EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Lattes ou Ouges ou Pérols

3 communes, jusqu’à 421 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : taille (12,4× à Lattes) et à pied, à vélo ou en transports (+43,5 pts à Ouges).

Notes globales : Lattes C+ (34e sur 84 dans l’Hérault), Ouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement) et Pérols C+ (38e sur 84 dans l’Hérault). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Lattes, HéraultUne des communes où l’on vit le plus longtempsOccitanie · 17 351 habitants
C+Note globale34e sur 84 dans l’Hérault
×
Ouges, Côte-d'OrForte en emploi et revenusBourgogne-Franche-Comté · 1 402 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
×
Pérols, HéraultUne petite ville de 9 615 habitantsOccitanie · 9 615 habitants
C+Note globale38e sur 84 dans l’Hérault
★ À retenir · Bulletins

Lattes est la mieux notée des 3 en santé ; Ouges est la mieux notée des 3 en collèges et lycées et coût de la vie

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

C+Lattes34e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (D−).

Habitants
17 351
Prix au m²
4 591 €/m²
Revenu médian
29 720 €
Prix ÷ revenu de la zone
13 ans
–OugesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : emploi et revenus (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 402
Prix au m²
—
Revenu médian
28 010 €
Prix ÷ revenu de la zone
—
C+Pérols38e sur 84 dans l’Hérault

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : coût de la vie (D−).

Habitants
9 615
Prix au m²
4 581 €/m²
Revenu médian
30 080 €
Prix ÷ revenu de la zone
13 ans

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Lattes1 450 €/mois
70 m² à 4 591 €/m² : 321 k€ · frais de notaire d’environ 24 110 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 49 600 € par an · ou un loyer d’environ 1 180 €/mois · Coût de la vie →
Pérols1 440 €/mois
70 m² à 4 581 €/m² : 321 k€ · frais de notaire d’environ 24 050 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 49 500 € par an · ou un loyer d’environ 1 140 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Lattes a 820 heures de soleil de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
LattesOugesPérols
Maximale de juillet29,5 °C26,7 °C29,5 °C
Minimale de janvier3,3 °C-0,2 °C3,3 °C
Pluie par an639 mm743 mm639 mm
Jours de gel216221
Jours à 30 °C ou plus341834
Nature et patrimoine
LattesOugesPérols
Sentiers de randonnée6 km0 km0 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %69 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques21—
Classés1——
Site patrimonial remarquableNonNonNon
Personnalités nées ici11—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Et ceux qui vivent dans l’une et travaillent dans l’autre.

LattesOugesPérolsLattesOugesPérols© OpenStreetMap contributors
Lattes ↔ Ouges420 km
Lattes ↔ Pérols4 km · Voisines · Même département
Ouges ↔ Pérols421 km
Qui fait le trajet entre elles
370 habitants de Lattes travaillent à Pérols (4,7 % de ses actifs)
220 habitants de Pérols travaillent à Lattes (5,0 % de ses actifs)
Emploi et trajets à Lattes →

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

LattesOugesPérols
Population
Populationrecensement 202317 351La plus haute1 402La plus basse9 615
Croissance depuis 20122012 → 2023+10,4 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+9,1 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+9,4 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian47,78 % au-dessus de la commune médiane28,6La plus basse35 % sous la commune médiane47,9La plus haute9 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans16 %Commune médiane : 21 %13 %La plus basseCommune médiane : 21 %18 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
65 ans et plus27 %La plus hauteCommune médiane : 22 %17 %La plus basseCommune médiane : 22 %26 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études46 %Commune médiane : 30 %33 %La plus basseCommune médiane : 30 %47 %La plus hauteCommune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études11 %La plus basseCommune médiane : 19 %17 %La plus hauteCommune médiane : 19 %11 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)29 720 €14 % au-dessus de la commune médiane28 010 €La plus basse8 % au-dessus de la commune médiane30 080 €La plus haute16 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF4 591 €/m²La plus haute89 % au-dessus de la commune médiane—4 581 €/m²La plus basse89 % au-dessus de la commune médiane
Maisonsprix médian au m²4 530 €/m²La plus basse81 % au-dessus de la commune médiane—4 689 €/m²La plus haute87 % au-dessus de la commune médiane
Appartementsprix médian au m²4 645 €/m²La plus haute69 % au-dessus de la commune médiane—4 314 €/m²La plus basse57 % au-dessus de la commune médiane
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)16,9 €/m²La plus haute36 % au-dessus de la commune médiane13,2 €/m²La plus basse6 % au-dessus de la commune médiane16,2 €/m²31 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone13 ansLa plus haute—13 ansLa plus basse
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité53 %La plus hauteCommune médiane : 40 %36 %La plus basseCommune médiane : 40 %53 %Commune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants11 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—10 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Logement
Propriétairesdes ménages61 %La plus basseCommune médiane : 63 %74 %La plus hauteCommune médiane : 63 %64 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages6,6 %Commune médiane : 12 %6,9 %La plus hauteCommune médiane : 12 %3,5 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages30 %La plus hauteCommune médiane : 21 %15 %La plus basseCommune médiane : 21 %29 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements49 %La plus basseCommune médiane : 70 %86 %La plus hauteCommune médiane : 70 %71 %Commune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales1,8 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %16 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %2,3 %Commune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements3,2 %Commune médiane : 2,1 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %4,5 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements3,6 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %4,4 %Commune médiane : 6,7 %5,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés30 %La plus basseCommune médiane : 24 %61 %La plus hauteCommune médiane : 24 %34 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi1,3051 % au-dessus de la commune médiane1,06La plus basse23 % au-dessus de la commune médiane1,54La plus haute79 % au-dessus de la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement9,1 %Commune médiane : 10 %3,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %11 %La plus hauteCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeMontpellier (37 %)Dijon (15 %)Montpellier (30 %)
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)18 %La plus basseCommune médiane : 13 %61 %La plus hauteCommune médiane : 13 %22 %Commune médiane : 13 %
À pied3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %53 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %5,5 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo5,7 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %2,3 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %5,4 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun8,4 %Commune médiane : 5,0 %5,8 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %11 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %
En voiture75 %La plus hauteCommune médiane : 81 %36 %La plus basseCommune médiane : 81 %71 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)89 %Commune médiane : 77 %74 %La plus basseCommune médiane : 77 %89 %La plus hauteCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)75 %Commune médiane : 68 %0,7 %La plus basseCommune médiane : 68 %83 %La plus hauteCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)71 %Commune médiane : 70 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 70 %81 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté7,6 %La plus basseCommune médiane : 11 %8,6 %Commune médiane : 11 %11 %La plus hauteCommune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %Commune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %69 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune0,8 %Commune médiane : 13 %3,2 %La plus hauteCommune médiane : 13 %0,6 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 200022 %Commune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %37 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés6 kmLa plus haute0 kmLa plus basse0 kmLa plus basse
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés11La plus haute267 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane233 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km86 %La plus basseCommune médiane : 88 %91 %La plus hauteCommune médiane : 88 %88 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km96 %La plus basseCommune médiane : 96 %—99 %La plus hauteCommune médiane : 96 %
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau3,5 kmLa plus basse46 % sous la commune médiane6,6 kmLa plus hauteproche de la commune médiane5,4 km16 % sous la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Lattes, Ouges et Pérols

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Lattes

Communes qui ressemblent à Lattes

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Hérault, notes comprises.Classement de l’Hérault →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.