EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Cadenet ou Pérouges ou Pignans ou Robion

4 communes, jusqu’à 301 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : croissance depuis 2012 (+29,5 pts à Pignans) et urgences les plus proches (3,1× à Robion).

Notes globales : Cadenet C (19e sur 38 en Vaucluse), Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement), Pignans C− (32e sur 73 dans le Var) et Robion C+ (9e sur 38 en Vaucluse). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Cadenet, VaucluseUne petite ville de 4 363 habitantsProvence-Alpes-Côte d'Azur · 4 363 habitants
CNote globale19e sur 38 en Vaucluse
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Pignans, VarUne petite ville de 4 838 habitantsProvence-Alpes-Côte d'Azur · 4 838 habitants
C−Note globale32e sur 73 dans le Var
×
Robion, VaucluseUne des communes les plus sûresProvence-Alpes-Côte d'Azur · 4 816 habitants
C+Note globale9e sur 38 en Vaucluse
★ À retenir · Bulletins

Pérouges est la mieux notée des 4 en emploi et revenus et santé

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

CCadenet19e sur 38 en Vaucluse

La meilleure : mobilité de proximité (B+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
4 363
Prix au m²
3 585 €/m²
Revenu médian
25 260 €
Prix ÷ revenu de la zone
9,3 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
C−Pignans32e sur 73 dans le Var

La meilleure : mobilité de proximité (B). La plus basse : emploi et revenus (D).

Habitants
4 838
Prix au m²
2 931 €/m²
Revenu médian
24 540 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,3 ans
C+Robion9e sur 38 en Vaucluse

La meilleure : sécurité (A+). La plus basse : coût de la vie (D).

Habitants
4 816
Prix au m²
3 611 €/m²
Revenu médian
26 620 €
Prix ÷ revenu de la zone
10,4 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 210 € de plus par mois à Robion

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Cadenet1 130 €/mois
70 m² à 3 585 €/m² : 251 k€ · frais de notaire d’environ 18 820 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 38 800 € par an · ou un loyer d’environ 920 €/mois · Coût de la vie →
Pignans920 €/mois
70 m² à 2 931 €/m² : 205 k€ · frais de notaire d’environ 15 390 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 31 700 € par an · ou un loyer d’environ 830 €/mois · Coût de la vie →
Robion1 140 €/mois
70 m² à 3 611 €/m² : 253 k€ · frais de notaire d’environ 18 960 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 39 100 € par an · ou un loyer d’environ 970 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 210 € par mois, soit environ 2 600 € par an, entre Robion et Pignans.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Cadenet a 880 heures de soleil de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
CadenetPérougesPignansRobion
Jours de gel35654854
Jours à 30 °C ou plus46265752
Nature et patrimoine
CadenetPérougesPignansRobion
Sentiers de randonnée24 km5 km9 km16 km
Habitent près d’un espace vert95 %100 %100 %94 %
En bord de merNonNonNonNon
Monuments historiques281——
Classés155——
Site patrimonial remarquableNonNonNonNon
Personnalités nées ici1—55

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

CadenetPérougesPignansRobionCadenetPérougesPignansRobion© OpenStreetMap contributors
Cadenet ↔ Pérouges241 km
Cadenet ↔ Pignans84 km
Cadenet ↔ Robion25 km · Même département
Pérouges ↔ Pignans301 km
Pérouges ↔ Robion228 km
Pignans ↔ Robion109 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

CadenetPérougesPignansRobion
Population
Populationrecensement 20234 3631 387La plus basse4 838La plus haute4 816
Croissance depuis 20122012 → 2023+5,5 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %+35,1 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+16,6 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian464 % au-dessus de la commune médiane46,97 % au-dessus de la commune médiane43,4La plus basseproche de la commune médiane48,1La plus haute9 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans21 %Commune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %20 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus25 %Commune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %22 %La plus basseCommune médiane : 22 %25 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études36 %Commune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %27 %La plus basseCommune médiane : 30 %35 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études19 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %16 %Commune médiane : 19 %17 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)25 260 €proche de la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane24 540 €La plus basse6 % sous la commune médiane26 620 €proche de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 585 €/m²47 % au-dessus de la commune médiane—2 931 €/m²La plus basse21 % au-dessus de la commune médiane3 611 €/m²La plus haute49 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²3 843 €/m²La plus haute54 % au-dessus de la commune médiane—3 289 €/m²La plus basse31 % au-dessus de la commune médiane3 611 €/m²44 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²2 479 €/m²La plus haute10 % sous la commune médiane—2 069 €/m²La plus basse25 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)13,2 €/m²6 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane11,8 €/m²La plus basse5 % sous la commune médiane13,8 €/m²11 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone9,3 ans—8,3 ansLa plus basse10,4 ansLa plus haute
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité34 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %32 %Commune médiane : 40 %36 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants14 %Commune médiane : 13 %—17 %La plus hauteCommune médiane : 13 %12 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages63 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %71 %La plus hauteCommune médiane : 63 %65 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages3,0 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus hauteCommune médiane : 12 %2,4 %La plus basseCommune médiane : 12 %6,2 %Commune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages29 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %24 %Commune médiane : 21 %25 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements75 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %Commune médiane : 70 %79 %Commune médiane : 70 %84 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales17 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %14 %Commune médiane : 7,4 %13 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %15 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements5,9 %Commune médiane : 2,1 %3,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %7,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %5,9 %Commune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements12 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %Commune médiane : 6,7 %8,5 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés31 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %28 %Commune médiane : 24 %25 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,65La plus haute24 % sous la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane0,4647 % sous la commune médiane0,5537 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement9,5 %Commune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %12 %La plus hauteCommune médiane : 10 %9,9 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeAix-en-Provence (16 %)—Toulon (13 %)Cavaillon (24 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)11 %Commune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %13 %Commune médiane : 13 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied5,5 %Commune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %6,0 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,0 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo1,5 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %1,7 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun3,8 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %5,8 %Commune médiane : 5,0 %2,1 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture83 %Commune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %82 %Commune médiane : 81 %87 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)76 %Commune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %83 %La plus hauteCommune médiane : 77 %72 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)64 %Commune médiane : 68 %24 %Commune médiane : 68 %12 %La plus basseCommune médiane : 68 %69 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)69 %Commune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %42 %Commune médiane : 70 %70 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté7,5 %Commune médiane : 11 %7,6 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,4 %Commune médiane : 11 %4,9 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m95 %Commune médiane : 100 %100 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %94 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune28 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %50 %La plus hauteCommune médiane : 13 %24 %Commune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 2000100 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %43 %Commune médiane : 0,1 %100 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés24 kmLa plus haute5 kmLa plus basse9 km16 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés167 % sous la commune médiane167 % sous la commune médiane0La plus basse100 % sous la commune médiane2La plus haute33 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km92 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %—85 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau11 km71 % au-dessus de la commune médiane16,4 km155 % au-dessus de la commune médiane17,7 kmLa plus haute175 % au-dessus de la commune médiane5,6 kmLa plus basse12 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.