EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Loriol-sur-Drôme ou Pérouges

À 131 km l’une de l’autre, en Drôme et dans l’Ain. Les plus grands écarts : taille (4,8× à Loriol-sur-Drôme) et loyer au m² (+40 % à Pérouges).

Notes globales : Loriol-sur-Drôme C− (24e sur 36 en Drôme) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Loriol-sur-Drôme, DrômeUne petite ville de 6 614 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 6 614 habitants
C−Note globale24e sur 36 en Drôme
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Loriol-sur-Drôme est mieux notée en coût de la vie et mobilité de proximité ; Pérouges en emploi et revenus, santé et collèges et lycées

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

C−Loriol-sur-Drôme24e sur 36 en Drôme

La meilleure : coût de la vie (B). La plus basse : sécurité (D).

Habitants
6 614
Prix au m²
2 048 €/m²
Revenu médian
24 350 €
Prix ÷ revenu de la zone
5,6 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Collèges et lycéesComment c’est noté

Notée sur les résultats au brevet et au bac des collèges et lycées à moins de 5 km, valeur ajoutée comprise.

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Deux communes, deux atouts différents

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

La vie dans chacune

Loriol-sur-Drôme a 450 heures de soleil de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
Loriol-sur-DrômePérouges
Maximale de juillet29,6 °C27,5 °C
Minimale de janvier1,4 °C-0,1 °C
Pluie par an917 mm1 118 mm
Ensoleillement par an2 440 heures1 990 heures
Jours de gel4165
Jours à 30 °C ou plus4326
Nature et patrimoine
Loriol-sur-DrômePérouges
Sentiers de randonnée1 km5 km
Habitent près d’un espace vert92 %100 %
En bord de merNonNon
Monuments historiques181
Classés—55
Site patrimonial remarquableOuiNon
Personnalités nées ici6—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

À 131 km l’une de l’autre

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

Loriol-sur-DrômePérougesLoriol-sur-DrômePérouges© OpenStreetMap contributors
Loriol-sur-Drôme ↔ Pérouges131 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

Loriol-sur-DrômePérouges
Population
Populationrecensement 20236 614La plus haute1 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+9,9 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian42,9La plus basseproche de la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans23 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus22 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études26 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études22 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)24 350 €La plus basse6 % sous la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF2 048 €/m²16 % sous la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²2 223 €/m²11 % sous la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²1 663 €/m²40 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)10,2 €/m²La plus basse18 % sous la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone5,6 ans—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité34 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants15 %Commune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages64 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages12 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements70 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales13 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,3 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements8,9 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés31 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,02La plus haute18 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement12 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeValence (13 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)10 %La plus basseCommune médiane : 13 %14 %La plus hauteCommune médiane : 13 %
À pied4,6 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo2,5 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun3,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %9,1 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture85 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %La plus basseCommune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)65 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)63 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)63 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté9,3 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m92 %La plus basseCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune12 %La plus hauteCommune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20004,7 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés1 kmLa plus basse5 kmLa plus haute
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés2La plus haute33 % sous la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km86 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %La plus hauteCommune médiane : 88 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau15,3 kmLa plus basse137 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Loriol-sur-Drôme et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Loriol-sur-Drôme

Communes qui ressemblent à Loriol-sur-Drôme

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de Drôme, notes comprises.Classement de Drôme →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.