EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Pérouges ou Saint-Clément ou Torcy

3 communes, jusqu’à 295 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (6,1× à Saint-Clément) et croissance depuis 2012 (+30,2 pts à Pérouges).

Notes globales : Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement), Saint-Clément C+ (9e sur 19 dans l’Yonne) et Torcy B+ (19e sur 29 en Saône-et-Loire). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Saint-Clément, YonneUne petite ville de 2 849 habitantsBourgogne-Franche-Comté · 2 849 habitants
C+Note globale9e sur 19 dans l’Yonne
×
Torcy, Saône-et-LoireUne petite ville de 2 678 habitantsBourgogne-Franche-Comté · 2 678 habitants
B+Note globale19e sur 29 en Saône-et-Loire
★ À retenir · Bulletins

Pérouges est la mieux notée des 3 en emploi et revenus ; Saint-Clément est la mieux notée des 3 en mobilité de proximité ; Torcy est la mieux notée des 3 en coût de la vie

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
C+Saint-Clément9e sur 19 dans l’Yonne

La meilleure : mobilité de proximité (B+). La plus basse : coût de la vie (C+).

Habitants
2 849
Prix au m²
1 800 €/m²
Revenu médian
24 920 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,3 ans
B+Torcy19e sur 29 en Saône-et-Loire

La meilleure : santé (A−). La plus basse : emploi et revenus (C−).

Habitants
2 678
Prix au m²
1 301 €/m²
Revenu médian
22 260 €
Prix ÷ revenu de la zone
3,8 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 160 € de plus par mois à Saint-Clément

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Saint-Clément570 €/mois
70 m² à 1 800 €/m² : 126 k€ · frais de notaire d’environ 9 450 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 19 500 € par an · ou un loyer d’environ 850 €/mois · Coût de la vie →
Torcy410 €/mois
70 m² à 1 301 €/m² : 91 k€ · frais de notaire d’environ 6 830 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 14 100 € par an · ou un loyer d’environ 680 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 160 € par mois, soit environ 1 900 € par an, entre Saint-Clément et Torcy.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 47 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
PérougesSaint-ClémentTorcy
Maximale de juillet27,5 °C26,5 °C26,3 °C
Minimale de janvier-0,1 °C1,7 °C0 °C
Jours de gel654765
Jours à 30 °C ou plus261818
Nature et patrimoine
PérougesSaint-ClémentTorcy
Sentiers de randonnée5 km15 km0 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques81—1
Classés55—1
Site patrimonial remarquableNonNonNon

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

PérougesSaint-ClémentTorcyPérougesSaint-ClémentTorcy© OpenStreetMap contributors
Pérouges ↔ Saint-Clément295 km
Pérouges ↔ Torcy113 km
Saint-Clément ↔ Torcy181 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

PérougesSaint-ClémentTorcy
Population
Populationrecensement 20231 387La plus basse2 849La plus haute2 678
Croissance depuis 20122012 → 2023+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+1,7 %Commune médiane : +4,8 %−15,5 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %
Âge médian46,97 % au-dessus de la commune médiane49,6La plus haute13 % au-dessus de la commune médiane46,1La plus basse5 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans21 %Commune médiane : 21 %19 %La plus basseCommune médiane : 21 %24 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus23 %La plus basseCommune médiane : 22 %30 %La plus hauteCommune médiane : 22 %28 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %21 %Commune médiane : 30 %18 %La plus basseCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études12 %La plus basseCommune médiane : 19 %26 %Commune médiane : 19 %26 %La plus hauteCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane24 920 €4 % sous la commune médiane22 260 €La plus basse14 % sous la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF—1 800 €/m²La plus haute26 % sous la commune médiane1 301 €/m²La plus basse46 % sous la commune médiane
Maisonsprix médian au m²—1 986 €/m²La plus haute21 % sous la commune médiane1 301 €/m²La plus basse48 % sous la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane12,2 €/m²proche de la commune médiane9,8 €/m²La plus basse21 % sous la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone—5,3 ansLa plus haute3,8 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité25 %La plus basseCommune médiane : 40 %40 %Commune médiane : 40 %47 %La plus hauteCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants—13 %La plus basseCommune médiane : 13 %22 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %61 %Commune médiane : 63 %61 %La plus basseCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %16 %Commune médiane : 12 %31 %La plus hauteCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages21 %Commune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %7,4 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements77 %Commune médiane : 70 %73 %La plus basseCommune médiane : 70 %81 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %6,8 %Commune médiane : 7,4 %3,5 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %2,1 %Commune médiane : 2,1 %1,0 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %13 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %9,7 %Commune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés21 %Commune médiane : 24 %23 %La plus hauteCommune médiane : 24 %20 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,43La plus basse50 % sous la commune médiane1,5681 % au-dessus de la commune médiane1,61La plus haute86 % au-dessus de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %13 %Commune médiane : 10 %19 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la commune—Sens (38 %)Le Creusot (38 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)14 %Commune médiane : 13 %15 %La plus hauteCommune médiane : 13 %11 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %6,0 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %4,7 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %2,9 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %6,2 %Commune médiane : 5,0 %4,5 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture79 %La plus basseCommune médiane : 81 %82 %Commune médiane : 81 %86 %La plus hauteCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)48 %La plus basseCommune médiane : 77 %82 %La plus hauteCommune médiane : 77 %64 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)24 %La plus basseCommune médiane : 68 %29 %Commune médiane : 68 %55 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)25 %Commune médiane : 70 %80 %La plus hauteCommune médiane : 70 %1,9 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %17 %La plus hauteCommune médiane : 11 %12 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune6,1 %Commune médiane : 13 %1,9 %La plus basseCommune médiane : 13 %19 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés5 km15 kmLa plus haute0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés1La plus basse67 % sous la commune médiane5La plus haute67 % au-dessus de la commune médiane433 % au-dessus de la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km90 %La plus hauteCommune médiane : 88 %84 %Commune médiane : 88 %83 %La plus basseCommune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km—95 %La plus hauteCommune médiane : 96 %94 %La plus basseCommune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane2,7 kmLa plus basse59 % sous la commune médiane2,9 km55 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Pérouges, Saint-Clément et Torcy

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Pérouges

Communes qui ressemblent à Pérouges

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Ain, notes comprises.Classement de l’Ain →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.