EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Jarrie ou Montluel ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 100 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (3,3× à Jarrie) et croissance depuis 2012 (+17,8 pts à Pérouges).

Notes globales : Jarrie A (12e sur 96 dans l’Isère), Montluel B− (43e sur 53 dans l’Ain) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Jarrie, IsèreUne des communes où l’on vit le plus longtempsAuvergne-Rhône-Alpes · 3 952 habitants
ANote globale12e sur 96 dans l’Isère
×
Montluel, AinUne petite ville de 6 895 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 6 895 habitants
B−Note globale43e sur 53 dans l’Ain
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Jarrie est la mieux notée des 3 en emploi et revenus et collèges et lycées ; Montluel est la mieux notée des 3 en mobilité de proximité

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

AJarrie12e sur 96 dans l’Isère

La meilleure : santé (A+). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
3 952
Prix au m²
3 269 €/m²
Revenu médian
32 690 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,6 ans
B−Montluel43e sur 53 dans l’Ain

La meilleure : mobilité de proximité (A). La plus basse : coût de la vie (C).

Habitants
6 895
Prix au m²
2 769 €/m²
Revenu médian
26 400 €
Prix ÷ revenu de la zone
6,8 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte 160 € de plus par mois à Jarrie

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Jarrie1 030 €/mois
70 m² à 3 269 €/m² : 229 k€ · frais de notaire d’environ 17 170 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 35 400 € par an · ou un loyer d’environ 870 €/mois · Coût de la vie →
Montluel870 €/mois
70 m² à 2 769 €/m² : 194 k€ · frais de notaire d’environ 14 540 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 29 900 € par an · ou un loyer d’environ 930 €/mois · Coût de la vie →

L’écart : 160 € par mois, soit environ 1 900 € par an, entre Jarrie et Montluel.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Jarrie reçoit 27 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
JarrieMontluelPérouges
Maximale de juillet28,5 °C27,5 °C27,5 °C
Minimale de janvier-0,1 °C1,1 °C-0,1 °C
Jours de gel574365
Jours à 30 °C ou plus332626
Nature et patrimoine
JarrieMontluelPérouges
Sentiers de randonnée33 km2 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques2681
Classés——55
Site patrimonial remarquableNonOuiNon
Personnalités nées ici19—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

JarrieMontluelPérougesJarrieMontluelPérouges© OpenStreetMap contributors
Jarrie ↔ Montluel100 km
Jarrie ↔ Pérouges99 km
Montluel ↔ Pérouges10 km · Même département

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

JarrieMontluelPérouges
Population
Populationrecensement 20233 9526 895La plus haute1 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+3,4 %Commune médiane : +4,8 %−3,1 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %
Âge médian45,74 % au-dessus de la commune médiane40,9La plus basse7 % sous la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans22 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %19 %La plus basseCommune médiane : 22 %23 %Commune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études48 %La plus hauteCommune médiane : 30 %34 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études11 %La plus basseCommune médiane : 19 %22 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %Commune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)32 690 €La plus haute26 % au-dessus de la commune médiane26 400 €La plus basseproche de la commune médiane29 570 €14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 269 €/m²La plus haute35 % au-dessus de la commune médiane2 769 €/m²La plus basse14 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²3 736 €/m²La plus haute49 % au-dessus de la commune médiane3 270 €/m²La plus basse31 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²2 866 €/m²La plus haute4 % au-dessus de la commune médiane2 600 €/m²La plus basse5 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)12,5 €/m²La plus basseproche de la commune médiane13,3 €/m²8 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone8,6 ansLa plus haute6,8 ansLa plus basse—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité36 %La plus hauteCommune médiane : 40 %29 %Commune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants5,0 %La plus basseCommune médiane : 13 %15 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages73 %La plus hauteCommune médiane : 63 %55 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages14 %Commune médiane : 12 %18 %La plus hauteCommune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages11 %La plus basseCommune médiane : 21 %25 %La plus hauteCommune médiane : 21 %21 %Commune médiane : 21 %
Maisonsdes logements67 %Commune médiane : 70 %42 %La plus basseCommune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales8,2 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %13 %Commune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,3 %Commune médiane : 2,1 %1,2 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements7,0 %Commune médiane : 6,7 %7,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés22 %Commune médiane : 24 %23 %La plus hauteCommune médiane : 24 %21 %La plus basseCommune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,9712 % au-dessus de la commune médiane0,98La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement7,0 %La plus basseCommune médiane : 10 %10 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %Commune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeGrenoble (23 %)Beynost (7 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)13 %La plus basseCommune médiane : 13 %23 %La plus hauteCommune médiane : 13 %14 %Commune médiane : 13 %
À pied2,0 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %8,1 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %Commune médiane : 4,4 %
À vélo5,9 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %2,0 %Commune médiane : 1,8 %1,5 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %
Transports en commun5,0 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %13 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,1 %Commune médiane : 5,0 %
En voiture82 %La plus hauteCommune médiane : 81 %73 %La plus basseCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)36 %La plus basseCommune médiane : 77 %73 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %Commune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)59 %Commune médiane : 68 %72 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)64 %Commune médiane : 70 %72 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté3,5 %La plus basseCommune médiane : 11 %12 %La plus hauteCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune33 %La plus hauteCommune médiane : 13 %27 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,8 %Commune médiane : 0,1 %35 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés33 kmLa plus haute2 kmLa plus basse5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés3proche de la commune médiane4La plus haute33 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km90 %La plus basseCommune médiane : 88 %93 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km99 %La plus hauteCommune médiane : 96 %94 %La plus basseCommune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau4,9 kmLa plus basse23 % sous la commune médiane13,4 km108 % au-dessus de la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté de Jarrie, Montluel et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près de Jarrie

Communes qui ressemblent à Jarrie

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes de l’Isère, notes comprises.Classement de l’Isère →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.