023 à juin 2026. La répartition des ventes : 80 % de maisons, le reste en appartements. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 10,75 €/m² par mois.

2 811 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Malissard2 811 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Drôme2 388 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 678 €/m²71
11,43 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,03 à 14,47 €/m² par mois)
7,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,75 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 310 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Valence Romans Agglo

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Malissard est une commune diplômée : 41 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de Drôme ou les communes françaises comparées

Les seniors de 65 ans et plus pèsent 26 % de la population. Les 15-24 ans : 8,2 %, en dessous des communes de Drôme (9,8 %) comme des communes françaises comparées (11 %). Âge médian à Malissard : 49,8 ans.

49,8âge médian
MalissardMédiane de DrômeMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures41 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Drôme 51,8 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Malissard
MalissardMédiane de DrômeMédiane France
Moins de 1517 %18 %17 %
15–248,2 %9,8 %11 %
25–4418 %23 %23 %
45–6430 %26 %26 %
65+26 %23 %22 %
Aucun diplôme13 %20 %19 %
CAP ou BEP24 %25 %26 %
Baccalauréat17 %18 %18 %
Études supérieures41 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Drôme et médiane France : médiane des communes comparées

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Les revenus sont plus élevés à Malissard que dans les communes de Drôme ou les communes françaises comparées : 30 830 € par an et par unité de consommation (médiane)

Le chômage touche 7,4 % des actifs. 7,3 % des actifs de Malissard vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous des communes de Drôme (10,1 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). 750 emplois sont implantés dans la commune, pour 1 400 actifs occupés (0,6 par actif).

7 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture89 %
En transports en commun3 %
À vélo3 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
750
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
7,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
30 830 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 60 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté B−

Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Malissard dépasse celle de 52 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 279 habitants de Malissard sont décédés, contre 314 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 11 % de moins. En Drôme, les femmes peuvent espérer vivre 85,7 ans et les hommes 80,6 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. La ville dispose de 6 médecins de famille.

−11 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut89
Ajusté89
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 2,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
4,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Valence
4,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Valence
85,7 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Drôme, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Ce chiffre intègre un ajustement pour les Ehpad modélisé par TownRatings ; aucune statistique officielle n’existe. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C et B+.

Pour aller plus loin

Tout sur Malissard

14pages sur Malissard

Monuments

Aucun édifice de Malissard ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Malissard

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Malissard ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Malissard

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Drôme →
Beaumont-lès-ValenceChabeuilValenceMontélierPortes-lès-ValenceBourg-lès-ValenceBeaumont-lès-ValenceChabeuilValenceMontélierPortes-lès-ValenceBourg-lès-ValenceMalissard
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Malissard3 294—B+CA+B−
Beaumont-lès-Valence4 3374C+C−A+C
Chabeuil6 8335A−CBB−
Valence64 4585DC+DC+
Montélier4 3237A+CAA+
Portes-lès-Valence10 4777DCCB−
Bourg-lès-Valence19 9927CC+CB−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Malissard

Est-on en sécurité à Malissard ?

La commune obtient A+ pour la sécurité et se classe 3e sur 36 en Drôme pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 14 cambriolages et 15 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Malissard ?

Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 23 % des communes comparées et se classe 20e sur 32 en Drôme. Au lycée polyvalent Algoud-Laffemas, 93 % des 502 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Malissard ?

Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 811 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,43 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Malissard

Commune de Drôme, en Auvergne-Rhône-Alpes

Malissard est une commune de 3 294 habitants, membre de la communauté d'agglomération Valence Romans Agglo. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
3 294 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Valence Romans Agglo
Département
Drôme (26)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
10,2 km²
Code Insee
26170

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.